ПФК Сумы с пользой использовали недельный отдых – пропустив прошлый тур из-за снятия алчевской Стали, команда Юрия Ярошенко сыграла информативный спарринг, обновила игровые связки, да и просто отдохнула. А вот полтавцы после непростого выезда к лидеру готовились к очень серьезной схватке – напомним, сумчане в нынешнем сезоне обыгрывали с минимальным счетом и ФК Полтава, и лично Федорчука (в то время, когда он возглавлял МФК Николаев).

Хотя у хозяев отсутствовал из-за травмы Богачев, в этом сезоне успешно пробующий себя в роли форварда, именно они уже с первых минут принялись терзать оборону гостей. Отличный шанс выпал Ермаченко, здорово вписавшемуся в игру сумчан весной, но он переиграть Кучинского не сумел. Пока у полтавцев игрок покинул поле, чтобы получить медпомощь, сумчане быстро разыграли угловой, и когда показалось, что острота сошла на нет – кажется, Западня навесил с фланга. Дальше – скидка, и вот уже Поднебенный на мгновение опережает защитников и вратаря – 1:0. Отметим, что этот полузащитник раньше играл за ФК Полтава, а до перехода в свою нынешнюю команду работал под руководством Федорчука в МФК Николаев. Вот вам и кадровые пересечения…

Хозяева, получив преимущество в счете, тут же перешли на излюбленную манеру игры – быстрые контратаки при сознательно отданной сопернику игровой инициативе. При этом и полтавцы играли намного живее, нежели в прошлых встречах. Сначала Зозуля со своего фланга пытался закрутить мяч в дальнюю девятку – мимо. Затем Котелюх, пытаясь помешать сопернику откликнуться на длинную передачу, перебросил своего же вратаря – его подстраховал товарищ по обороне Медведев, вынеся мяч буквально с линии ворот. Немного поспешно, хоть и опасно, пробивал в касание Зеленевич – несильный удар получился еще и неточным. Очень неплохо издали прикладывался к мячу, кажется, Соломка – Важинский вынужден был отбивать в прыжке.

А самый хороший шанс сравнять счет выпал Соломке уже под конец первого тайма. Гости запрессинговали Радченко, последовала быстрая атака, но крайний форвард полтавцев пробил рядом со штанги с выгодной позиции. Всё тот же Соломка замыкал в падении подачу с противоположного фланга – и снова мимо ворот. И в концовке первого тайма сумчане едва не наказали гостей за нереализацию, но Поднебенный, получив мяч в ситуации, когда вратарь уже был отыгран, не успел воспользоваться опустевшими воротами.

На второй тайм гости вышли с заменой (Недоля по позиции, но с атакующими нюансами, заменил Ковальчука), а затем в игру был брошен и «свежий» форвард Вовченко. Но при этом свои шансы полтавцам по-прежнему не удавалось реализовать. Чего стоят два штрафных – после первого мяч предательски срезался у кого-то из визитеров, а второй, который исполнял, кажется, Зеленевич, потянул не дремавший Важинский. А ведь было еще сразу несколько перспективных моментов, созданных с игры – но, с одной стороны, в плане реализации «черно-белые» не дорабатывали, а с другой – «сине-белые» здорово работали в подстраховке.

А ведь в самом конце матча на ударной позиции после передачи с правого фланга оказался «джокер» сумчан Сулейман, но выскочивший на перехват Кучинский не дал себя переиграть… В ответ Вовченко оказался с мячом прямо перед вратарем, но, так как Важинский находился совсем рядом, пробить мимо него форварду полтавцев не удалось. В итоге гол Поднебенного так и оказался единственным в матче.

Отметим, что это уже восьмая победа сумчан с минимальным перевесом (при 11 выигрышах вообще в сезоне). Такой минимализм, конечно, не свидетельствует в пользу игроков группы атаки, зато подтверждает, что с организацией игры (и особенно оборонительных действий) у подопечных Юрия Ярошенко всё в порядке.

 

ПФК Сумы – ФК Полтава – 1:0

Гол: Поднебенный, 3

Сумы: Важинский, Радченко, Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко, Поднебенный, Лебеденко (А.Ярошенко, 90+3) Швец (Сулейман, 80), Ермаченко (Брикнер, 87), Гребенюк (Кравченко, 72). Запасные: Литвиненко, Процишин, Коровиков. Тренер: Юрий Ярошенко.

Полтава: Кучинский, Зозуля, Бутенин, Бондаренко, Кравченко, Стеценко (Волков, 69), Ковальчук (Недоля, 46), Насибулин, Соломка (Боровец, 65), Зеленевич, Шастал (Вовченко, 55). Запасные: Кулинич, Ткачев, Коваленко. Тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Поднебенный, 45+1 – Зеленевич, 28, Вовченко, 90+2

17:30. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 1180 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Александр Марчик, Валентин Куцев (оба – Киев).
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Инспектор: Николай Тихонов (Донецк).

Артур Валерко, Football.ua.