Игровая программа 26-го тура:
• воскресенье, 10 мая
15:00 Десна (7 место) – Буковина (16 место)
16:00 Горняк (10 место) – ФК Полтава (12 место)
17:00 Гелиос (11 место) – Динамо-2 (8 место)
18:00 ФК Александрия (1 место) – Зирка (6 место)
Нива (13 место) – Сталь А (15 место) – +:–
• понедельник, 11 мая
17:00 ПФК Сумы (5 место) – Горняк-Спорт (3 место)
17:00 Сталь Дз (2 место) – ФК Тернополь (4 место)
17:00 Нафтовик-Укрнафта (9 место) – МФК Николаев (14 место)

Десна (Чернигов) – Буковина (Черновцы)

15:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.
Запланирована прямая трансляция на .

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Владимир Журыбида (Луцк), Андрей Приймачук (Ровно).
Резервный арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Инспектор: Александр Латоша (Запорожская обл.).

Дисквалификации: Ателькин, Билоус (оба – Б.).

После домашнего поражения от днепродзержинцев главный тренер Буковины Юрий Гий подавал в отставку, однако руководство клуба ее не приняло. "Я розумію тренера, який вимагає від команди більшого та не хоче ганьбитися, але вважаю, що емоції вщухнуть і все буде добре", – резюмировал президент клуба Сергей Гринюк. Вместе с тем, наставник черновчан, приняв решение остаться во главе команды до конца сезона, анонсировал некие изменения в составе. "Зрештою, на поле виходить не тренер, а гравці. Я, можливо, переоцінив можливості деяких футболістів. Вони, на жаль, не вийшли на рівень першої ліги. З окремими виконавцями ми припинимо співпрацю. Детальніше про кадрові зміни у команді, вірогідно, можна буде говорити після гри з Десною", – заявил Юрий Владимирович.

То есть, в сложившейся ситуации у игроков будет дополнительная мотивация хорошо проявить себя в черниговском матче. Тем более, что и очки буковинцам очень нужны, и некоторым игрокам уже пора задуматься о собственном будущем – пусть даже не в этой команде. В оставшихся пяти турах они должны показать всё, на что способны, чтобы трудоустроиться в дальнейшем – таков вечный закон футбола.

С точки зрения нынешней турнирной ситуации хозяева, конечно же, выглядят очевидными фаворитами противостояния. Идущая на седьмом месте Десна имеет в своем активе 36 очков и в случае победы получает вполне реальные шансы возвратиться в пятерку лучших. Буковина же замыкает турнирную таблицу – в ее копилке всего 12 очков, и она отстает от занимающих 14 место николаевцев сразу на восемь очков.

В первом круге в Черновцах Десна довольно уверенно одолела переживающих серьезнейший игровой кризис хозяев. Буковинцы, напомним, побили антирекорд первой лиги, в первых 12 турах не набрав ни одного очка. Однако именно после этого матча, а также невыезда в Харьков, Буковина потихоньку пришла в себя. Вскоре команда Гия сумела сенсационно отобрать очки у лидеров-александрийцев и в итоге дождалась помощи и нового руководства.

Что касается истории противостояний соперников, то с 1960 года команды Чернигова и Черновцов сыграли между собой 49 матчей, 14 из которых выиграли «северяне», а 21 – их соперники. Соотношение мячей – 52:66 в пользу буковинцев. Отметим, что Десна в прошлом году выиграла оба матча у черновчан с общим счетом 5:0. А в Чернигове гости из западной Украины не выигрывали с 1986 года – со времен совместных выступлений Буковины и Десны во второй союзной лиге. В этом году, кстати, Буковина еще ни разу не выигрывала в гостях…

Напоследок отметим, что в составе черниговцев есть сразу несколько бывших игроков Буковины. Речь идет о защитнике Мельнике (45 матчей и 4 гола в чемпионате и 1 матч в кубке за черновчан в 2010-2012 годах), полузащитнике Крамаре (11 матчей в 2011 году) и нападающий Деребчинский (13 матчей в чемпионате и 2 в кубке сезона 2013/2014). Также в свое время работал в штабе черновчан тренер вратарей Десны Овчаров.

***

Первый круг: Буковина – Десна – 0:2 (Чуланов, 21, Фурта, 57). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 8: +3=2–3; 10:5 в пользу черниговцев.
На поле Десны: 4: +3=1–0; 9:1 в пользу черниговцев.

Из них в первой лиге:
Всего: 6: +2=1–3; 5:4 в пользу черниговцев.
На поле Десны: 3: +2=1–0; 5:1 в пользу черниговцев.

В чемпионатах СССР:
Всего: 41: +11=12–18; 42:61 в пользу черновчан.
На поле Десны: 20: +6=8–6; 22:24 в пользу черновчан.

***

Горняк (Кривой Рог) – ФК Полтава

16:00. г. Кривой Рог. Стадион Металлург.
Запланирована прямая трансляция на .

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Сергей Цимбал (Киевская обл.).

Дисквалификации: Гвоздевич, Ситало – Зеленевич.

В первом круге соперники впервые встретились на перволиговом уровне, и тот матч принес Горняку первую выездную победу в этом дивизионе. Напомним, тогда в составе гостей великолепный матч выдали ветераны Гвоздевич и Нудный, а в составе команды Близнюка единственный гол забил юный форвард Ковталюк (он впоследствии оставит команду еще осенью – сыграв лишь несколько матчей).

На данный момент Горняк на подъеме – он не проигрывает уже три тура, а за последние недели сумел обыграть команды из нижней части турнирной таблицы – Ниву и Николаев. В прошлом туре команда Приходько отдыхала, вместо матча со снявшейся с турнира алчевской Сталью сыграв двухсторонку. Причем, в этом спарринге в составе криворожан был замечен потенциальный новичок – защитник, которого, впрочем, пока нет в заявке клуба.

Вот только последняя по времени победа криворожан – над николаевцами на своем поле – получилась отчасти «пирровой», так как по итогам этой встречи Горняк недосчитался сразу двух игроков. Из-за перебора карточек хозяев не помогут их старожил, крайний хав Гвоздевич, а также основной форвард Ситало. Впрочем, у гостей тоже серьезная потеря из-за дисквалификации – форвард Зеленевич. Учитывая многолетние хроничные проблемы полтавцев с атакой, она стоит иных нескольких.

ФК Полтава, кстати, попала в пике – команда не знает побед уже четыре тура. На этой неделе она уступила в Сумах, хотя по количеству созданных опасных моментов, пожалуй, даже превзошла соперников. При Федорчуке команда впервые сыграет против Горняка, однако в истории противостояния соперников много страниц, так как клубы играют между собой еще со второлиговых времен. В целом, перевес на стороне ФК Полтава, однако этот клуб не может обыграть криворожан в официальных матчах с 2011 года, а в этом городе не добивался успеха уже почти пять лет.

Отметим, что накануне матча отпраздновали свои именины уважаемые в клубе игроки – вратарь Гурин (34 года) и защитник Чередниченко (31). А вот еще один опытный игрок криворожан, вполне вероятно, сыграет против своей бывшей команды. Это отбывший дисквалификацию вратарь Зарубин (в 2008-2010 годах он сыграл за полтавцев 54 матча).

Этот матч ожидается как потенциально очень интересный. Дело в том, что Полтава, идущая на 12 месте, отстает от криворожан всего на две позиции и три очка. Поэтому ради успеха гостям придется идти на преодоление – дело в том, что в гостях они не выигрывали еще с прошлой осени, и за ними числится 6-матчевая безвыигрышная выездная серия.

***

Первый круг: ФК Полтава – Горняк – 1:2 (Ковталюк, 90+6 – Гвоздевич, 33, Нудний, 48 пен.). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 11: +2=3–6; 10:15 в пользу полтавцев.
На поле Горняка: 5: +1=1–3; 5:7 в пользу полтавцев.

Из них в первой лиге:
Всего: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу криворожан.
На поле Горняка: –

***

Гелиос (Харьков) – Динамо-2 (Киев)

17:00. г. Харьков. Стадион Солнечный.
Запланирована прямая трансляция на .

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Инспектор: Юрий Петров (Запорожская обл.).

Дисквалификации: –

В матче первого круга Динамо-2, возможно, где-то даже неожиданно разгромило харьковчан со счетом 4:0. Помимо уничижительного счета, в той встрече Гелиос еще и потерял своего главного забивалу. Нападающий Кравченко, в ту пору – лидер гонки бомбардиров, грубо въехал в защитника хозяев Акубардию и был удален с поля. Впоследствии КДК оценил этот фол аж 5 матчами дисквалификации – фактически, форвард выбыл из игры до конца 2014 года. К тому времени в 10 матчах в активе Сергея было семь голов. Есть мнение, что после многомесячного простоя он так и не оправился до конца, ведь в семи матчах этого года в его активе всего один забитый мяч… Что же, тем серьезнее будет мотивация у него и у всей команды в матче против динамовцев.

Те, кстати, лидируют и в общей истории противостояний между коллективами. Впрочем, в последние годы Гелиос несколько выровнял статистику, а на своем поле харьковский клуб не уступал столичным резервистам с 2012 года. В прошлом году, помнится, дело закончилось крупной победой «солнечных» и удалением вратаря гостей Волынца…

Накануне анонсируемого противостояния можно констатировать, что обе команды в несколько неудобном для себя положении. Гелиос не силен выступлениями на своем поле (лишь 11 место по домашним результатам, дома набрано даже меньше очков, чем в гостях). Динамо-2 – на предпоследнем месте в лиге по гостевым встречам (в то время, как по домашним – на втором сразу после Александрии). Даже больше: харьковчане в этом году до сих пор не забили ни одного мяча дома и не выигрывали на своем поле еще с конца сентября. Киевляне также весной ни разу не побеждали в гостях, набрав за это время на чужих полях всего одно очко (да и то – в матче с аутсайдерами-буковинцами).

Кстати, в составе хозяев сразу два игрока являются воспитанниками динамовской системы подготовки. Это защитник Пинчук (в 2006-2010 годах провел 35 матчей за Динамо-2, 58 – за дубль и 8 матчей, 1 гол за Динамо-3) и полузащитник Романенко (сыграл за Динамо-3 2 матча в 2002 году).

Напоследок отметим, что обе команды в прошлом туре сыграли вничью. Динамо-2 дома не удержало победу над Десной (1:1), а Гелиос в гостях сыграл без голов с Зиркой (0:0). Кстати, харьковская команда под руководством Сизихина не забивает уже два матча подряд (а ее домашняя безголевая серия насчитывает уже 302 минуты). Но при этом «солнечные» и не пропускают уже 351 минуту, так что «пробить» вратаря харьковчан Литовченко будет особо трудным заданием для гостей из столицы.

Что сулит соперникам этот матч? Динамо-2, занимающее восьмое место, в случае победы может замахнуться даже на первую пятерку (впрочем, тут хватает конкурентов). А харьковчане, идущие 11-ми, нанеся поражение динамовцам, обходят их и в турнирной таблице.

***

Первый круг: Динамо-2 – Гелиос – 4:0 (Яремчук, 12, Цыбульник, 42, Гемега, 68, Хлебас, 90+3). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 19: +5=5–9; 19:31 в пользу киевлян.
На поле Гелиоса: 9: +4=3–2; 12:10 в пользу харьковчан.
Из них в первой лиге: все.

ФК Александрия – Зирка (Кировоград)

18:00. г. Александрия. Стадион КСК Ника.
Запланирована прямая трансляция на .

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Тарас Клименко (Киев), Максим Левченко (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).

Дисквалификации: Г.Баранец (З.).

Анонс центрального матча тура – в отдельной публикации.

***

Первый круг: Зирка – ФК Александрия – 0:0. Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 17: +8=7–2, 30:15 в пользу александрийцев.
На поле Александрии: 8: +4=4–0, 11:5 в пользу александрийцев.

Из них в первой лиге:
Всего: 12: +4=7–1, 16:10 в пользу александрийцев.
На поле Александрии: 6: +2=4–0, 5:3 в пользу александрийцев.

В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 6: +1=2–3; 5:7 в пользу кировоградцев.
На поле Александрии: 3: +1=1–1; 3:1 в пользу александрийцев.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua