Игровая программа 27-го тура:
• пятница, 15 мая

Динамо-2 – ФК Александрия – 0:1 (отчет)
• суббота, 16 мая
ФК Полтава – Нива – 3:0 (отчет)
Горняк-Спорт – Горняк – 0:0 (отчет)
Сталь Дз – Нафтовик-Укрнафта – 3:2 (отчет)
Сталь А – МФК Николаев – –:+
• воскресенье, 17 мая
16:00             Буковина (16 место) – Гелиос (12 место)
17:00             Зирка (8 место) – ПФК Сумы (7 место)
17:00             ФК Тернополь (4 место) – Десна (5 место)

 

Буковина (Черновцы) Гелиос (Харьков)

16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Антон Исаев (Запорожье), Владимир Шланчак (Черкассы).
Резервный арбитр: Иван Салаш (Ивано-Франковская обл.).
Инспектор: Мирон Биць (Львов).

Дисквалификации: Темеривский – Луценко.

Матч первого круга не состоялся – доведенные до отчаяния черновчане в попытках привлечь внимание к проблемам своего клуба не выехали в Харьков. В итоге нашелся новый президент, появилось финансирование. Однако результаты, увы, разочаровывают – не зря главный тренер Юрий Гий предпринял попытку подать в отставку. Не зря в прошлом туре команда проиграла еще крупнее, чем пару туров назад дома – от ахтырчан (1:6 и 1:4).

Впрочем, тренерский штаб Буковины сделал определенные выводы по тем матчам. Сразу несколько игроков оказались в запасе, а накануне тура было прекращено сотрудничество с четырьмя футболистами – вратарем Яшковым, защитником Жовтюком, полузащитниками Загидулиным и Толстяком. К тому же, из-за перебора карточек не сможет помочь черновчанам их универсальный краек Темеривский.

Есть потеря и у гостей – дисквалифицирован защитник Луценко, в последних турах при новом тренерским штабе играющий опорника. Возможно, ранее эта потеря была бы менее чувствительной, но уже по ходу сезона были уволены пару игроков, среди которых – и центрхав Чучман. Так что теперь Игоря придется заменять «народными средствами» – хорошо, если готов и в форме Романенко…

Но это Буковине бы проблемы Гелиоса – состав у харьковчан хороший, вариативный, есть много и опытных, и перспективных игроков. Тем более удивительно, почему результаты команды столь нестабильны. После светлой полосы уже и при Сизихине «солнечные» проиграли дома Динамо-2. Это поражение наверняка должно гостей простимулировать в матче с аутсайдером, и это будет дополнительная мотивация – в том числе и лидерам коллектива, которые показали невыразительную игру против самой молодой команды первой лиги.

***

Первый круг: Гелиос – Буковина – 3:0 (неявка гостей).

***

Исторический баланс:
Всего:
8: +2=4–3; 8:11 в пользу харьковчан.
На поле Буковины: 4: +0=3–1; 3:5 в пользу харьковчан.
Из них в первой лиге: все.

***

Зирка (Кировоград) – ПФК Сумы

17:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка». Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Александр Река, Григорий Иванов (оба – Одесская обл.).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Сергей Соботюк (Киев).

Дисквалификации: Мостовой – Лебеденко.

Обе команды существенно добавили этой весной – если сумчане четвертые по итогам этих девяти туров, то кировоградцы – и вовсе вторые. В турнирной таблице команды находятся по соседству. Зирка – восьмая с 37 очками, Сумы – седьмые с 39-ю. Поэтому не стоит даже объяснять, почему этот матч очень важен для его участников, да и для всей серединки турнирной таблицы в целом.

Напомним, кировоградцы в прошлом туре уступили в областном дерби александрийцам – 1:2. Сумчане дома спаслись от поражения в матче с Горняком-Спортом, когда Медведев в самой концовке ответил на гол бывшего игрока этой команды Даудова. Вот только прошлые встречи обернулись для соперников потерями. Даже не учитывая травмированных (а в последних турах они были), отметим отсутствие двух важных дисквалифицированных игроков. Хозяевам из-за перебора не сможет помочь Мостовой, гостям – Лебеденко. Именно этот полузащитник, напомним, стал автором победного для сумчан гола в их матче с Зиркой в первом круге.

В общем, в истории противостояний трудно выделить фаворитов. Отметим только, что в последнее время удача на стороне сумчан – они всухую выиграли все три официальные встречи между соперниками, начиная с осени 2013 года. Кстати, два клуба пересекались между собой и на зимнем полтавском турнире. На Кубке Пожечевского сильнее оказались тоже «сине-белые». Вот результат того спарринга:

• 13 февраля. (Д2) ПФК Сумы – Зирка (Кировоград) – 2:1 (Богачев, 7, 14 – Акименко, 59). Видео.

Сумы: 1 тайм – Важинский, Котелюх, Западня, Медведев, Швец, Лебеденко, Гребенюк, Богачев, новички; 2 тайм – Травкін (Литвиненко, 60), Сидоренко, Кравченко, Брикнер, Швец, Ярошенко, Сулейман, Коровиков, Богачев, новички.

Зирка: Поштаренко (Лепка, 46), Допилка, Бочкур, Ковалев, Бацула, Лупашко (Кучеренко, 65), Чичиков (Б.Баранец, 70), Г.Баранец (Акименко, 46), Загальский, Мостовой, Локтионов.

В составе гостей есть бывшие игроки Зирки – защитник Котелюх (42 матча, 4 гола за Зирку в 2009-2010 годах) и вратарь Травкин (4 матча в 2012-2013 годах), являющийся воспитанником кировоградского футбола. Но если первый является постоянным игроком основы и лидером обороны сумчан, то второй в официальных матчах этого года на поле не появлялся.

Напоследок отметим, что Зирка этой весной еще никому не проигрывала на своем поле. В пяти встречах – три победы и две ничьи при соотношении мячей 8:2 в пользу кировоградцев. Впрочем, сумчане в этом году в официальных выездных матчах пока тоже не уступали, так что противостояние соседей по турнирной таблице ожидается весьма интересным.

***

Первый круг: ПФК Сумы – Зирка – 1:0 (Лебеденко, 90). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
9: +4=1–4; 8:8.
На поле Зирки: 4: +3=0–1; 6:1 в пользу кировоградцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 5: +1=0–4; 4:5 в пользу сумчан.
На поле Зирки: 2: +1=0–1; 4:1 в пользу кировоградцев.

***

ФК Тернополь – Десна (Чернигов)

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Владимир Топиха, Алексей Витт (оба – Киев).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Роман Гамаль (Черновцы).

Дисквалификации: Гаврилюк (Т.).

К сожалению, нехватка квалифицированных кадров и недостаточная глубина состава сказались на выступлениях тернопольских «муниципалов». Амбициозный дебютант осенью был среди реальных претендентов на медали, трижды входил в тройку лучших. Однако весной начал хромать на турнирном пути. Из девяти официальных встреч в 2015 году команда Ивегеша выиграла 4, проиграла столько же, а еще одну завершила вничью. При этом соотношение мячей катастрофическое – 8:16. Больше за отчетный период пропустили только отпетые аутсайдеры…

При этом в гости к тернополянам едет соперник, памятный еще со второлиговых времен. Десна сейчас на ходу, в прошлом туре она разгромила со счетом 6:1 буковинцев (в то время, как ФК Тернополь уступил со счетом 0:4 в Днепродзержинске – пусть счет и не совсем отображает ход игры, но было так). Главное же – черниговская команда уступает ФК Тернополь всего одно очко и в случае победы выходит на чистое четвертое место. Это, конечно, предостаточный стимул, чтобы постараться очередной выезд в Тернополь превратить в победный.

У хозяев настроение, понятно, боевое. Задача – не просто защитить от посяганий свою четвертую позицию (увы, о третьей речь фактически уже не идет – Горняк-Спорт опережает соперников на 7 очков, имея матч в запасе), но и реабилитироваться за весенние неудачи. Увы, не поможет хозяевам дисквалифицированный Гаврилюк (он был удален уже на 2 минуте матча со Сталью), к тому же, как сообщает пресс-служба клуба, накануне встречи по индивидуальной программе занимался играющий тренер команды Черный.

Еще одна важная для ФК Тернополь новость – накануне состоялся финальный турнир студенческой лиги, в котором игроки команды под эгидой ТНПУ завоевали третье место. Впрочем, бронзовые медали тернопольских максималистов не устроили – значит, относительная неудача послужит дополнительной мотивацией накануне визита «северян». Зато лучшим тренером студлиги стал наставник ТНПУ и ФК Тернополь Василий Ивегеш, лучшим вратарем – голкипер тернопольского клуба Сергей Чернобай (по студентам играл за камянец-подольский Спортлидер+ КНПУ), а полузащитником – Игорь Медынский (экс-ФК Тернополь, а нынче – Черкасский Днепр).

***

Первый круг: Десна – ФК Тернополь – 0:0. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
5: +0=2–3; 2:5 в пользу черниговцев.
На поле Тернополя: 2: +0=1–1; 2:3 в пользу черниговцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 1: +0=1–0; 0:0.
На поле Тернополя:

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua