Игровая программа 27-го тура:
• пятница, 15 мая
17:00 Динамо-2 (6 место) – ФК Александрия (1 место)
• суббота, 16 мая
17:00 ФК Полтава (12 место) – Нива (13 место)
17:00 Горняк-Спорт (3 место) – Горняк (10 место)
18:00 Сталь Дз (2 место) – Нафтовик-Укрнафта (9 место)
Сталь А (15 место) – МФК Николаев (14 место) – –:+
• воскресенье, 17 мая
17:00 Зирка (8 место) – ПФК Сумы (7 место)
16:00 Буковина (16 место) – Гелиос (11 место)
17:00 ФК Тернополь (4 место) – Десна (7 место)

Динамо-2 (Киев) – ФК Александрия

17:00. с. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо».

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Ассистенты: Ростислав Якимик (Львов), Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Резервный арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Инспектор: Василий Попович (Закарпатская обл.).

Дисквалификации: –

Очередной тур откроется визитом александрийцев в гости к одной из самых «домашних» команд первой лиги. Динамо-2 по результатам выступлений на своем поле занимает второе место, уступая, собственно, только команде Шарана, все еще не проигрывающей на своем поле.

Несмотря на то, что Динамо-2 разрывается между клубной базой на Конча-Заспе и стадионом Динамо имени Лобановского, дома оно неизменно опасно. На родном поле резервная команда киевлян завоевала 29 очков из своих 39 (74%), забила 25 из 29 своих мячей (86%) и добыла 9 из 11 своих побед (81%). Цифры достаточно показательны, чтобы даже лидер воспринимал визит в столицу с опаской.

Впрочем, для александрийцев есть и хорошие новости – прежде всего, это отъезд в расположение сборных весенних лидеров киевлян. Напомним, центрхав Ахлетдин Исраилов отбыл в олимпийскую сборную Кыргызстана, а нападающий Роман Яремчук – в сборную Украины U-20, которая готовится к отъезду на чемпионат мира. Естественно, такие потери были бы ощутимыми для любой команды первой лиги, а ведь резервная команда, как мы неоднократно уже отмечали, и без того страдает из-за отсутствия нескольких травмированных игроков и имеет крайне короткую «скамейку».

Есть свои проблемы и у александрийцев, впрочем, даже серьезные потери в опорной зоне и на правом фланге защиты ей удалось успешно компенсировать. Доказательство – победа в дерби Кировоградщины, где ФК Александрия сумела переиграть Зирку. В свою очередь, динамовцы сумели выиграть в Харькове – упоминаемый уже Яремчук забил единственный в матче и победный мяч в ворота Гелиоса. Так что настроение у обеих команд будет отличным, а вот какой будет форма – как физическая, так и психологическая – трудно спрогнозировать после таких непростых матчей.

Примечательно, что матч первого круга соперники сыграли лишь чуть больше месяца назад. Он был перенесен с осени по причине занятости нескольких игроков Динамо-2 в матчах сборных Украины различных возрастов. Довольно неожиданно александрийцам удалось разгромить своих соперников со счетом 4:0. Это была самая крупная их победа в противостоянии с этим соперником.

Раз уж вспомнили историю, скажем пару слов о кадровых пересечениях. Не забываем – в свое время выступали за первую команду киевлян главный тренер александрийцев Владимир Шаран (в 1991-94 годах сыграл за Динамо 106 матчей, 12 голов) и тренер вратарей клуба гостей Андрей Ковтун (26 матчей за первую команду в 1987-1996 годах). Также через динамовские структуры прошли вратарь Леванидов и форвард Иващенко, а защитник Сухоцкий сыграл за Динамо-2 34 матча в 2010-2011 годах. В составе хозяев с интересом будет ждать матча против земляков полузащитник Полярус воспитанник александрийского футбола, в 2011-2014 годах сыгравший за первую команду 35 матчей (3 гола).

Александрия вроде бы неплохо чувствует себя на первом месте, опережая ближайшего соперника на шесть очков. За четыре тура до финиша мы уже начинаем прикидывать расклады, при которых лидер может досрочно оформить свое повышение в классе. Но вряд ли Динамо-2 есть дело до проблем и текущих дел соперников. Так что надеемся на интригу и хороший футбол в стартовой встрече 27 тура, тем более, что за ней будут следить с большим интересом как другие претенденты на медали, так и вся первая лига в целом.

***

Первый круг: ФК Александрия – Динамо-2 – 4:0 (Басов, 14, Старенький, 39, Пономарь, 64, Голенков, 85). Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
Всего
: 35: +9=8–18; 39:48 в пользу александрийцев.
На поле Динамо-2: 17: +6=6–5; 26:18 в пользу александрийцев.
Из них в первой лиге: все.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua