Игровая программа 22-го тура: 
• пятница, 17 апреля
ФК Тернополь – Зирка – 1:4 (отчет)
• суббота, 18 апреля
Сталь Дз – Горняк-Спорт – 0:0 (отчет)
Нафтовик-Укрнафта –  Горняк – 1:1 (отчет)
Десна – ФК Полтава – 1:1 (отчет)
• воскресенье, 19 апреля
16:00    Буковина (16 место) – Динамо-2 (7 место)
16:00    ПФК Сумы (11 место) – Нива (13 место)  
18:00    ФК Александрия (1 место) – МФК Николаев (14 место)  
Гелиос (9 место) – Сталь А (15 место) – +:–

ФК Александрия – МФК Николаев
18:00. г. Александрия. Стадион КСК Ника. Запланирована прямая трансляция на Football.ua.

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса).
Дисквалификации: – 

После вчерашней ничьей главных конкурентов Александрия получает шанс нарастить от них отрыв. А тут еще в гости едет команда, по итогам четырех весенних туров являющаяся худшей в первой лиге. МФК Николаев, напомним, проиграл все свои матчи с общим счетом 5:12. И теперь едет в гости к фаворитам сезона, у которых не отбирал очки с 2012 года. За последние годы с «корабелами» работали разные специалисты, но итогом их матчей с александрийцами оставались поражения. Особо досадными стали прошлогодние – 0:5 в гостях и 1:4 дома. 

В прошлом туре провел свой первый матч после возвращения на пост главного тренера Руслан Забранский – МФК Николаев проиграл Гелиосу дома со счетом 1:2. Впрочем, еще продолжается поиск усиления. Накануне команда дозаявила двух защитников – уже игравшего в команде Музыку и Дударенко, в первом круге находившегося в ПФК Сумы. А на тренировке «корабелов» были замечены еще несколько потенциальных новичков – опорники Малыш (Нафтовик-Укрнафта) и Бурдиян (Банга Литва), а также крайний полузащитник Чеботарев (Горняк). Впрочем, их, вероятнее всего, до матча с Александрией дозаявить не успеют. А уже в следующую среду в спарринге с хлебодаровским Колосом Николаев намерен просмотреть свой кадровый резерв. 

У александрийцев состав сыгран, да и дела вроде как пошли вверх. После разгромной домашней победы над Динамо-2 команда Шарана удачно съездила в Тернополь, где благодаря голу Грицука обыграла местную Ниву. А осечки Стали позволяют лидеру уверенно смотреть вперед. Кстати, напомним, что Владимир Шаран и Руслан Забранский – давние знакомые. Они дружат еще со времен совместных выступлений за львовские Карпаты, так что это будет противостояние хорошо знающих стиль друг друга специалистов. 

Напомним, Александрия на своем поле не проиграла пока ни одного матча – и впервые не смогла выиграть лишь в прошлый раз (ничья с Горняком). Николаев, в свою очередь, не побеждал в гостях еще с осени на протяжении трех матчей. Да и вообще, весной не взял ни одного очка. «Корабелам» на их 14 месте вроде как мало что угрожает (у буковинцев на 9 очков меньше), однако при этом конкуренты уходят в отрыв, и даже у Нивы на два очка больше. Так что в этом матче визитерам очки нужны не меньше хозяев, вот только, конечно, лидер на своем поле мало кому давал шанс даже на надежду… 

Напоследок добавим, что в составе александрийцев сразу три игрока успели раньше поиграть за МФК Николаев. Речь о полузащитниках Голенкове (63 матча, забил 8 мячей в 2011-2013 годах), Леонове (5 матчей в 2010 году) и Чорние (105 матчей и 11 голов в 2006-2013 годах). 

***

Первый круг: МФК Николаев – ФК Александрия 1:4 (Прокипчук, 4 – Грицук, 18 пен., 53, Пономарь, 40, Леонов, 83). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 23: +10=6–7; 25:18 в пользу александрийцев. 
На поле Александрии: 11: +8=3–0; 18:4 в пользу александрийцев.
Из них в первой лиге: 
Всего: 21: +9=6–6; 24:16 в пользу александрийцев. 
На поле Александрии: 10: +7=3–0; 17:4 в пользу александрийцев.
В чемпионатах СССР:
Всего: 4: +0=2–2; 1:3 в пользу николаевцев.
На поле Александрии: 3: +0=2–1; 1:2 в пользу николаевцев.

ПФК Сумы – Нива (Тернополь)
16:00. г. Сумы. Стадион Юбилейный. Запланирована прямая трансляция на Football.ua.

Арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Алексей Витт (Киев).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).
Дисквалификации: Кравченко (С.).  

Эти две команды разделяют всего два места, но сразу целых семь очков. И если Нива весной пока лишь только раз избежала поражения (обыграв Гелиос в Харькове), то сумчане в четырех матчах набрали семь очков, что неплохо для середняка. При этом своим болельщикам сумчане немного «задолжали» – в последнее время в гостях они берут даже больше, чем дома. А Нива, напомним, по итогам выездных матчей – лишь 12-я в лиге. 

Хозяева к этому матчу подошли в неплохом настроении. В прошлом туре, показав контратакующую классику, они обыграли в гостях Горняк. И даже дисквалификация защитника Кравченко не должна их расстраивать – все равно основную пару составляют Котелюх с Медведевым, а «штрафник» в последнее время больше выходил на замены. Что же касается гостей, то у них одна травма – продолжает находиться на больничном Иашвили, который может сыграть либо в центре защиты, либо в центре полузащиты. Тернополяне в прошлом туре уступили дома с минимальным счетом лидеру. Но мы же понимаем – свои основные очки середняки берут именно с себе подобными…

Кстати, в первом круге домашняя победа тернополян над Сумами позволила Ниве покинуть дно турнирной таблицы. Выдающийся матч выдали форварды команды Гудыма и Семенюк (они уже далече – первый в Польше, второй должен был уехать даже дальше – в Канаду). Плюс – большую роль в победе сыграл дуэт центрхавов Дурай – Озаркив, которых также уже нет в Ниве. Вообще же, в истории противостояний между этими соперниками значительный перевес остается на стороне сумчан: на их поле Нива пока даже не смогла им забить ни одного гола… 

В составе тернополян есть бывший игрок ближайшего соперника – вратарь Мельниченко в 2009 году сыграл за Сумы один матч. А вообще, этих кадровых пересечений раньше было больше. Достаточно вспомнить, что клубная легенда Нивы, Тарас Дурай, еще совсем недавно играл и за сумчан. 

***

Первый круг: Нива – ПФК Сумы – 2:0 (Гудыма, 41, Семенюк, 71). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 7: +5=0–2; 14:4 в пользу сумчан. 
На поле Сум: 3: +3=0–0; 8:0 в пользу сумчан.
Из них в первой лиге: 
Всего: 3: +1=0–2; 3:4 в пользу тернополян. 
На поле Сум: 1: +1=0–0; 3:0 в пользу сумчан.

Буковина (Черновцы) – Динамо-2 (Киев)
16:00. г. Черновцы. Стадион Буковина. Запланирована прямая трансляция на Football.ua.

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
Инспектор: Роман Зань (Львов).
Дисквалификации: Исраилов (Д.).

Черновчане заждались побед – в последний раз их любимцы радовали своих болельщиков еще в начале ноября, обыграв Ниву благодаря безответным голам Терехова и Загидулина. В этом году Буковина «выиграла» только один матч, да и то – имела место техническая победа над снявшейся с турнира алчевской Сталью. А между тем шансов покинуть зону вылета становится все меньше – и даже при безобразной игре конкурентов отыграть, скажем, 9-очковое отставание от Николаева или 11-очковое от Нивы команде Гия будет очень непросто. 

А между тем в прошлом туре команда пережила уничижительное поражение в Кировограде, хотя в последней по времени домашней игре выглядела не так плохо. Прямо скажем, Горняк-Спорт мог и растерять в Черновцах очки, реализуй хозяева хотя бы один со своих нескольких моментов. Так что к матчу против Динамо-2 хозяева подходят с большими надеждами. Ведь, в конце концов, им будет противостоять самая молодая команда первой лиги, о чем многие забывают, говоря о подопечных Евтушенко. 

Кстати, в прошлом туре резервисты Динамо сумели обыграть на своем поле ахтырчан благодаря двум пенальти в исполнении Браткова и Исраилова. К слову, кыргызский легионер, выдавший отличный матч против «нефтяников» и против буковинцев в первом круге, на этот раз не поможет киевлянам из-за дисквалификации. При всех потерях Динамо-2 эта может стать тоже очень чувствительной. У хозяев подобных проблем нет, к тому же, они должны стать сильнее – пришедшие в последний момент Орловский, Ушаков, Самойленко и Палагнюк должны еще добавить и усилить черновчан. 

Интересный факт: хотя в истории противостояний этих соперников почти равность, в Черновцах Буковина не может обыграть этого соперника вот уже почти четыре года – с сентября 2011-го. Если киевляне выиграют и на этот раз, поднимутся на одну строчку вверх – на шестое место. К слову, в составе гостей может сыграть против недавних товарищей защитник Скидан – осенью он побывал в аренде в Буковине, успев сыграть 10 матчей. Среди буковинцев в Динамо на юношеском уровне занимались, например, те же Ордовский с Палагнюком. 

***

Первый круг: Динамо-2 – Буковина – 2:0 (Исраилов, 18, Маик, 87). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь

***

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 21: +8=4–9, 20:26 в пользу киевлян. 
На поле Буковины: 10: +6=1–3, 11:10 в пользу черновчан. 
Из них в первой лиге: все.
В чемпионатах СССР:
Всего: 2: +1=0–1; 2:3 в пользу киевлян.
На поле Буковины: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу черновчан.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua