Игровая программа 21-го тура: 
• суббота, 11 апреля
Горняк – ПФК Сумы – 0:2 (отчет
Горняк-Спорт – ФК Тернополь – 4:0 (отчет)
• понедельник, 13 апреля
15:00    МФК Николаев (14 место) – Гелиос (12 место)
15:00    ФК Полтава (9 место) – Сталь Дз (2 место) 
15:00    Зирка (10 место) – Буковина (16 место)
• вторник, 14 апреля
17:00    Нива (13 место) – ФК Александрия (1 место)
14:00    Динамо-2 (6 место) – Нафтовик-Укрнафта (7 место)
Сталь А (15 место) – Десна (5 место) – –:+

МФК Николаев – Гелиос (Харьков)

15:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на Football.ua.
Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).
Дисквалификации: Момот – Задоя. 

Нежданно-негаданно команды подходят к этому матчу в статусе безоговорочно худших коллективов первой лиги в начале весны – Николаев проиграл все свои матчи с общим счетом 4:10, а Гелиос – 0:3. В итоге нынешние соперники практически синхронно сменили главных тренеров. 

Новый наставник харьковчан (и бывший их игрок) Сергей Сизихин до этого работал с клубным резервом; под его руководством Гелиос успел уже сыграть первый матч, но, к глубокому разочарованию фанов и руководства, уступил на своем поле тернопольской Ниве – 0:1. А Руслан Забранский, возглавивший Николаев на этой неделе, еще только готовится к своему первому матчу во время очередного пришествия. Ранее он был одним из самых видных бомбардиров николаевцев, да и уже возглавлял эту команду (выводил ее в первую лигу), а в последнее время был ее спортивным директором. Приступив к работе, Забранский просмотрел ряд потенциальных новичков – защитника Дударенко (Сумы), полузащитника Чеботарева (Горняк), а также уже игравшего в этой команде осенью оборонца Музыки. 
Для команд эти назначения – эмоциональная встряска и дополнительная мотивация (игроки, понятно, захотят проявить себя и перед новыми наставниками), а то, что коллективы возглавили уже работавшие в их структуре специалисты, позволяет надеяться, что им не понадобиться дополнительного времени на ознакомление с возможностями игроков. Результат довлеет и над Николаевом, и над Гелиосом, поэтому мы вправе ожидать очень интересной и напряженной борьбы. 

В первом круге, когда действиями команд руководили еще другие специалисты – Есин и Федорчук, Гелиос и Николаев сыграли в Харькове вничью – 2:2. Это был очень напряженный матч, в котором гостям повезло выстоять, несмотря на подавляющее преимущество хозяев. Да и вообще, в истории противостояний этих соперников Cолнечные владеют преимуществом. Вот только в последние годы они нередко теряли очки в матчах с Корабелами, а летом 2013 года даже были разгромлены в этом городе со счетом 4:1 (выдающийся матч сыграл Сергийчук, впоследствии заслуживший премьер-лиговый шанс). 

Отметим, что в составе команды гостей едут сразу два игрока, хорошо знакомых николаевцам – защитник Луценко (23 матча за Корабелов в 2013 году) и полузащитник Ковалев (71 матч, 7 голов в 2011-2013 годах). Хорошо знает футбол этого города и краек харьковчан Олейник, ранее игравший за второлиговую Энергию (Николаев). А Руслан Забранский в одном из интервью говорил, что в свое время ему предлагали возглавить Гелиос. На этом с кадровыми пересечениями закончим. 

Добавим напоследок, что команды находятся неподалеку друг от друга в турнирной таблице – и, к большому их сожалению, в нижней ее части. МФК Николаев на 14 месте с 19 очками, Гелиос – 12-й с 23 очками. Так что матч очень важен, и его результата будут ждать и сразу несколько конкурентов. 

***

Первый круг: Гелиос – МФК Николаев – 2:2 (И.Луценко, 5, Субочев, 10 – Прокипчук, 7, Загинайлов, 52 пен.). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 11: +2=3–6; 13:18 в пользу харьковчан.
На поле Николаева: 5: +2=1–2; 6:5 в пользу николаевцев.
Из них в первой лиге: все.

ФК Полтава – Сталь (Днепродзержинск)

15:00. г. Полтава. Стадион Локомотив. Запланирована прямая трансляция на Football.ua.

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты: Александр Жуков (Харьков), Дмитрий Попельницкий (Кировоград).
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Инспектор: Сергей Соботюк (Киев).
Дисквалификации: – 

Матч давно знакомых друг с другом оппонентов, соперничающих между собой еще со второлиговых времен. В первом круге команды разошлись миром, не забив мячей, а в истории их противостояний установился полный паритет. Так что пара интересная и достаточно равная, чтобы считать ее центральной в сегодняшнем игровом дне. Сталь, на несколько дней возглавившая турнирную таблицу, сейчас на втором месте с 45 очками. Полтава – девятая с 27. При этом плотность в верхней части турнирки приличная, так что каждый результат может стоить соперникам комфортного положения. И даже днепродзержинцы, опережающие ближайшего соперника на 6 очков, не могут чувствовать себя совсем спокойно. У комсомольчан – матч в запасе. Шутить с таким перевесом не приходится – доказано александрийцами, сумевшими растерять почти 10-очковый перевес всего за несколько туров…

Что интересного сказать о соперниках? Полтава забивает мало и пропускает не так много. В активе Стали – почти в два раза больше голов, да и в пассиве – всего 10 (лучшая оборона в лиге). К тому же, днепродзержинцы крайне удачно играют в гостях – они лучшие в дивизионе по результатам выездных встреч. Беспроигрышная выездная серия команды Мазяра достигла уже четырех матчей, три из которых они выиграли. Кстати, столько же не проигрывала дома и Полтава. Интересно, что у Стали особые счеты с сегодняшними соперниками – на своем поле она не смогла обыграть ни Полтаву, ни ее нынешнего наставника Федорчука, отстоявшего в Днепродзержинске ничью со своим прежним клубом – Николаевом. 

Напоследок – пару важных слов. Накануне наш сайт уже сообщал, что дочь известного в украинском низовом футболе защитника Андрея Поляницы серьезно больна и нуждается в помощи. Андрей в свое время отдал много лет украинским клубам, в том числе – ФК Полтава и днепродзержинской Стали. У кого есть возможность – помогите девочке, ведь каждая гривна может помочь ей в борьбе за жизнь…

***

Первый круг: Сталь Дз – ФК Полтава – 0:0. Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс: 

В чемпионатах и кубках Украины: 9: +3=3–3; 11:13 в пользу днепродзержинцев.
На поле Полтавы: 4: +3=0–1; 9:5 в пользу полтавцев.
Из них в первой лиге: 
Всего: 1: +0=1–0, 0:0. 
На поле Полтавы: –

Зирка (Кировоград) – Буковина (Черновцы)

15:00. г. Кировоград. Стадион Зирка.  Запланирована прямая трансляция на Football.ua.

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Руслан Ермоленко (Чернигов), Владимир Топиха (Киев).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Александр Латоша (Запорожская обл.).
Дисквалификации: – 

Наряду с днепродзержинцами и тернопольскими муниципалами Зирка – лучшая команда начала весны. Она выиграла все три своих матча у довольно сильных соперников с верхней части турнирной таблицы – Горняка-Спорта, Нафтовика-Укрнафты и Динамо-2. Естественно, накануне визита аутсайдеров-черновчан именно кировоградцы выглядят неоспоримыми фаворитами. Тем более, и в матче первого круга они выиграли в гостях у Буковины с более чем убедительным счетом 4:0. 

С 1960 года команды Кировограда и Черновцов успели сыграть между собой на всеукраинском уровне 70 матчей, 31 из которых выиграла Зирка, 25 – Буковина и ее предшественники, а еще 14 завершились ничьими. При этом в Кировограде черновчане не выигрывали больше 25 лет – с 1989 года, когда команды соперничали между собой во второй союзной лиге. 

За эти годы многие игроки успели поиграть и за Зирку, и за Буковину. Среди них, например – Виктор Олейник, известный в союзные времена игрок, отец нынешнего футболиста голландского Витесса и сборной Украины. Также за обе команды поиграли известные нынче перволиговые игроки – Басов (Александрия), Вечтомов (Ахтырка), а также вратарь Ильичевца Чурилов. Играл за Зирку Вадим Заяц, впоследствии работавший тренером Буковины. 

А сейчас, вполне вероятно, сможет сыграть против своей бывшей команды Вячеслав Самойленко – воспитанник кировоградского футбола этой зимой покинул Зирку, за которую провел 28 матчей (2 гола) и оказался именно в Буковине. В последнее время вместе с ним состав команды Гия пополнили еще три игрока – опорник Орловский и форвард Палагнюк (оба – Гандзасар, Армения), а также нападающий Ушаков, осенью игравший за второлиговый Черкасский Днепр. С таким солидным усилением, а также горечью после драматичного домашнего поражения от комсомольчан, приезжает в Кировоград черновицкая команда. А вот в составе Зирки играет экс-буковинец Лупашко (21 матч за черновчан в 2013 году). Это будет, кажется, его первый визит в Черновцы после расставания с бывшим клубом. Также играл за кировоградцев хавбек Буковины Толстяк, но недолго – всего 4 матча в 2013 году. 

Хозяева серьезно готовились к этому матчу, подтверждение чему – контрольный матч с аматорским Ингульцом. В Кривом Рогу, где проходил спарринг, была зафиксирована ничья 1:1. Экспериментальный состав кировоградцев спасся от поражения благодаря позднему голу Щедрого. Зирка играла в таком составе: Лепка, Бочкур, Стадник, Осипенко, Фатеев, Кривошей, Д.Сидельник (Патлатый, 74), Керножицкий, Щедрый (Збунь, 80), Бочак, Акименко (Рыбалко, 46).

За что будут бороться соперники? Буковине остро нужны очки, чтобы подняться с последнего места. От уже снявшейся с турнира алчевской Стали черновчане отстают на 5 очков. Зирка – девятая с 26 очками. В случае победы у команды Лавриненко появляется реальный шанс войти в первую часть турнирной таблицы (вплоть до шестого места). 

***

Первый круг: Буковина – Зирка – 0:4 (Загальский, 15 пен., Фатеев, 19, Б.Баранец, 40, Осадчий, 75). Видео матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 13: +9=1–3; 25:10 в пользу кировоградцев.
На поле Зирки: 6: +5=1–0; 15:5 в пользу кировоградцев.
Из них в первой лиге: все.
В чемпионатах СССР:
Всего: 57: +22=13–22; 72:70 в пользу кировоградцев.
На поле Зирки: 29: +16=9–4; 49:28 в пользу кировоградцев.

***
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua