С каждым туром шансы черновчан покинуть последнее место и зацепиться хотя бы за плей-офф становятся все призрачнее, и это вынуждает Буковину играть на победу даже в матчах с записными фаворитами. Впрочем, и днепродзержинцы подошли к противостоянию с аутсайдером не настолько уверенными, как это было прошлой осенью, когда они разгромили буковинцев со счетом 4:1. В прошлом туре Сталь прервала безвыигрышную серию победой над Динамо-2, однако пенальти на последних минутах не перекрыло не лучших впечатлений от игры одного из главных претендентов на медали. Непростой выезд заставлял команду Мазяра отнестись к игре прагматично – это был матч из разряда тех, которые надо выстрадать.

А ведь уже в самом начале игры хозяева, вдохновенные выездной ничьей с Тернополем, получили отличный шанс повести в счете. Правый защитник гостей Пинчук ценой предупреждения и опасного штрафного остановил рейд Ушакова, однако Ателькин, перебросив стенку, не доставил хлопот Поповичу – вратарь гостей спокойно забрал несильно посланный мяч. Но соперник не зря настолько сильно проводит первый сезон после возвращения в первую лигу. Сталь атаковала не так много, но довольно опасно.

Так, Алиев свой сольный проход завершил сильным ударом метров с 20-ти – мяч прошел неподалеку от девятки. Еще одну атаку, разогнанную Сейханом, завершал дальним выстрелом Котляр – уж совсем неточно. А еще в одном моменте, получив мяч от экс-буковинца Сантрапинских, Алиев закручивал мяч с островатого угла и попал в перекладину. Опасно было и после навеса самого Сантрапэ со штрафного – Когут отбил мяч кулаками, а Каленчук пытался добивать. К счастью обороняющихся, рефери зафиксировал фол в атаке.

Черновчане, в свою очередь, атаковали широко, но не конкретно. Лишь раз после подачи со стандарта Терехову удалось выиграть верховую борьбу, да и то удар получился неточным. Еще в одном моменте хорошую длинную передачу хозяев перехватил Адамюк – иначе тот же Ушаков мог бы вываливаться один на один. А вскоре высокому центрбеку гостей судилось стать героем и у чужих ворот. Сантрапинских заработал штрафной на левом фланге, Котляр мягко навесил, а Адамюк в прыжке чиркнул мяч головой, переправив его в сетку – 0:1. Важность этого гола для гостей трудно переоценить – тем более, уже было известно, что Александрия и Горняк-Спорт разделили очки в центральном матче тура.

К сожалению для хозяев, ответить быстрым голом или хотя бы существенным обострением игры им не удалось. Разве что раз они заработали потенциально опасный штрафной, да и то – удар Власюка приняла на себя стенка. Сталь же играла, как будто ничего и не случилось – в своей излюбленной манере. И еще до перерыва у гостей было, как минимум, два шанса упрочить свое преимущество. Но сначала опасная подача Каленчука со штрафного прошла «мимо кассы», а затем отличный обводящий удар Алиева с линии штрафной оказался немного неточным. Однажды вырывался один на один с вратарем и Кулиш, но из офсайда (надо признать, что Станислав в этом матче больше был на «голодном пайке» и в тени).

Мазяру минимального преимущества было мало – на подмогу атаке он выпустил Дебелко, неплохо дебютировавшего в прошлом туре. И на этот раз Роман тоже сразу принялся за дело – после подачи углового он неточно пробил головой, явно дезориентировав своих опекунов предшествующим маневром. Он же едва не переправил мяч в ворота с ближнего расстояния после еще одного корнера – уже с другого фланга.

У хозяев, отметим справедливости ради, и таких шансов не было. Хотя сама судьба давала им преимущество – Пинчук грубо въехал во Власюка и получил вторую желтую, так что около получаса игры днепродзержинцы вынуждены были доигрывать в меньшинстве. Но грамотные замены вкупе с аккуратной игрой позволили Стали не только отстоять нужный счет, но и серьезно нагрузить соперников.

Адамюк мог оформлять и дубль, однако после подачи углового от Шутова и удара головой черновчан выручил их вратарь. Также многочисленные стандарты у ворот Буковины замыкали Кравченко, Кулиш, Дмитренко – с разной степенью опасности, но неизменно переигрывая обороняющихся. Особо старался под конец матча Кулиш, но никак не мог нанести фирменного разящего удара.

А что же хозяева? Издали пробивали Толстяк (дважды – сперва более опасно, но неточно, затем со штрафного – неудачно), Головачук (менее опасно). Но, честно говоря, несмотря на минимальный счет, победа Стали показалась заслуженной и закономерной. Беда команды Гия в том, что слишком многое было потеряно в начале сезона, когда клуб барахтался в неопределенности. Теперь, пусть и играет команда немного интереснее, ей трудно зацепиться за результат в прагматичной весенней части чемпионата.

 

Буковина (Черновцы) – Сталь (Днепродзержинск) – 0:1

Гол: Адамюк, 27

Буковина: Когут, Билоус (Жовтюк, 84), Терехов, Сухоцкий, Власюк, Лысюк, Ателькин, Темеривский (Самойленко, 56), Сытников (Головачук, 69), Ушаков (Толстяк, 55), Палагнюк. Запасные: Одольский, Косован, Булезюк. Тренер: Юрий Гий.

Сталь: Попович, Пинчук, Адамюк, Кравченко, Платунов, Карасюк, Каленчук, Котляр (Дацюк, 83), Алиев (Дебелко, 51; Дмитренко, 67), Сантрапинских (Шутов, 64), Кулиш. Запасные: Пицан, Масалов, Никитенко. Тренер: Владимир Мазяр. 

Предупреждения: Ателькин, 24, Сухоцкий, 31, Билоус, 61, Палагнюк, 66 – Пинчук, 2, Кравченко, 83, Адамюк, 85.

Удаление: Пинчук (С), 65 – повторное предупреждение

18:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 1380 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Дмитрий Оганесян (Луганск), Андрей Приймачук (Ровно).
Резервный арбитр: Виталий Маляр (Хмельницький).
Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.