Вратарь – Александр Литвиненко (ПФК Сумы)

В том, что сумчане смогли выиграть матч, в котором соперник владел большим игровым и территориальным преимуществом, огромная заслуга их вратаря. Литвиненко не дал повода сомневаться в своей надежности, отбил несколько прицельных ударов, а под конец матча отразил сразу два удара, наносимых вплотную. А еще – давайте не забывать – именно после его уверенных действий у своих ворот начинались результативные контратаки гостей.

Правый защитник – Сергей Басов (ФК Александрия)

Тернополяне вчистую проиграли соперникам борьбу в чужой штрафной – это, конечно же, можно ставить в заслугу Басову и его товарищам по обороне. Убедительно смотрелся он и в единоборствах с соперниками, которые зачастую завершались в его пользу. А еще Сергей, часто забивающий в последнее время, небезрезонно захаживал к чужим воротам, которым угрожал, по меньшей мере, дважды.

Центральный защитник – Владислав Гершман (Гелиос)

В последних турах молодой воспитанник харьковского футбола регулярно получал место в основе, и нужно отдать должное и Есину, и теперь Сизихину, которые отважились планомерно вводить менее опытного игрока в игру. Гершману, как и другим защитникам, можно предъявить ситуацию с голом николаевцев (не дожал он все-таки Сторублевцева), однако в дальнейшем Владислав убедительно действовал в собственной штрафной и преуспел в чужой. Сперва, правда, его удар приняла на себя перекладина, однако позже он сумел переправить мяч в ворота. Это был важный шаг к итоговой волевой победе.

Левый защитник – Андрей Бацула (Зирка)

Не первый тур мы отмечаем левый фланг кировоградцев – и на этот раз большинство голов хозяев зародилось именно на этом фланге. Лично Бацула отличился в эпизоде с первым голом – это он своевременно нашел в штрафной Чичикова. В дальнейшем Андрей здорово играл в связке с Мостовым, терзал оборону соперников, да и сам угрожал чужим воротам.

Центральный полузащитник – Максим Марусич (Горняк-Спорт)

Невероятно сложный выбор! Практически в каждом матче были достойные кандидаты в центр поля, да и среди комсомольчан Корольков в очередной раз выдал эффективную и эффектную игру. Но мы решили поддержать и новичка «горняков» Марусича, в этом матче довольно продуктивно участвовавшего в комбинациях своей команды. Максим стал достойным соавтором первого гола в матче, поддержав атакующий порыв Королькова, а сразу же после перерыва закрепил преимущество своей команды быстрым голом. Мог забивать еще, и не раз. Видно, что уже чувствует себя своим в этом коллективе.

На замену: в николаевском матче опытный защитник харьковчан Игорь Луценко вынуждено закрывал опорную зону. И несмотря на то, что был дисквалифицирован Задоя, а ранее – уволен Чучман, в центре поля Гелиос чувствовал себя уверенно. Луценко выполнил много черновой работы, а под конец матча забил победный мяч, удачно сходив на стандарт. Не будь такой огромной конкуренции в полузащите, точно был бы в основе символической сборной.

Правый полузащитник – Сергей Герасимец (Горняк-Спорт)

Перевод Сергея на правый фланг значительно оживил игру комсомольчан. Отлично владеющий мячом полузащитник постоянно смещался в центр, уводя за собой соперников и освобождая зоны для Моисеенко и Ивашко, постоянно туда смещающихся. А в под конец матча Герасимец и вовсе выдал мастер-класс, попросту деклассировав соперников. То, с какой легкостью он расправлялся с обороной тернополян, даст много пищи для размышлений тренерскому штабу соперников.

На замену: полтавец Владислав Насибулин был одним из самых активных в составе своей команды. По традиции он доставлял много проблем соперникам своей скоростью и дриблингом, а еще в решающий момент сравнял счет.

Центральный полузащитник – Ахлидин Исраилов (Динамо-2)

В последнее время молодой кыргыз проигрывал конкуренцию в центре поля, однако травмы ведущих игроков и отбытие Яремчука в сборную предоставили Ахе шанс проявить себя. И он справился! В тяжелом матче с ахтырчанами скорость и дриблинг Исраилова нередко ставили в тупик защитников. Дважды он зарабатывал пенальти, лично реализовал второй 11-метровый. Таким образом, легионер оказался причастным к обоим голам своей команды в победной встрече с более опытными соперниками.

Центральный полузащитник – Григорий Баранец (Зирка)

Полностью деклассировав соперников еще в первом тайме, могли бы рассчитывать на признание фактически все игроки группы атаки кировоградцев. А мы отметим конкретно Григория, который оказался одним из самых активных в организации атак своей команды. Он забил сам, заработал пенальти для Загальского, исполнил сразу несколько опасных стандартов, да и вообще отыграл свою лучшую игру в этом году.

На замену: мы уже привыкли, что в решающий момент берет на себя игру лидер александрийцев Василий Грицук. Вот и в Тернополе он забил победный мяч довольно нетипичным для себя способом, а еще постоянно обострял передачами и ударами.

Левый полузащитник – Александр Лебеденко (ПФК Сумы)

Вожак сумчан стал, пожалуй, главным героем их победного выезда в Кривой Рог. В первом тайме Александр мастерски завершил контратаку, а во втором уже сам выступил ассистентом, протащив мяч с левого фланга в штрафную и практически от лицевой выложив его, как на блюдечке, Ермаченко. В мобильной, постоянно готовой к рывку группе атаки сумчан роль Лебеденко заметна и очень важна.

Нападающий – Алексей Чичиков (Зирка)

Отряжаем вперед Чичикова, который весной забивает в каждом матче и постоянно присутствует в символической сборной. Трудно переоценить важность первого гола, который Алексей записал на свой счет уже в дебюте. Именно с него начались большие неприятности черновчан, которые явно рассчитывали продержатся в гостях подольше. Чичиков и дальше не выключался с игры, стал соавтором еще одного забитого мяча и постоянно комбинировал с товарищами.

На замену: очень активно вошел в игру со скамейки полтавец Никита Вовченко. Он сразу обострил игру и поучаствовал в самых важных моментах второго тайма. Это он поборолся за мяч, когда на добивании сравнял счет Насибулин. Это против него нарушил правила Билый, из-за чего был удален и навлек решающий пенальти на свои ворота.

Нападающий – Станислав Кулиш (Сталь Дз)

Иногда бывает, что и двух голов недостаточно для того, чтобы спастись от поражения. Несмотря на чрезвычайно эффективную игру впереди, команда Кулиша выиграла. Но нельзя не признать, что это было самое сильное выступление нападающего в отчетном туре. Наставник соперников-полтавцев Федорчук не зря назвал Станислава «хитрым» – он заслужил этот комплимент. Находясь в окружении соперников, он успевал и обработать мяч, и довольно коварно пробить, проявив хорошую реализацию.

Тренер тура – Игорь Жабченко (Горняк-Спорт)

Тут нет никаких сомнений – лучшим тренером в отчетном туре является специалист, который тактически переиграл достойного оппонента в центральном матче. Нужно было видеть, как быстрая, техничная комсомольская команда вскрывала редуты тернополян. Быстрыми передачами (нередко в одно касание) хозяева разрывали оборону соперников, раз за разом выводя своих игроков на ударные позиции. Даже такая по-спортивному жесткая, неуступчивая команда, как ФК Тернополь, не смогла совладать с отлично налаженной атакующей игрой «горняков». Попробуй – удержи соперников, если в их составе каждый игрок обладает отличным ударом, умеет обращаться с мячом и может поставить точку в быстрой комбинации!         

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также обо всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.

P.P.S. Мы стараемся не отходить от классической схемы 4-4-2 в наших сборных тура, однако на этот раз полузащитники заставили нас обратиться к условному построению 3-5-2: дело в том, что игроки средней линии выступили в отчетном туре очень ярко, и на каждую позицию приходилось даже не по два, а по три реальных кандидата. Поэтому пришлось прибегнуть и к перестановкам, и к насыщению полузащиты. Всё – ради блага символической сборной;-)