Игровая программа 22-го тура: 
• пятница, 17 апреля

18:00    ФК Тернополь (4 место) – Зирка (8 место)
• суббота, 18 апреля
16:00    Сталь Дз (2 место) – Горняк-Спорт (3 место)
16:00    Нафтовик-Укрнафта (9 место) –  Горняк (12 место) 
17:00    Десна (5 место) – ФК Полтава (7 место)
• воскресенье, 19 апреля
16:00    Буковина (16 место) – Динамо-2 (6 место)
16:00    ПФК Сумы (10 место) – Нива (13 место)  
18:00    ФК Александрия (1 место) – МФК Николаев (14 место)  
Гелиос (11 место) – Сталь А (15 место) – +:–

ФК Тернополь – Зирка (Кировоград)
18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.
 
Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Тарас Клименко, Владислав Сухомлинов (оба – Киев).
Резервный арбитр: Александр Каленов (Львов).
Инспектор: Мирон Биць (Львов).
Дисквалификации: –  

Футбол не любит высокопарных слов, но на этот раз они уместны: для Тернополя этот матч – своеобразный Рубикон. На кону, вполне реально, медали – и пусть никого не удивляет такое заявление за полтора месяца до конца сезона. Дело в том, что ФК Тернополь в прошлом туре потерпел уничижительное поражение от комсомольчан, обозначив свое отставание от третьего места. А сейчас в гости к «муниципалам» прибудет Зирка – команда, которая является лучшей по итогам четырех весенних туров в первой лиге. В этом году команда Лавриненко не потеряла еще ни одного очка. И расклад сейчас такой: победа над этим соперником позволит тернополянам реваншироваться за разгромный проигрыш в первом круге и заодно возвратить себе уверенность в своих силах. Если же и дома команда Ивегеша неприятно удивит невнятной игрой и проиграет, это будет сулить ей настоящей психологической ямой. 

Сразу надо сказать – для тернопольской команды ничего не потеряно, и даже в прошлом туре в Комсомольске она пыталась найти свою игру и фрагментами нагружала оборону Горняка-Спорта. Просто нужно понимать специфику этого коллектива: он формирует состав, преимущественно, из местных игроков, начинающих свою профессиональную карьеру. Поэтому когда хозяева забивали в начале второго тайма свой второй мяч, у «муниципалов» оставалось априори немного вариантов внести какие-то изменения и переломить ход игры. 
Мы знаем волевой характер этого коллектива – такие крупные поражения могут сделать его еще сильнее. 

К тому же, есть у тернополян приятная новость – на днях резервный состав команды, под названием ФК Тернополь-ТНПУ участвующий в студенческой лиге, накануне гарантировал себе первое место в зоне Запад, завоевав путевку в финал четырех чемпионата страны среди ВУЗов. Кстати, в победном матче против Черновицкого университета весь матч отыграл ведущий центрбек перволиговой команды Курило, а также еще несколько игроков из запасной обоймы первой команды. 

Еще пару слов о предматчевых новостях и раскладах. К отчетному туру обе команды подходят без существенных потерь, разве что отметим отсутствие давно находящихся в лазарете полузащитников – тернополянина Черного и кировоградца Кочуры. Впрочем, без них команды играют уже давно. Для Зирки, выигравшей все четыре в этом году и не проигрывавшей с начала октября прошлого года, это будет уже второй визит в Тернополь в этом сезоне. В конце октября благодаря голам Загальского и Чичикова кировоградцы обыграли здесь Ниву. 

Непосредственно с ФК Тернополь Зирка встречалась только раз – и ту встречу соперникам вряд ли охота вспоминать. Кировоградцы обыграли тернополян со счетом 5:1, и это было первое поражение дебютантов первой лиги на новом уровне. Если и есть какое-то оправдание, для «муниципалов», так это то, что в той встрече они были вынуждены обойтись без своего либеро – Курило, и перестановки в сыгранной обороне завершились провалом. Впрочем, таких матчей у тернополян мало – за всю историю, кроме кировоградцев, только Александрия и Горняк-Спорт, что называется, деклассировали эту команду. Когда-то Ивегеш сказал после крупно проигранного спарринга с Волынью: "Даже хорошо, что это случилось, будет урок для команды". Думается, и с провального выезда на Полтавщину будут сделаны выводы. 

А турнирная цена матча очень большая: Зирка в случае победы может максимально приблизиться к первой пятерке, а хозяев поражение может очень серьезно отдалить от медалей. Если же тернополяне выиграют, то не только сохранят за собой четвертое место, но и не отпустят в отрыв имеющих в запасе матч с Динамо-2 комсомольчан. Главное же – сыграют команды с довольно разным игровым стилем, что гарантирует неуступчивость и серьезность сегодняшнего противостояния. 

***

Первый круг: Зирка – ФК Тернополь – 5:1 (Г.Баранец, 9, Щедрый, 34, Бацула, 58, Рудницкий, 63, Клекот, 82 с/в – Семенец, 39). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–1; 1:5 в пользу кировоградцев.
На поле Тернополя: –
Из них в первой лиге: все.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua