Накануне 20 тура обе команды пребывали в боевом настроении. Полтава на прошлой неделе обыграла буковинцев, а тернополяне получили три очка без боя в виде технической победы над алчевской Сталью. Встреча открывала перед победившим хорошие перспективы: у команды Ивегеша появлялся шанс выйти на третье место (в случае, если Горняк-Спорт оступится в этом туре и в перенесенном матче с Динамо-2), а подопечные Федорчука могли надеяться зацепиться за пятерку.

При этом планы соперников немного спутала погода. На запад страны обрушились снегопады, из-за чего под угрозой переноса оказалось сразу несколько поединков. Впрочем, в Тернополе команды все же вышли на поле, хотя играть и пришлось на снегу. Зимний оранжевый мяч метался пятнышком по забеленному газону, который, конечно, в заснеженном, вязком состоянии не особо способствовал комбинационной игре.

Кому на руку мог сыграть этот фактор? Техничные, быстрые полтавцы явно потратили некоторое время, чтобы приспособиться к погодным условиям. А вот предпочитающие «route one» тернополяне с первых минут чувствовали себя в своей тарелке, постоянно ввязываясь в борьбу и стараясь оперативно доставлять мяч своему голеадору – Семенцу. Но первый момент в матче создал не он. На фланге гости сбили Волошиновича, и хозяева принялись исполнять штрафной с достаточно почтительного расстояния. У мяча были Курило и Богданов – первый откатил, а второй пробил метров с 33-х. Мяч летел точно в девятку, но Кучинский сыграл внимательно и выручил свою команду.

Аналогичный, а, возможно, даже чуть более опасный штрафной уже через пару минут выпал полтавцам. Недоля, Зеленевич и еще несколько игроков долго советовались, что делать с этой возможностью, однако в итоге последовал бесхитростный навес. У хозяев таким же образом, только с игры, пытался застать врасплох Кучинского Кондзелка – не вышло. А самым опасным ударом с игры отличился Семенец, но и ему не удалось попасть в створ ворот. И практически тут же едва не вышли вперед гости. Быстрая атака по левому флангу, на ударной позиции оказался Зеленевич. Практически чистый выход один в один, однако в итоге – неудачный удар.

И все же концовка первого тайма была за хозяевами. Сперва они заработали довольно опасный штрафной (несильный удар Курило забрал вратарь), а затем Семенец вырвался на ударную позицию, и Кучинскому пришлось отбивать его удар в броске. До перерыва «муниципалы» прижали соперников к своим воротам, подали несколько угловых подряд, но гола не случилось. Гости отреагировали на такой ход игры двойной заменой – Недолю заменил один из героев прошлого тура Боровец, а вместо Коваленко вышел Соломка, впервые игравший после травмы.

При этом игра не изменилась: тернополяне все так же хороши были в борьбе, а их наигранная комбинация «длинный пас – скидка – рейд Семенца» время от времени приводила к опасным выпадам. Так, во время одного из них Семенец убегал с защитником «на плечах», но под прессингом пробил неточно и заработал лишь угловой. Было свое разочарование и у гостей: они заработали необычный штрафной на правом фланге, почти у лицевой, однако все завершилось лишь опаснейшим низовым прострелом, который не успел замкнуть никто из находящихся в чужой площадке гостей.

И все же матч, который, казалось, катился к нулевке, подарил зрителям один гол. Забить его удалось именно хозяевам. Из глубины поля они начали быструю атаку, и вот уже Семенец выиграл забег у защитников, вырвался на вратаря и пробил мимо него в уголок – 1:0. Это уже 11-й гол Богдана в нынешнем сезоне. Поведя в счете, «муниципалы» заиграли еще увереннее – у них практически все получалось у своих ворот (разве что раз гости получили шанс забить, да и то – удар, кажется, Волкова привел лишь к угловому), а скорость Семенца позволяла рассчитывать на эффективные контратаки.

Мастерски сбивая попытки отыграться соперников, а также проведя пару «тактических» замен, ФК Тернополь довел дело до важной победы. Набрав 36 очков, команда Ивегеша, как минимум, на сутки вышла на третье место. В воскресенье в Черновцах Горняк-Спорт, имеющий еще и матч в запасе, будет иметь возможность возвратиться в тройку лидеров. Но все равно – для скромной муниципальной тернопольской команды столь высокое место настолько лестно и важно как символ будущих побед, что местные тренеры и футболисты наверняка с трудом заснут, вспоминая сегодняшний выигрыш и ситуативную турнирную таблицу.

ФК Тернополь – ФК Полтава – 1:0

Гол: Семенец, 68

Тернополь: Русан, Клекот (Соколовский, 90+5), Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Гаврилюк (Полянчук, 67), Волошинович (Кривый, 90+3), Богданов, Кушецкий, Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Полтава: Кучинский, Зозуля, Бутенин, Ткачев (Стеценко, 54), Коваленко (Соломка, 46), Бондаренко, Ковальчук, Насибулин, Недоля (Боровец, 46), Зеленевич (Волков, 70), Вовченко. Тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Гаврилюк, 13, Клекот, 62 — Недоля, 20, Зозуля, 47, Бондаренко, 87

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 850 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев)
Ассистенты: Ростислав Пузанский, Ростислав Якимик (оба – Львов).
Резервный арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.