Игровая программа 25-го тура:

• вторник, 5 мая

17:00            Зирка (5 место) – Гелиос (10 место)

среда, 6 мая

16:00            Горняк-Спорт (3 место) – ФК Александрия (1 место)

16:00            Динамо-2 (7 место) – Десна (6 место)

17:00            МФК Николаев (14 место) – Нива (13 место)

17:30            ПФК Сумы (9 место) – ФК Полтава (12 место)

18:00            Буковина (16 место) – Сталь Дз (2 место)

18:00            ФК Тернополь (4 место) – Нафтовик-Укрнафта (8 место)

Сталь А (15 место) – Горняк (11 место) – –:+

Зирка (Кировоград) – Гелиос (Харьков)

16:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный. Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).

Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Дмитрий Козорезов (Одесса).

Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Инспектор: Олег Первушкин (Черкассы).

Дисквалификации:

Тур откроет весьма интересная пара – обе команды явно на подъеме, обе остро нуждаются в очках, обе имеют довольно богатую историю противостояний. Зирку можно справедливо называть лучшей командой весны – подопечные Лавриненко в семи турах весны взяли 19 очков из 21 возможных, не проигрывая вот уже восемь матчей начиная еще с прошлого года. В прошлом туре кировоградцы удачно съездили в Чернигов, с минимальным счетом обыграв местную Десну. Что очень важно, своим дебютным голом в официальных матчах за Зирку отличился Локтионов, которому раньше настолько не везло, что казалось – эта неудачная серия надолго. Команда хозяев не только не проиграла пока ни матча в этом году, но еще и забивает в каждом туре. Ее форма и вправду впечатляет.

Впрочем, Гелиос также преобразился, и если Зирку можно называть открытием весны в целом, то харьковчане – среди лучших в апреле (они набрали сразу 10 очков после назначения на пост и.о. главного тренера Сизихина). Кстати, «солнечные» выиграли два своих последних выездных матча (в Николаеве и Полтаве), а в прошлом туре сыграли вничью с крепкими комсомольчанами, по игре даже где-то переигрывая реальных претендентов на медали.

В первом круге в Харькове Гелиос выиграл благодаря голу экс-игрока кировоградцев Шаврина – то была одна из самых ярких побед периода Есина. Впрочем, не будем забывать, что в Кировограде «солнечные» не выигрывают уже пять лет, да и вообще – не настолько удачно играют против Зирки. В пользу «солнечных» говорит разве что их раскованность в выездных матчах (если по итогам выступлений на своем поле Гелиос на 11 месте, то по гостевым – на пятом). Также отмечаем, что харьковчане уже три матча не пропускают мячей в свои ворота («сухая» серия их нового вратаря Литовченко составляет уже 261 минуту).

За что борются соперники? В случае победы Зирки и осечки тернополян в завтрашнем матче с ахтырчанами команда Лавриненко получает отличный шанс выйти даже на четвертое место. Само собой, победа позволяет остаться в пятерке лучших, ведь позади много конкурентов, желающих потеснить кировоградцев. Гелиос сейчас десятый – в случае неудачи есть риск опуститься на 1-2 места вниз, а успех может позволить даже вернуться в верхнюю половину турнирной таблицы.

Напоследок, памятуя, какой бенефис выдавал против своей бывшей команды тот же Шаврин, припомним кадровые пересечения между двумя клубами. В составе Гелиоса в Кировоград могут прибыть хорошо знакомые здешним болельщикам играют защитник Пинчук (в составе Зирки сыграл 112 матчей в 2010-2013 годах) и полузащитник Шаврин (в 2012-2013 годах провел 26 матчей, отличился 11 голами). А в составе кировоградцев есть бывшие игроки Гелиоса – защитник Бочкур (за «солнечных» сыграл 16 матчей в 2010-м) и форвард Акименко (34 матча, 4 гола в сезоне 2010/2011).

***

Первый круг: Гелиос – Зирка – 1:0 (Шаврин, 39). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 10: +4=4–2; 15:13 в пользу кировоградцев.

На поле Зирки: 5: +2=2–1; 5:5.

Из них в первой лиге: все.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua