Ну, ведь бывает такое: ахтырчане в нынешнем сезоне лучше выступают дома, а криворожане – в гостях. И вот две команды, имеющие хорошие беспроигрышные серии, сошлись в борьбе. Естественно, от их матча можно было ожидать чего-то интересного. Тем более, вспоминая яркий матч первого круга, в котором хозяева-криворожане отыгрались лишь в конце встречи. На этот раз получилось с точностью до наоборот.

Ахтырчане понеслись вперед с первых минут и провели сразу несколько атак. Лучшую из них завершал Свитличный, но его хороший удар принял на себя защитник. Но при этом открыли счет именно гости. Подачу Ситало, кажется, с первого же углового замкнул ударом головой Павлов – 0:1. Правда, уже через минуту после этого гола криворожане едва не привезли себе ответку. Г.Пасич на фланге запрессинговал левого защитника гостей и запустил в проход Войцеховского, тот миновал покинувшего ворота Зарубина, однако с острейшего угла не смог пробить по воротам, а на навес никто не откликнулся. Вскоре неточно издали пробил Свитличный, а Сондей, «продавив» уже правого защитника визитеров, пробил рядом с дальней штангой. Атаки «нефтяников» продолжались – и вот уже Пасич под прессингом защитника вываливался один на один с Зарубиным, но голкипер успел к мячу первым.

И в этот момент, когда поддавливавшие хозяева, казалось, вот-вот должны сравнять счет, гостям удался выпад, приведший к большим неприятностям для принимающей стороны. Смелый рейд Брынько уже в штрафной остановил с нарушением правил Бояринцев – пенальти. К мячу подошел один из лучших пенальтистов первой лиги – Нудный, но его удар отразил ногами возвратившийся в игру после травмы вратарь Тимофеев. И ведь даже после этого гости могли удвоить свое преимущество! Последовавший угловой завершился ударом головой Ситало из убойнейшей позиции, но на пути мяч оказался полевой игрок хозяев, подстраховавший своего вратаря (после многочисленного просмотра эпизода кажется, что этим героем был опорник Павелько – кстати, экс-игрок Горняка).

Естественно, теперь уже инициатива и психологическое преимущество отошли к хозяевам пошли их атаки. Арвеладзе, подхватив мяч на левом фланге, замечательно сместился в штрафную и пробил над перекладиной. Затем, вроде как, Сондей из района угла вратарской бил с разворота – тут гостей выручил их вратарь. На это гости ответили выпадом Ситало, но с его ударом справился Тимофеев. И тут же Листопад откликался на подачу с левого фланга в чужой штрафной, однако врезался в Брынько. Итог – пенальти. Арвеладзе бьет точно в уголок, поэтому даже правильный бросок Зарубина не выручает Горняк – 1:1.

А ведь еще до перерыва Нефтяник мог и выйти вперед, когда после аута от Пасича защитники гостей непостижимым образом запаниковали собственной площадке. Мяч метался по штрафной, Зарубин вынужден был далеко выйти от ворот и буквально бегать за соперниками, но, к превеликому счастью гостей, Сондей и Арвеладзе не смогли сыграть хладнокровно, а поэтому во время своих попыток просто попали в защитников.

Второй тайм оказался чуть менее богатым на события. По традиции активнее были хозяева. Сперва после отличного прострела Пасича никто из его товарищей не смог пробить, потому что защита криворожан сыграла достаточно цепко. Затем тонкая передача Листопада позволила Войцеховскому выйти на ударную позицию, но угол был гостроватым, и мяч улетел мимо ворот. А очередной проход юркого форварда ахтырчан, рисковавший завершиться голом, сумели остановить слаженно сыгравшие Баенко и Чередниченко.

У гостей тем временем впереди было не так много шансов. Сначала Рябов пробивал с линии штрафной – Тимофеев на месте, затем Павлов на дальней штанге замыкал подачу с углового – неточно. И тут же выпал отличный шанс выйти вперед «нефтяникам». Вероятно, могла что-то изменить в матче красная карточка Зарубину. После передачи Сондея один на один с вратарем оказался Войцеховский, и киперу пришлось выбегать за пределы своей площадки. Пробросить мяч мимо Зарубина он не сумел, оказался на газоне, а мяч отскочил в поле. Рефери назначил штрафной и удалил вратаря. Момент очень динамичный – есть два варианта. Либо арбитр посчитал, что Зарубин зацепил нападающего, либо – что он сыграл рукой за пределами своей штрафной (увидеть бы этот момент и с другого ракурса, конечно). Штрафной с великолепной позиции от Свитличного приняла на себя стенка, но мяч отскочил к Сондею. На углу вратарской он остался с глазу на глаз с едва вышедшим на поле Ганевым, но поспешно пробил выше ворот.

Однако ахтырчанам не удалось забить в большинстве. Было два очень острых навеса с правого фланга – на первый никто не успел, второй замыкал затылком, кажется, от Яременко. И снова ничья в противостоянии этих соперников – 1:1. Беспроигрышные серии каждой из команд продолжились – для ахтырчан домашняя, для криворожан – гостевая. Однако, конечно, вряд ли они могут быть довольными этим результатом. И гости – ведя в счете и имея еще пенальти, и хозяева – играя дома и доигрывая решающие минуты в большинстве…

 

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Горняк (Кривой Рог) – 1:1

Голы: Арвеладзе, 41 (пен.) – Павлов, 8

На 23 мин. Нудный (Г.) не реализовал пенальти – вратарь.

На 67 мин. удален Зарубин (Г.) – опасная атака соперника с риском нанесения травмы.

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Свитличный, Циколия, Бояринцев, Зайчук, Листопад, Павелько, Г.Пасич (Е.Пасич, 70), Сондей (Крапивный, 85), Арвеладзе, Войцеховский (Яременко, 73). Тренер: Вадим Колесник.

Горняк: Зарубин, Баенко, Чередниченко, Павлов, Брынько (Буряк, 46), Дорош, Рябов (Прошенко, 84), Ямполь (Гвоздевич, 75), Нудный (Ганев, 69), Боровский, Ситало. Тренер: Геннадий Приходько.

16:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Ассистенты: Андрей Либстер (Луганск), Олег Дробитько (Полтава).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).

Артур Валерко, Football.ua.