В первом круге Горняк-Спорт разгромил Динамо-2 на его поле со счетом 4:1. Но то была другая киевская команда – с Хацкевичем, Мякушко, Хлебасом. Теперь же в гости к подопечным Жабченко приехал ослабленный многочисленными потерями коллектив. Помимо ушедших зимой игроков, Евтушенко не мог рассчитывать еще и на двух лидеров полузащиты – Яремчука и Исраилова, отправившихся в свои сборные, нескольких травмированных и дисквалифицированного Трубочкина – лидера защиты и незаменимого правого дефа.

Были свои проблемы и у хозяев. Возвратился в состав после повреждения центрфорвард Ивашко, зато выбыл из игры новичок Даудов, очень неплохо игравший на фланге полузащиты, но повредившийся в прошлом матче с криворожанами. Но в целом настроение комсомольчан было по-спортивному злым – сегодня они могли оформлять свои бронзовые медали, но при этом в последнее время коллектив никак не мог выиграть. Четыре подряд ничьи разочаровывали «горняков», а особенно тем, что в этих встречах они создавали, в большинстве случаев, достаточно голевых моментов, чтобы выиграть. Но – в итоге вынуждены были удовлетворяться «футбольным компромиссом».

Наверное, накопленная спортивная злость заставила комсомольчан начать столь бодро и агрессивно. В первой же атаке Степанчук в борьбе с Черноморцем заработал опаснейший штрафной, однако одноклубник Корольков лишь припечатал стенку. Впрочем, и гости не выглядели статистами – в ответ они развернули неплохую контратаку, которую завершал шикарным ударом Полярус – мяч просвистел рядом со штангой.

При этом инициативой надежно завладели «горняки» – они уже в дебюте провели несколько опасных атак, подали парочку угловых. Киевлянам оставалось отвечать скоростными контрвыпадами, благо, фланги работали исправно, а быстрые Гемега и Полярус не стеснялись идти в обводку один в один, проходить, навешивать. Одну из подач с правого фланга в борьбе с Лозовым и Моисеенко ухитрился замкнуть Савченко – удар центрхава головой вышел несильным, но очень коварным. Мяч даже чиркнул штангу и все же покинул пределы поля.

Хозяева ответили достойно – очень серьезно пришлось поработать динамовскому вратарю Бущану. Сперва он отбил прицельный удар Герасимца, который с левой метил в дальний угол. Затем последовавший угловой замыкал ударом головой в прыжке Голядинец – и тут голкипер выручил гостей. На несколько минут комсмольчане надежно прижали киевлян к их воротам. И тем удивительнее тот гол, который удалось создать буквально из ничего игрокам приезжей команды.

После диагонали от Поляруса Гемега, как показалось, неудачно «зажег свечу» в чужой штрафной, однако вратарь «горняков» Сытников в борьбе с Маиком выронил мяч. А тут как тут караулил Хобленко (надо признать, у парня хорошо развит инстинкт форварда) – он же и переправил мяч в сетку, воспользовавшись мгновенным расслаблением защитников. 0:1 – для хозяев, которые на своем поле не проигрывают уже больше полгода, это стало шоком.

А вот динамовцы на кураже еще четырежды тревожили соперников. Сытников справился с двумя ударами – дальним и сильным от Морозенко и с пределов штрафной, но послабее – от Гемеги. Еще в одном моменте здорово выиграл позицию при подаче углового Акубардия – но пробил неудачно, над перекладиной. А ближе к перерыву отличным ударом издали метил в дальний нижний угол Савченко – тоже мимо.

Что расстраивало тренерский штаб хозяев, так это то, что впереди у них не особо клеилось. До перерыва вспомним разве что Ивашко – навязать борьбу соперникам он сумел, несколько раз выигрывал мячи в чужой штрафной. Однако до хороших скидок дело не доходило, а непосредственно угрожал чужим воротам Руслан разве что раз – когда принял мяч после навеса Степанчука и пробил выше ворот. Было над чем подумать комсомольчанам в перерыве. А гостей все устраивало – разве что время играло против них в виду «краткой скамейки».

А ведь сразу после перерыва был шанс у гостей и удвоить свое преимущество – получив мяч после прострела Гемеги, Савченко мог решать, но на пути мяча был и защитник, и одноклубник Маик, поэтому в итоге потенциально голевой момент завершился «пшиком». Хозяева на это ответили заменами, и первый же из «джокеров» едва не сравнял счет. Навес Чеботаева на дальней штанге замыкал Дячук – рядом с девяткой. Опасно, но неточно бил и активный Моисеенко. Но если не получалось с игры – получилось с пенальти. Герасимец, входя в штрафную со своего края, упал на газон, когда его чиркнул по ногам отыгранный Акубардия. 11-метровый реализовал Корольков, разведя мяч и вратаря – 1:1.

Едва динамовцы развели мяч в центре поля, те же действующие лица едва снова не сменили счет. Герасимец агрессивно запрессинговал Акубардию, отобрал мяч, разыгрался с Лозовым и прострелил. В итоге на подборе оказался едва вышедший на замену Александров – пробивал с убойной позиции, но снова мимо. Вскоре сам Гера великолепным обводящим ударом угодил в перекладину. Непрекращающиеся атаки хозяев шли до последних минут. А ведь надо отдать должное гостям – они могли по такой игре и вырвать победу. Но удар Морозенко оказался неточным. Как и удар Александрова, который мог решать судьбу матча.

Итоговая ничья, тем не менее, позволяет «горнякам» досрочно обеспечить себе бронзовые медали. Это великолепное достижение – дебютанты дивизиона еще в прошлом году играли во второй лиге, которую впоследствии выиграли, а теперь взбираются и на перволиговый пьедестал. Что же касается Динамо-2, то эта ничья команде Евтушенко – в плюс. Очевиден прогресс, очевидна воля коллектива. И даже в значительно ослабленном составе (особенно если сравнивать с именами в матче первого круга) киевляне сумели если не испортить, то немного сгорьчить праздник соперникам, в пятом матче подряд играющим вничью.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Динамо-2 (Киев) – 1:1

Голы: Корольков, 68 (пен.) – Хобленко, 20

Динамо-2: Бущан, Акубардия (Панфилов, 71), Болденков, Братков, Чорноморец, Морозенко (Скидан, 80), Савченко, Гемега, Маик, Полярус, Хобленко (Петров, 87). Запасные: Волынец, Цыбульник. Тренер: Вадим Евтушенко.

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Голядинец, Чеботаев (Шульц, 75), Марусич (Александров, 65), Корольков, Степанчук (Дячук, 58), Лозовой, Герасимец, Ивашко (Лугачев, 73). Запасные: Клищук, Климаков, Костюченко. Тренер: Игорь Жабченко.

17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Заур Курбанов, Игорь Жосан (оба – Херсон).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).

Артур Валерко, Football.ua.