Игровая программа 23-го тура:
• суббота, 25 апреля

Горняк-Спорт – Десна – 4:1 (отчет)
Динамо-2 – ФК Тернополь – 1:0 (отчет)
ФК Полтава – Гелиос – 0:2 (отчет)
Зирка –  Сталь Дз – 1:1 (отчет)
МФК Николаев – ПФК Сумы – 3:3 (отчет)
воскресенье, 26 апреля
16:00             Нива (13 место) – Горняк (12 место)
16:00             Буковина (16 место) – Нафтовик-Укрнафта (11 место)
Сталь А (15 место) – ФК Александрия (1 место) – –:+

 

Нива (Тернополь) Горняк (Кривой Рог)

16:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Ассистенты: Андрей Приймачук (Ровно), Владимир Журыбида (Луцк).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Василий Попович (Закарпатская обл.).

Дисквалификации: Донец, Рыжук – Зарубин.

Соседи по турнирной таблице, которых разделяет четыре очка, сыграют важный для себя матч. Нива в случае успеха возвращается в игру и получает долгожданный шанс выбраться с 13 места (тем более, начинает поджимать Николаев). Если выиграет Горняк – существенно обезопасит свое турнирное положение и получит шанс приблизиться к ахтырчанам.

В первом круге, когда, собственно, соперники и пересеклись в первый раз, Горняк несколько неожиданно деклассировал тернополян – 4:0. Это была первая победа в сезоне дебютантов первой лиги, и после нее криворожане, похоже, обрели уверенность в собственных силах. А Нива – как тогда была несыгранной, нетренированной, так и теперь остается. Пагубная практика не проводить полноценные сборы и заблаговременную селекцию уже входит в нехорошую привычку для команды Самардака.

После минимального поражения в Сумах в прошлом туре Нива лишилась сразу двух разрушителей – и если Рыжука, умеющего сыграть правого защитника или опорника, есть кому заменить, то утрата ведущего центрбека Донца может стать для хозяев большой проблемой. Отметим, что, помимо потерь от дисквалификаций, у хозяев на неделе получили повреждения защитник Яневич и полузащитник Кухарский. О сроках их восстановления нам не известно. Горняк, в прошлом туре добившийся ничьей в Ахтырке, вынужден будет обойтись без помощи вратаря Зарубина, удаленного в том матче. Впрочем, в распоряжении Приходько – три практически равноценных вратаря, и дисквалифицированного коллегу могут заменить и более опытный Гурин, и более молодой Ганев, который в прошлом туре уверенно, на кураже доиграл матч с «нефтяниками». Кстати, вратарь криворожан Гурин – один из тех, кто может провести для гостей обстоятельную экскурсию по Тернополю. В 2000-2005 годах он сыграл за тернопольскую Ниву 104 матча (и даже в высшей лиге).

На выезде Горняк играет на удивление хорошо. После ахтырской ничьей криворожане достигли 7 матчей беспроигрышной серии, повторив лучшее достижение сезона, установленное александрийцами. Следующий непроигрыш позволит команде Приходько побить рекорд этого чемпионата по количеству матчей без поражений на чужом поле. А вот Нива не выигрывала дома еще с прошлого года – так что это будет серьезный шанс для хозяев, чтобы прервать свои неудачи. Кстати, несмотря на то, что Горняк впервые сыграет с Нивой на ее поле, он уже бывал в Тернополе на местном красавце-стадионе. И от посещения этого у криворожан только самые лучшие впечатления. Тогда, напомним, гости разгромили ФК Тернополь – 3:0, прервав удивительную беспроигрышную домашнюю серию «муниципалов».

***

Первый круг: Горняк – Нива – 4:0 (Ильяшов, 25, Боровский, 73, Перин, 85, Григорик, 90+1). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
1: +0=0–1; 0:4 в пользу криворожан.
На поле Нивы:
Из них в первой лиге: все.

***

Буковина (Черновцы) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Иван Салаш (Ивано-Франковская обл.).
Инспектор: Орест Шмигельский (Львов).

Дисквалификации: Толстяк (Б.).

С каждым туром у Буковины остается все меньше шансов покинуть последнее место. Если не надеяться на чудо (например, некие реформы в пирамиде отечественного футбола), то совершенно непонятно, за счет чего команда собирается сохранять перволиговую прописку. Поэтому даже когда в Черновцы приедет неплохая, «играющая» команда ахтырчан, у хозяев не будет иного выхода, нежели играть только на победу.

А вот с этим сложнее – в истории противостояний ощутимый перевес на стороне «нефтяников», которые, к тому же, три последних матча против этого соперника выиграли «всухую». Но кто помнит матч первого круга – согласится, что осенняя победа ахтырчан была не из разряда простых. Лишь под конец матча Войцеховский смог поразить ворота гостей, которые в ту пору еще были в полосе неудач. Вообще же, с 1986 года, когда и начали соперничать Нефтяник и Буковина, из 29 матчей 10 выиграли черновчане, 11 – ахтырчане, еще 8 завершились ничьими (голы – 31:32 в пользу «нефтяников»).

На этот раз черновчане подходят к матчу с определенными надеждами. Еще с первых весенних матчей они показали, что могут фрагментами демонстрировать весьма неплохой футбол – даже таким сильным командам, как Полтава и Горняк-Спорт, было трудно в противостоянии с этим непростым, волевым соперником. А в прошлом туре команде Гия удалось лишить очков резервистов динамовцев – на гол Панфилова ответил Власюк. Да и в целом, игра черновчан приобретает сыгранность, коллективизм и свой особый игровой рисунок. Одна беда – пропускает тур из-за перебора карточек центрхав Толстяк. Но после всех дозаявок этого года у тренерского штаба Буковины даже есть определенный выбор.

Что же касается гостей, то, как признался главный тренер ахтырчан Колесник, злую шутку сыграла с ними ничья в областном дерби, когда они вели в счете в матче против сумчан, наращивали преимущество, но в итоге упустили домашнюю победу. Растратив много сил и эмоций, команда из Сумщины уступила в гостях Динамо-2 и не смогла обыграть дома Горняк. Учитывая яркие зимние спарринги, от ахтырчан можно было бы ждать и большего. Поэтому они наверняка воспринимают визит к аутсайдеру как шанс пополнить турнирную копилку. Тем более, победа позволит им возвратиться в верхнюю часть таблицы.

Отметим, что у гостей есть бывшие игроки Буковины – защитники Вечтомов (66 матчей и 2 гола в 2011-2013 годах) и Циколия (82 матча в 2010-2013 годах). Они в свое время составляли дуэт центрбеков у черновчан времен Вадима Зайца, так что местные болельщики должны встречать их не без ностальгии.

***

Первый круг: Нафтовик-Укрнафта – Буковина – 1:0 (Войцеховский, 78). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
21: +6=6–9; 18:22 в пользу ахтырчан.
На поле Буковины: 10: +4=3–3; 11:9 в пользу черновчан.
Из них в первой лиге:
Всего: 19: +5=5–9; 15:22 в пользу ахтырчан.
На поле Буковины: 9: +3=3–3; 8:8.
В чемпионатах СССР:
Всего: 8: +4=2–2; 13:10 в пользу черновчан.
На поле Буковины: 4: +4=0–0; 10:2 в пользу черновчан.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua