Игровая программа 20-го тура:
• суббота, 3 апреля

ФК Тернополь – ФК Полтава – 1:0 (отчет)
• суббота, 4 апреля
Нафтовик-Укрнафта – ПФК Сумы – 3:3 (отчет)
Десна – МФК Николаев – 4:1 (отчет)
ФК Александрия – Горняк – 1:1 (отчет)
воскресенье, 5 апреля
14:00             Динамо-2 (6 место) – Зирка (11 место)
15:00             Гелиос (12 место) – Нива (14 место)
16:00             Буковина (16 место) – Горняк-Спорт (4 место)
Сталь Дз (2 место) – Сталь А (15 место) – +:–

 

Гелиос (Харьков) – Нива (Тернополь)

15:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Сергей Толмачев (Мариуполь), Алексей Целовальник (Донецк).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор: Сергей Цимбал (Киевская обл.).

Дисквалификации: –  

После поражения Гелиоса в Кривом Рогу подал в отставку главный тренер харьковчан Сергей Есин. Исполнять его обязанности назначен ранее работавший с клубным резервом Сергей Сизихин. Его ассистентами работают Олег Жилин и Сергей Рыжих, вратарями будет опекаться Сергей Сарана. Сизихин – уже 14-й в истории главный тренер харьковского клуба. Дебютировать ему выпало в домашнем матче с Нивой. Кстати, еще накануне матча стало известно, что Гелиос прекратил сотрудничество с двумя полузащитниками – Савиным и Чучманом. Повышаются шансы на попадание в основной состав других хавбеков – как того же Ковалева, кстати, в сезоне 2010/2011 успевшего сыграть 20 матчей и забить 2 мяча за второлиговую тогда Ниву.

Нива, прекрасно понимая и уязвимость, и опасность положения своего соперника, едет в Харьков в боевом настроении. Маршрут команды Самардака сложен: сначала – в Дубно, оттуда – поездом на Харьков. Но при этом тернополянам нужно набирать очки, иначе есть риск так и остаться в незавидной компании аутсайдеров. Весной Нива все еще не набрала ни одного очка и даже не забила ни одного мяча. На выезде эта команда не побеждала еще где-то из октября месяца.

В первом круге, кстати, Гелиос довольно уверенно выиграл в Тернополе – 2:0. Да и вообще история противостояний соперников складывается в пользу харьковчан. Кстати, когда в прошлом году «солнечные» вынуждено принимали Ниву в Карловке Полтавской области, при счете 1:1 гости сошли с поля, протестуя против назначения пенальти. Матч не был доигран, тернополянам присудили техническое поражение и оштрафовали зачинщиков демарша. Вероятно, в Ниве помнят ту встречу и используют ее в качестве дополнительной мотивации для коллектива. У Сизихина цифры для мотивации еще серьезнее – безвыигрышная серия Гелиоса насчитывает уже 8 матчей, три последних были проиграны всухую. Побед харьковский стадион «Солнечный» не видел еще с конца сентября…

За два весенних тура Гелиос успел скатиться с 9 места на 12-е. В случае победы есть небольшой шанс возвратить себе утраченное. Нива – 14-я с 18 очками. Ниже – снявшаяся с турнира алчевская Сталь и имеющая 10 очков Буковина. Ситуация складывается так, что с каждым туром шансы тернополян оторваться от опасной зоны ухудшаются. Сейчас от того же Гелиоса они отстают уже на пять очков.

***

Первый круг: Нива – Гелиос – 0:2 (Романенко, 44, Кравченко, 88 пен.). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
5: +4=1–0; 10:2 в пользу харьковчан.
На поле Гелиоса: 2: +2=0–0; 5:0 в пользу харьковчан.
Из них в первой лиге: все.

Динамо-2 (Киев) – Зирка (Кировоград)

14:00. с. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Игорь Сидорук (Сумская обл.).
Резервный арбитр: Сергей Даньковский (Киев).
Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск).

Дисквалификации:

Интереснейший матч – и главная его интрига в том, что Динамо-2 примет бывшую команду своего старшего тренера, легенды кировоградского футбола Вадима Евтушенко. Помимо громкой вывески, встреча интересна еще и весьма занимательными турнирными раскладами. Зирка – одна из лучших команд первой лиги по итогам стартовых весенних туров. Она обыграла сильных комсомольчан и ахтырчан, совершив подъем с 14 места на 10-е (правда, после вчерашних матчей опустившись еще на строчку). Да и по игре подопечные Лавриненко выглядят весьма достойно, фрагментами демонстрируя совсем новый, быстрый и техничный футбол.

Впрочем, и киевляне на старте весенних баталий еще не теряли очков. Просто их прошлый матч – против Горняка-Спорта – был перенесен из-за участия нескольких динамовцев в матчах сборных. Кстати, следом за этим туром посреди грядущей недели столичные резервисты сыграют и еще одну перенесенную встречу – против Александрии. Так что, можно сказать, у Динамо-2 будут дни футбола Кировоградщины. А в стартовом весеннем матче киевляне обыграли Полтаву со счетом 2:0.

В первом круге, кстати, кировоградцы обыграли динамовскую молодежь со счетом 2:0. Примечательно, что тогдашние наставники уже не работают с этими коллективами: Бузник покинул Зирку в октябре, а Хацкевич попрощался с Динамо-2 в декабре, возглавив национальную сборную своей родины – Беларуси. При этом небольшое преимущество в истории противостояний соперников – на стороне именно кировоградской команды (в советском чемпионате Зирка и Динамо-2 играли между собой в 1965 году, а в украинском – с 1994-го).

Кстати, еще предстоит узнать, в каких кондициях возвращаются после международных матчей динамовские сборники. Да и не известно, успевают ли восстановиться травмированные игроки (в том числе, и Суарес, в матче с полтавцами покинувший поле из-за повреждения уже через три минуты после выхода на замену).

В случае победы динамовцы могут возвратиться на пятое место и зарядиться уверенностью накануне визита к лидеру. А вот если выиграет Зирка – может добраться и до девятой позиции, откуда уже можно нацеливаться на место в верхней половине турнирной таблицы.

***

Первый круг: Зирка – Динамо-2 – 2:0 (Чичиков, 68, Рудницкий, 89). Видео матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
19: +6=4–9; 20:22 в пользу кировоградцев.
На поле Динамо-2: 9: +4=2–3; 12:8 в пользу киевлян.
Из них в первой лиге: все.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 3: +0=2–1; 4:5 в пользу кировоградцев.
На поле Динамо-2: 1: +0=1–0; 3:3.

 

Буковина (Черновцы) – Горняк-Спорт (Комсомольск)

16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Алексей Витт, Александр Дашко (оба – Киев).
Резервный арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Инспектор: Орест Шмигельский (Львов).

Дисквалификации: Демьянчук – Костюченко.

Первый официальный домашний матч черновчане проведут против одного из лидеров, который прибудет максимально свежим и мотивированным. Горняк-Спорт, напомним, в первом весеннем туре уступил в Кировограде, затем неделю отдыхал из-за переноса матча с Динамо-2. А позавчера ФК Тернополь благодаря победе над полтавцами опередил комсомольчан и выбрался на третье место.

Чтобы возвращать свои позиции, команде Жабченко нужно всенепременно обыгрывать аутсайдера. Два предыдущих матча против буковинцев – в кубке и в чемпионате – Горняк-Спорт выиграл с одинаковым счетом 2:1. Впрочем, с той поры команда Гия существенно обновилась, так что она будет загадкой не только для соперников, но и для собственных болельщиков. Да, что там говорить: среди всех тех игроков, которые участвовали в кубковом матче Горняк-Спорт – Буковина в 2010 году, остается на месте разве что защитник комсомольчан Голядинец (кстати, тогда в команде из Полтавщины играл и будущий певец, победитель шоу Голос страны Грохоцкий).

Впрочем, надо признать, что в прошлом туре в Копылах Буковина выглядела достойно. Несмотря на поражение от полтавцев, команда Гия отчаянно оборонялась и успела провести несколько опасных атак. Порох в пороховницах есть, надо просто верить в себя и потихоньку начать набирать очки (сейчас у Буковины 10 очков, а у находящейся на шаг выше алчевской Стали, уже прекратившей выступления – 15).

Кстати, что символично, накануне матча против Буковины состав комсомольчан пополнил воспитанник черновицкого областного футбола – 28-летний форвард Ивашко. Нападающий, в прошлом году игравший в белорусской высшей лиге за Торпедо-БелАЗ, родом из этой области, но за местные команды на профессиональном уровне не играл. Также среди гостей не понаслышке знаком с Черновцами и местной командой латераль Моисеенко – в 2012 году он сыграл 3 матча за Буковину.

Среди буковинцев тоже есть бывший игрок Горняка-Спорта – защитник Давидчук (17 матчей, 1 гол в сезоне 2012/2013). А буквально накануне матча команда Гия пополнилась очередным новичком – 22-летний полузащитник/нападающий Самойленко, ранее игравший за Зирку, стал 11-м новичком буковинцев в этом году. Говорят, в ближайшее время в заявке черновчан может появиться и громкая фамилия – после полугодичных выступлений в армянской высшей лиге в родной области был замечен результативный форвард Палагнюк…

***

Первый круг: Горняк-Спорт – Буковина – 2:1 (Кириенко, 3 пен., Моисеенко, 43 – Королянчук, 83). Видео матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
2: +0=0–2; 2:4 в пользу комсомольчан.
На поле Буковины:
Из них в первой лиге:
Всего: 1: +0=0–1; 1:2 в пользу комсомольчан.
На поле Буковины:

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua