Игровая программа 19-го тура:
• суббота, 28 марта

ПФК Сумы – ФК Александрия – 0:1 (отчет)
Горняк – Гелиос – 1:0 (отчет)
МФК Николаев – Сталь Дз – 1:2 (отчет)
ФК Полтава – Буковина – 2:0 (отчет)
Зирка – Нафтовик-Укрнафта – 1:0 (отчет)
воскресенье, 29 марта
Нива – Десна – 0:2 (отчет)
Сталь А – ФК Тернополь – –:+

 

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Динамо-2 (Киев)

17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». Запланирована прямая трансляция на   

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Заур Курбанов, Игорь Жосан (оба – Херсон).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).

Дисквалификации: Трубочкин (Д.).  

Этот матч должен был состояться еще в конце марта – во втором по счету весеннем туре. Однако тогда встреча была перенесена в связи с вызовом ряда динамовцев в расположение сборных. Интересно сопоставить, какие игровые достижения у команд были тогда и теперь. Накануне 19 тура у комсомольчан было 33 очка и третье место, динамовцы располагались на пятом с 28 очками. Сейчас Горняк-Спорт остается третьим с 47 очками, а киевляне опустились на седьмую позицию с 39-ю. Впрочем, плотность в турнирной таблице такова, что даже ничья способна нарушить нынешнее хрупкое расположение середняков.

Но стоит ли рядом мотивация гостей по сравнению с тем, к чему стремится Горняк-Спорт!? Комсомольчане, дебютанты первой лиги, имеют шанс уже сейчас обеспечить себе бронзовые медали! И это в первом же сезоне на перволиговом уровне! Понятно, в связи с этим нет ни малейших сомнений в том, что подопечные Игоря Жабченко постараются сделать все, чтобы выиграть этот матч. И заодно – прервать неприятную серию из 4 ничьих подряд. Как справедливо сказал главный тренер комсомольчан, другие бы таким достижениям радовались, а тут – «траур».

В прошлом туре Горняк-Спорт не сумел обыграть дома коллег из криворожского Горняка – 0:0. Отчасти это объясняется обилием кадровых проблем – выпал из-за травмы новый форвард Ивашко, все еще восстанавливаются Чмеленко, Лугачев, из-за дисквалификации не было Чеботаева, а ведь еще наматывает индивидуальную программу великий клубный бомбардир Кириенко – он вот-вот должен ступить на поле, и его возвращения ждут с большим нетерпением.

Правда, по части трудностей с составом Динамо-2 может посоревноваться с комсомольчанами и даже дать им фору. В прошлом туре, в проигранном домашнем матче с александрийцами (0:1), резервисты киевлян лишились основного правого защитника – Трубочкин был удален в самом начале встречи. Улетел в Новую Зеландию в составе сборной Украины U-20 Яремчук – игрок, способный сыграть как форварда, так и центрхава. Исраилов также отбыл в свою сборную – олимпийскую Кыргызстана. Не пустует и лазарет – в недавних весенних матчах приходилось обходиться без Цыбульника, Суареса, Спички. Даже для клубной команды, ведущей самостоятельную кадровую политику, это были бы крупные потери, а что уж говорить о резервном составе, в который переводят игроков планово, а еще – выкачивают отсюда по различным арендам…

Кстати, состав Динамо-2 в матче первого круга против комсомольчан многие бы не узнали: тогда под руководством Хацкевича еще играли многие, впоследствии оказавшиеся в Говерле – Лухтанов, Мякушко, Хлебас… И, тем не менее, Горняк-Спорт сумел разгромить резервистов на стадионе имени Лобановского. Великолепный матч провел Кириенко, забивший два мяча и отдавший результативную передачу. Забили динамовцам и воспитанники столичного футбола Герасимец и Андриевский (причем, последний в итоге оказался в Динамо – с весны он в премьер-лиговой заявке, играет за дубль – 7 матчей и 3 гола в молодежном первенстве).

Та встреча остается единственной в истории противостояния соперников. Зато совместные страницы истории пишут воспитанники Динамо, работающие на благо комсомольского клуба. Сам Игорь Жабченко, напомним, является выпускником динамовской школы подготовки (первый тренер – легендарный Шпаков, воспитавший также Андрея Шевченко), а еще за динамовские команды на разном уровне успели поиграть вратарь Сытников (юноши, Динамо-3 и дубль), защитник Нелин, полузащитники Герасимец и Лугачев (по юношам).

Перенесенный матч – единственный в сегодняшней перволиговой программе. Так что, думается, болельщикам и специалистам со всех клубов будет интересно посмотреть прямую трансляцию, которая пройдет на нашем сайте – ее готовят наши давние друзья с пресс-службы ФК Горняк-Спорт, и следует отметить, что проходит она на высоком уровне – с разных камер и с комментарием от Анатолия Янголя.

***

Первый круг: Динамо-2 – Горняк-Спорт – 1:4 (Яремчук, 49 – Кириенко, 21, 89, Герасимец, 54, Андриевский, 84). Видео матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +1=0–0; 4:1 в пользу комсомольчан.
На поле Горняка-Спорта:
Из них в первой лиге: все.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.