Большие ожидания от этого матча отчасти не оправдались – но, вместе с тем, это был именно тот случай, когда никому не было смысла рисковать. Поэтому итоговая нулевая ничья, как ни странно, удовлетворила и харьковчан, и комсомольчан. С точки зрения стратегии это лучше, чем потерять все в виду успехов конкурентов.

Хозяева, заработавшие в последних трех турах девять очков, выставили довольно типичный для последних туров состав. Гости также, пожалуй, ничем не удивили. Единственное – после возвращения Моисеенко после дисквалификации он занял привычное место справа в обороне, при этом Чеботаев возвратился на левый фланг, а Шульц возвратился в запас.

При этом, начав с первых минут на приличных скоростях, соперники обнаружили, что по игровой манере и основным козырям они приблизительно равны и весьма похожи. Единственное – наличие центрфорварда силового плана определяло гостей как атакующих больше через верх, а скорость фланговых хавов и нападающих харьковчан заставляла их больше играть через низ.

Наметим главные моменты старта противостояния. У хозяев острым выпадом запомнился Комарницкий, но попал в защитника, у гостей Герасимец прорывался с фланга, но напоролся на острое и эффективное противодействие со стороны обороны харьковчан. А самым острым оказался прорыв Кравченко по правому флангу с последовавшим прострелом, однако Моисеенко в последний момент успел его прервать, не позволив пробить Сикорскому. А вот уже прошла атака по правому флангу гостей – после навеса Королькова мяч опустился на сетку ворот.

Концовка первого тайма едва не принесла успех харьковчанам. За несколько минут они подали где-то три угловых и еще один штрафной. Подачу последнего стандарта с правого фланга замыкал ударом головой Луценко – мяч летел в «мертвую зону» рядом с левой от вратаря девяткой, но Сытников в неимоверном прыжке смог его отбить. С рикошетом от штанги мяч ушел в поле. Это всё, если говорить о первом тайме.

После перерыва хозяева вышли с новым атакующим полузащитником вместо экс-игрока комсомольчан Панасенко стал играть воспитанник полтавского футбола Субочев. И вправду – начало второго тайма лучше удалось именно харьковчанам. Запомнился опасный навес Швыдкого с фланга, на который, впрочем, никто не успел. А еще в одном моменте после удобной скидки Сикорского пробивал Лобойко – «верный» удар капитана хозяев принял на себя защитник гостей Нелин, и мяч ушел выше ворот на угловой. Последовавший корнер замыкал тот же Лобойко – мимо.

А самый лучший шанс открыть счет выпал Кравченко. Получив мяч после скидки с левого края, он пробивал с разворота, но угодил в защитника Голядинца. В ответ Марусич заработал для гостей потенциально опасный штрафной, однако удар Герасимца приняла на себя стенка. Намного лучше использовали свой шанс хозяева, но и тут Сытников сыграл здорово, отбив сложный мяч, посланный в обвод стенки Задоей. Еще один, не менее перспективный штрафной, «солнечные», правда, истратили, лишь припечатав стенку.

Снова на передовой оказался перед вратарем Кравченко – и снова не успел нанести тот самый удар. А у гостей после передачи Лозового издали пробивал Корольков, но направил мяч мимо ворот. Итак, несмотря на обилие опасных моментов, соперники во второй раз в сезоне не определили победителя и не забили мячей.

 

Гелиос (Харьков) Горняк-Спорт (Комсомольск) – 0:0

Гелиос: Литовченко, Пинчук, Лобойко, Гершман, Комарницкий, Задоя, Луценко (Романенко, 79), Швыдкий, Панасенко (Субочев, 46), Сикорский (Сартина, 66), Кравченко (Шаврин, 90+1). Запасные: Рябой, Абеленцев, Беляев. И.о. тренера: Сергей Сизихин.

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Голядинец, Чеботаев, Климаков, Герасимец, Марусич (Александров, 90+2), Корольков, Даудов (Лозовой, 81), Ивашко (Костюченко, 89). Запасные: Клищук, Степанчук, Дячук, Шульц. Тренер: Игорь Жабченко.

16:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Антон Исаев (Запорожье).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск).

Артур Валерко, Football.ua.