В этом сезоне Горняку очень хорошо играется с командами из западной Украины. А уж «файне місто» для криворожан – и вовсе самое гостеприимное. Даже с ФК Тернополь, который всерьез замахнулся на медали, команда Приходько сыграла успешно (0:0 дома в стартовом матче сезона и 3:0 на его поле, что вовсе было по тем временам немыслимо). А уж с Нивой гостям из Днепропетровщины удалось максимально пополнить не только очковую копилку, но голевую. +6 после двух матчей с этим соперником существенно улучшили разницу голов криворожан.

Впрочем, было бы несправедливо сказать, что Нива совсем уж безальтернативно проиграла этот матч. Сперва команда бодрилась, да и первый акцентированный удар по воротам принадлежит именно хозяевам (это когда после розыгрыша углового, кажется, Кухарук пробил над перекладиной). Перспективной была и разыгранная с правого фланга атака, которую Грищенко завершил неточным ударом головой (надо признать, из откровенно неудобного положения), а еще в одном моменте Озаркив от души пробил издали, но направил мяч выше ворот. А самым опасным из созданного в этот период можно отметить удар Грищенко. После дальней подачи со штрафного и скидки от Грищенко он пробил совсем рядом со штангой.

Еще некоторое время хозяева повладели инициативой, но вскоре Горняк выровнял игру. Сначала пристрелку провел Нудный – неточно метров с 20-ти, а затем возник и по-настоящему острый момент. Буряк на фланге запрессинговал соперника, Ситало подхватил мяч, ворвался в штрафную, но с острого угла не сумел переиграть вратаря. Это был, пожалуй, самый реальный шанс открыть счет среди обеих команд. Но в итоге вторую половину игры им пришлось открывать при нулях на табло.

Но, как оказалось, откладывать голы команды не имели намерения. Горняк активно заиграл с первых минут и сразу начал угрожать чужим воротам. Так, отличный удар Ямполя после рикошета принес угловой. Тут же после углового мяч отскочил к Нудному, и тот метров с 20-ти наносил сильный акцентированный удар – вратаря дезориентировал отскок, и не миновать бы гола, но на пути мяча оказался защитник. Однако никто не смог помочь Ниве уже на 54 минуте, когда очередной угловой с левого края принес успех Горняку. Розыгрыш корнера, навес Боровского – и Ситало в прыжке переправляет мяч головой в сетку. 0:1

А ведь могла команда хозяев тут же отыграться! Буквально через полторы минуты Керчу закрутил со штрафного, а Сворак пробил – мяч с рикошетом от газона угодил в перекладину. А так – еще минут через пять в матче была фактически поставлена точка. Криворожане заработали штрафной на правой стороне площадки практически у лицевой, Нудный низом откатил на Боровского, и тот замечательным ударом поразил девятку – 0:2.

Теперь уже Горняк не выпускал нити игры. Практически сразу же был шанс забить у Ситало – сместившись с фланга, он запустил мяч рядом со штангой. А невысокий Нудный, замыкая подачу с фланга головой, попал в перекладину. А что хозяева? Забить хотя бы один мяч они так и не сумели. А могли – Озаркив со штрафного метил точно в цель, однако Гурин (бывший вратарь Нивы, проведший за нее не один сезон) выручил свою команду. В итоге – очередной удачный матч криворожан против тернополян. В четырех матчах против соперников из этого города «горняки» набрали 10 очков из 12 возможных, забив Ниве и Тернополю сразу 9 безответных мячей.

Нива (Тернополь) – Горняк (Кривой Рог) — 0:2

Голы: Ситало, 54, Боровский, 62

Нива: Мельниченко, Гудак, Иллой-Айет, Керчу, Яневич, Сокуренко, Озаркив, Я.Волошин, Кухарук (Красномовец, 46), Сворак (Кухарский, 61), Грищенко (Левчик, 71). Запас: Мусиенко, Кохман, А.Волошин, Мдинарадзе. Тренер: Богдан Самардак.

Горняк: Гурин, Баенко (Солдат, 70), Павлов, Чередниченко, Буряк, Боровский, Дорош (Рябов, 77), Григорик, Нудный (Чечеленко, 85), Ямполь (Гвоздевич, 65), Ситало. Запас: Ганев, Брынько, Прошенко. Тренер: Геннадий Приходько.

16:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Ассистенты: Андрей Приймачук (Ровно), Владимир Журыбида (Луцк).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Василий Попович (Закарпатская обл.).