Игровая программа 28-го тура:

• суббота, 23 мая

Горняк – Зирка – 1:2 (отчет)

Гелиос – ФК Тернополь – 1:0 (отчет)

Десна – Сталь Дз – 4:2 (отчет)

МФК Николаев – ФК Полтава – 2:4 (отчет)

ФК Александрия – Буковина – 4:1 (отчет)

Нафтовик-Укрнафта – Сталь А – –:+

• воскресенье, 24 мая

17:00            Нива (13 место) – Горняк-Спорт (3 место)

18:00            ПФК Сумы (10 место) – Динамо-2 (7 место)

Нива (Тернополь) – Горняк-Спорт (Комсомольск)

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Андрей Кутаков (Винница).

Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Андрей Приймачук (Ровно).

Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).

Инспектор: Орест Шмигельский (Львов).

Дисквалификации: Голядинец, Корольков, Лугачев (все – Г.).

Буквально накануне матча в связи с тяжелой утратой, смертью отца, был заменен арбитр Павел Чижевский – вместо него матч проведет Андрей Кутаков. Мы выражаем сочувствие известному арбитру. Слов в таких случаях не хватает, и это такой момент, когда футбол нужно немного отодвинуть на второй план…

Что касается самой игры, то Горняк-Спорт еще на неделе гарантировал себе бронзовые медали, сыграв вничью в перенесенном матче с Динамо-2. Впрочем, пятая кряду ничья оказалась для команды Жабченко неожиданно тяжелой, с последствиями. В Тернополь пришлось выезжать сразу без троих игроков – основного в последних турах центрбека Голядинца, главного креативщика Королькова и центрхава Лугачева, который едва успел восстановиться после травмы.

У хозяев подобных проблем нет, и они готовы сыграть пусть с основным, пусть и с полурезервным или экспериментальным составом соперников. Тем более, что дебютант первой лиги Горняк-Спорт – неплохой раздражитель. Редко кому удается сразу после выхода завоевать медали.

В первом круге, кстати, сенсационно триумфувала именно Нива. Команда Самардака выиграла благодаря голу Дурая, забитому, кстати, не традиционным дальним ударом, а после подачи углового. Эта встреча остается единственной в истории противостояний соперников. За что борются команды? Комсомольчанам, в сущности, уже ничего не надо – открывается хорошее поле для экспериментов, так что не удивит появление игроков, редко выходивших на поле в предыдущих турах.

А вот Ниве, чтобы оторваться от проигравших вчера николаевцев, желательно бы и выигрывать. Тогда разрыв составит уже шесть очков – неплохо.

***

Первый круг: Горняк-Спорт – Нива – 0:1 (Дурай, 21). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу тернополян.

На поле Нивы:

Из них в первой лиге: все.

***

ПФК Сумы – Динамо-2 (Киев)

18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». Запланирована прямая трансляция на 

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).

Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Сергей Наскалов (Мукачево).

Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Инспектор: Олег Первушкин (Черкассы).

Дисквалификации:

После вчерашних матчей сумчане скатились с седьмого на десятое место. Матч против Динамо-2, которое обгоняет хозяев всего на одно очко и сразу на три строчки турнирной таблицы, отличный шанс для команды Ярошенко возвратить утраченные позиции.

При этом надо помнить, что в нынешнем сезоне Динамо-2 неудачно играет на выезде. Из 40 своих очков только 11 резервисты столичного клуба завоевали в гостях (по результатам матчей вне родного поля киевляне на предпоследнем месте в лиге). При этом всем известны кадровые потери команды Евтушенко – Яремчук в Новой Зеландии, Исраилов улетел тоже в свою сборную. Лазарет, увы, не пустует.

Сумчане, не выигрывающие уже два тура (в прошлом – минимальное поражение от Зирки), явно «точат зубы». Но напомним, что на своем поле они пока еще ни разу не выигрывали у этого соперника. А в прошлом году Динамо-2 приблизительно в эту пору разгромило этих соперников на их стадионе со счетом 4:0. В первом круге, кстати, киевляне тоже побеждали. Возможно, это, а также довольно успешный недавний выезд в Харьков, вдохновит самую молодую команду первой лиги.

***

Первый круг: Динамо-2 – ПФК Сумы – 2:1 (Гемега, 32, Савченко, 38 – Каськов, 49). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +2=1–2; 7:8 в пользу киевлян.

На поле Сум: 2: +0=1–1; 1:5 в пользу киевлян.

Из них в первой лиге: все.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua