Игровая программа 21-го тура:
• суббота, 11 апреля

Горняк – ПФК Сумы – 0:2 (отчет)
Горняк-Спорт – ФК Тернополь – 4:0 (отчет)
• понедельник, 13 апреля
МФК Николаев – Гелиос – 1:2 (отчет)
ФК Полтава – Сталь Дз – 3:2 (отчет)
Зирка – Буковина – 4:1 (отчет)
вторник, 14 апреля
17:00             Нива (13 место) – ФК Александрия (1 место)
14:00             Динамо-2 (8 место) – Нафтовик-Укрнафта (9 место)
Сталь А (15 место) – Десна (5 место) – –:+

 

Нива (Тернополь) – ФК Александрия

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Михаил Сидор (Львов).

Дисквалификации: –  

Хотя старт нового футбольного года получился для соперников тяжелым, к этому матчу они подходят в хорошем настроении. Нива прервала серию неудач бравой выездной победой над Гелиосом – гол Керчу позволил команде Самардака завоевать первый за почти полугодие гостевой выигрыш. Правда, на своем поле тернополяне не выигрывали еще с прошлой осени – на протяжении трех матчей подряд.

Улучшили свое настроение и александрийцы – благодаря разгромной победе в перенесенном матче с Динамо-2 они возвратили себе лидерство. Но днепродзержинцы продолжают дышать в спину, и надо набирать очки, чтобы нарастить хоть небольшой отрыв. Понимают это и сами лидеры. Впрочем, победа над динамовцами в перенесенном матче должна их вдохновить. Так считает и форвард Пономарь, забивающий уже два матча подряд. Вот что он сказал в интервью клубной пресс-службе: «Наші суперники налаштовуються на нас по особливому. Вони завжди грають від оборони і їх захист не так легко пробити. Можливо, від нас відверталася удача. В кожній грі ми створювали безліч моментів, але м’яч просто не хотів залітати у ворота. Я вважаю, що перемога над киянами додасть нам впевненості і ми будемо продовжувати в тому ж дусі».

Нива в этом плане – соперник для команды Шарана комфортный. Она ни разу не обыгрывала александрийцев, да и вообще – за пять с половиной лет соперничества только раз отбирала у нее очки. Да и сейчас Нива не в том турнирном положении, чтобы угрожать лидерам – тернополяне на 13 месте и вынуждены больше думать, как оторваться от аутсайдеров. В первом круге, напомним, Александрия сумела разгромить на своем поле этого соперника, правда, Нива продержалась до концовки первого тайма, и если бы не курьезный автогол – кто знает, как бы складывались события после перерыва.

Отметим, что впервые может сыграть против своей бывшей команды экс-александриец Озаркив (4 матча за эту команду в 2014 году). А за гостей теперь играет недавний основной вратарь Нивы Новак (в 2012-2014 годах провел за тернополян 61 встречу). Не будем забывать, что за обе команды успело в разные годы поиграть почти три десятка игроков, среди которых – и вратарь Панькив, защитник Задорожный, форварды Кабанов и Мельник.

***

Первый круг: ФК Александрия – Нива – 3:0 (Петривский, 45+2 (а/г), Ямполь, 55, Иващенко, 63). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
5: +0=1–4; 3:13 в пользу александрийцев.
На поле Нивы: 2: +0=0–2; 2:6 в пользу александрийцев.
Из них в первой лиге: все.

Динамо-2 (Киев) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

14:00. с. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Дмитрий Оганесян (Луганск).
Резервный арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Инспектор: Валерий Криницкий (Ровно).

Дисквалификации: Зайчук (Н.).  

Вчерашние встречи подвинули соперников на две строчки вниз – теперь они восьмые и девятые соответственно. К тому же, соперники явно недовольны своими последними встречами. Динамовцы, напомним, в прошлом туре уступили дома Зирке (1:2), а на прошлой неделе пережили разгромное поражение – пропустив четыре безответных мяча в Александрии, они проиграли свой первый перенесенный матч. Так что сегодня киевлянам на своем поле нужно реабилитироваться за неудачи. Тем более, что соперник едет достойный – да еще и с числа непосредственных конкурентов в борьбе за место в первой пятерке. На сегодняшний день они находятся по соседству в турнирной таблице, имея в своем активе по 28 очков (не забываем, правда, что у Динамо-2 есть в запасе матч с комсомольчанами).

И соперник будет по-спортивному злой – в зрелищном областном дерби на своем поле ахтырчане вели в счете, но упустили верную победу (3:3 в итоге). Полузащитник «нефтяников» Листопад в разговоре с корреспондентом официального сайта своего клуба не смог назвать какую-то конкретную причину такого исхода: «Сказати, що розслабились, так ні. І моменти були і грали непогано. Забили один гол, потім другий. Ніщо не передвіщало навіть нічиєї, повинні були вигравати, а сталося те, що сталося». Зато, по его словам, теперь на матч с динамовцами «черно-желтые» настраиваются по максимуму – только на победу. В этом – их преимущество.

В пользу киевлян говорит то, что потихоньку возвращаются в строй игроки. Так, отбыли свою дисквалификацию защитники Скидан и Трубочкин. Последнего в Александрии очень не хватало – из-за больших кадровых проблем Динамо-2 смогло собрать на ту игру всего 15 футболистов, и Ивана на месте правого защитника заменял чисто атакующий игрок Гемега. Вот только трудно сказать, успевает ли восстановиться кто-то из центрхавов, плюс Яремчук находится в расположении юношеской сборной Украины (отпустят ли его непосредственно на игру – вопрос). Да и участие универсала Акубардии под вопросом – накануне прошлого матча после всех травм он на тренировке еще и сломал нос. Особо плохая новость для гостей, ввиду возвращения Трубочкина, – дисквалификация Зайчука. Теперь придется слева пробовать кого-то другого.

В первом круге в Ахтырке соперники разошлись миром – 0:0. Тот матч запомнился тем, что «нефтяники» доигрывали в меньшинстве без удаления – на последних минутах травму получил Левига, а лимит замен на тот момент уже был исчерпан. Вообще же, противостояние у этих двух команд давнее и принципиальное. Так сложилось, что уже больше двух лет (с октября 2012-го) ахтырчане не могут обыграть динамовцев. Но статистика в этом случае немного нерепрезентативна, ведь Динамо-2 постоянно омолаживает состав, т.е., к предыдущим победам и поражениям были причастны другие поколения.

Кстати, кое-кто из бывших динамовцев готовится сейчас сыграть против них в составе команды из Сумщины. Речь идет о вратаре Тимофееве (11 матчей за Динамо-2 в 2011 году) и полузащитнике Боровике (13 матчей в сезоне 2012/2013). Также в динамовской клубной структуре раньше занимались защитник Циколия и хавбек Сондей (но за перволиговую резервную команду не играли). Добавим, что в штате ахтырчан работает и динамовский воспитанник, бывший игрок киевлян и сборной Мизин (он – зам гендиректора).

***

Первый круг: Нафтовик-Укрнафта – Динамо-2 – 0:0. Видео матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
41: +13=15–13; 47:40 в пользу киевлян.
На поле Динамо-2: 20: +9=5–6; 29:17 в пользу ахтырчан.
Из них в первой лиге: все.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua