В этом сезоне мы справедливо отмечаем великолепный дебют новичков – трое из четверых выходцев со второй лиги и на новом уровне претендуют на высшие места, доказывая свой класс и в первом дивизионе. Но если Сталь продолжает борьбу за медали, то Тернополь, увы, в последний месяц немного отстал от тройки лидеров. Поэтому матч с давними соперниками для «муниципалов» был важен не только в плане воспоминаний о второй лиге (а там есть что вспомнить), но и из-за текущей турнирной ситуации. Уже на пять очков тернополяне отставали от идущих третьими комсомольчан и сразу на 13 – от днепродзержинцев, занимающих второе место. Поэтому гости наверняка надеялись пополнить свой очковый запас, потому что от их успеха в этом туре во многом зависела реальность дальнейшей медальной борьбы.

При этом судьба сыграла злую шутку с командой Ивегеша: хотя ей посчастливилось вырвать победу над ахтырчанами в прошлом туре, ценой оказалась дисквалификация сразу троих ведущих игроков. В условиях острого кадрового дефицита тренерскому штабу гостей пришлось изыскивать все резервы. А ко всему уже в самом дебюте тернополяне лишились полузащитника Гаврилюка, который отмахнулся от жестко с ним обратившегося соперника.

Ощущая свое преимущество, хозяева принялись неспешно разыгрывать большинство. Традиционно активны были Алиев, Котляр, Каленчук. Несколько штрафных заставили гостей отбиваться, но в целом Мазяр остался недоволен действиями своей команды. Еще до перерыва он уже традиционно произвел замены на левом фланге, молодого Никитенко заменив на Сантрапинских (Платунов на этот раз играл справа, заменяя дисквалифицированного Пинчука). Однако ни одна из атак не привела к голу, и на отдых соперники ушли с нулями на табло.

Не особо изменилась игра и сразу после перерыва. Хозяева по-прежнему владели инициативой, проводили атаки, однако до настоящего обострения дело не доходило. Даже больше – скорее, первый же выпад гостей заставил трибуны ахнуть – Кушецкий, сместившись с фланга, пробивал метров с 25-ти, но мяч прошел лишь рядом с крестовиной. А у своих ворот оборона «желто-синих» играла уверенно, не предоставляя пространства для маневра Кулишу сотоварищи.

Однако и во втором тайме тернополян поджидала большая неприятность. На подачу углового шел защитник хозяев Кравченко, и в полете с ним столкнулся вратарь гостей Чернобай. Контакт получился крайне неприятным для голкипера – он попытался продолжить встречу, но в итоге сел на газон. При помощи Атласюка и доктора визитеров пострадавшего довелось отводить к карете скорой помощи. Вместо него на поле вышел Русан.  

А Сталь тем временем продолжала давление и в итоге добилась своего. Сантрапинских, разыгравшись с Каленчуком, мягко навесил с левого фланга, а Дебелко в прыжке замкнул подачу головой, выиграв борьбу у мощного Черного – 1:0. Отмечаем, что желанный первый гол соорудили на двоих именно те игроки, которых выпустил на замену Мазяр. Пожалуй, команде, игравшей практически весь матч в меньшинстве, трудно было выдержать такой удар. Дальше мячи посыпались, словно из рога изобилия.

Еще пару минут – и счет удвоился. Быстрая атака по правому фланге, Котляр простреливает в штрафную, Дебелко, на которого выскочил вратарь, «продлевает» передачу на Кулиша, и тот буквально с метра переправляет мяч в ворота – 2:0. Кицак пытался помешать форварду, однако перед форвардом были все ворота, и он сумел найти «лазеечку». После этого вряд ли у кого-то были сомнения относительно итога встречи. Однако хозяева не останавливались – видно было, что они поймали кураж и не желали, чтобы матч заканчивался просто так. И вот уже Карасюк в очередной раз пробил издали – Русану пришлось по-настоящему спасать свою команду.

Но буквально через минуту он оказался бессилен в третий раз. Днепродзержинцы развернули стремительную контратаку, Дебелко низом выложил мяч на ход Кулишу, вырывавшемуся один на один. Станислав в таких ситуациях обычно очень хладнокровен – и на этот раз он расшатал вратаря финтом и изящно катнул мяч низом. 3:0! Вот так – молчал-молчал четыре тура, а уж заговорил – так заговорил!

Последняя попытка гостей забить мяч престижа завершилась ударом пяткой Кушецкого, замыкавшего штрафной от Курило – эффектным, но несильным и совсем неопасным. А Сталь успела довести дело и до полного разгрома. Прошла эффектная комбинация по левому флангу, еще один вышедший на замену игрок – Кучеров – аккуратно навесил, а Кулиш, забытый всеми Кулиш, головой поразил ворота – 4:0. Отметим, что вратарь остался на ближней штанге, защитники тоже не успели за маневром Станислава, поэтому он, словно на тренировке, поражал, в сущности, незащищенные ворота. Есть хет-трик, есть разгром! Отмечаем, что Кулиш доводит свой бомбардирский счет до 20 голов, а Сталь набирает 56 очков и отрывается не только от Тернополя, но и от Горняка-Спорта, оступившегося в Сумах.

 

Сталь (Днепродзержинск) – ФК Тернополь – 4:0

Голы: Дебелко, 77, Кулиш, 82, 89, 90+2

Сталь: Попович, Платунов, Кравченко, Дмитренко, Никитенко (Сантрапинских, 37), Карасюк, Каленчук (Кучеров, 88), Котляр, Алиев (Дебелко, 46), Дацюк (Шутов, 51), Кулиш. Запасные: Тренер: Владимир Мазяр.

Тернополь: Чернобай (Русан, 69), Клекот, Курило, Атласюк, Соколовский, Черный, Гаврилюк, Полянчук (Луцик, 84), Кушецкий (Кривый, 90+2), Волошинович (Кицак, 73), Семенец. Запасные: Дори. Тренер: Василий Ивегеш.

На 3 мин. удален Гаврилюк (Т.).

17:00. г. Днепродзержинск. Стадион Металлург.

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Ассистенты: Игорь Маковей (Винницкая область), Эдуард Курцеба (Одесса).
Резервный арбитр: Денис Романов (Днепропетровск).
Инспектор: Вадим Шевченко (Киевская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.