Игровая программа 29-го тура:

• пятница, 29 мая

17:30 Динамо-2 (6 место) – Горняк (12 место)

17:30 ФК Тернополь (7 место) – ФК Александрия (1 место)

• суббота, 30 мая

16:00 Буковина (16 место) – ПФК Сумы (9 место)

18:00 Горняк-Спорт (3 место) – МФК Николаев (14 место)

18:00 Десна (4 место) – Нафтовик-Укрнафта (10 место)

18:00 Зирка (5 место) – Нива (13 место)

18:00 Сталь Дз (2 место) – Гелиос (8 место)

ФК Полтава (11 место) – Сталь А (15 место) – +:–

Динамо-2 (Киев) – Горняк (Кривой Рог)
17:30. с. Чапаевка. Стадион УТБ Динамо. Запланирована прямая трансляция на Football.ua

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Дмитрий Оганесян, Андрей Либстер (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы).
Дисквалификации: Болденков, Трубочкин (оба – Д.).

Предпоследний тур начнется двумя матчами. Начнем их представление с поединка резервистов Динамо и криворожских «горняков». Прежде всего, отметим, что киевляне доселе играли с Горняком только раз – оно и неудивительно, ведь Динамо-2 все время выступает в первой лиге чемпионата Украины, а для криворожан этот сезон – дебютный на таком уровне.

И, кстати, несмотря на нулевую ничью в итоге, криворожский матч Горняка и Динамо-2 получился напряженным, сразу с несколькими опасными моментами, а также своей драматургией. И, кстати, динамовцы, возглавляемые в то время Александром Хацкевичем, имели даже побольше причин быть недовольными ничейным итогом. Активный Савченко несколько раз опасно исполнял стандарты, и однажды после его подачи Братков угодил перекладину. А еще запомнился момент, когда сразу два игрока гостей не успели на прострельную передачу, хотя могли буквально заносить мяч в сетку с шага…

Любопытная статистическая изюминка этого матча: между собой сыграют команды, одну из которых можно назвать безоговорочно «домашней», а другую – скорее, «выездной». Динамо-2 сразу 29 очков со своих 41 набрало дома. И если по результатам матчей на своем поле команда идет на почетном третьем месте, то по гостевым – на предпоследнем. Горняк, напротив, в гостях играет увереннее, чем на своем поле. Достаточно сказать, что еще с осени длится беспроигрышная выездная серия криворожан, которая достигла недавно девяти матчей подряд. Это – лучший показатель сезона. Неслучайно в таблице гостевых встреч середнячки-дебютанты занимают довольно высокое четвертое место.

В прошлом туре динамовцы уже с первых минут повели в счете благодаря голу Поляруса, но не удержали победу в Сумах (во втором тайме за хозяев забил Сидоренко), и в итоге матч завершился вничью, хотя киевляне создали объективно намного больше моментов у чужих ворот. Горняк, напротив, первых полтора тайма провалил, пропустил два мяча от Зирки, но в концовке даже имел шансы отыграться в домашнем матче. Сначала один мяч сквитал вышедший на замену Рябов, а затем его подача со штрафного едва не стала результативной. Вообще же, по три тура не знают побед нынешние соперники – тем «голоднее» они будут сегодня.

Вот только в кадровом плане настроение у команд совершенно разное. Впервые за длительный период Горняк не имеет никаких дисквалификаций. Более того, после 3-матчевой «отсидки» возвращается в игру Ситало – форвард будет полон сил и желания реабилитироваться за вынужденный простой. А вот у хозяев наметилась катастрофическая ситуация в обороне – после сумского выезда сразу два основных защитника выбыли из-за перебора карточек. С учетом отсутствия отбывшего на юношеский чемпионат мира Яремчука потери можно назвать угрожающими. Тем не менее, думается, тренерский штаб хозяев даже в сложных условиях найдет какой-то выход.

Тем более, что турнирная мотивация большая – от четвертого места команда Евтушенко отстает всего на два очка. А вот в случае поражения есть риск опуститься глубоко в середину турнирной таблицы, даже во вторую ее половину. Горняк уже давно там, но очень жаждет перед финишем вырваться повыше. Успех в этом матче позволит подопечным Приходько сделать не больше одного шага вверх, ведь конкуренты из Полтавы возьмут три очка без игры в качестве тех.победы над снявшейся алчевской Сталью.

***

Первый круг: Горняк – Динамо-2 – 0:0. Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=1–0; 0:0.

На поле Динамо-2: –

Из них в первой лиге: все.

***

ФК Тернополь – ФК Александрия
17:30. г. Тернополь. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на Football.ua

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Тарас Клименко, Валентин Куцев (оба – Киев).
Резервный арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
Инспектор: Мирон Биць (Львов).
Дисквалификации: Гаврилюк – Ломко, Сухоцкий.

А вот и самый интересный матч тура. И пусть никто не думает, что на интригу повлияет тот факт, что Александрия досрочно повысилась в классе и гарантировала себе золотые медали. Во-первых, у самих гостей есть мотивация и не только турнирная – в заявке много игроков, и перед окончанием сезона каждый хочет показать себя тренерскому штабу, чтобы летом оказаться и в премьер-лиговой заявке. Во-вторых, в заключительном домашнем матче сезона ФК Тернополь точно захочет «громко хлопнуть дверьми», реабилитироваться перед болельщиками за предыдущие неудачи и возвратить утраченные позиции.

Практически весь чемпионат команда Ивегеша прошла на четвертом месте, однако весной существенно притормозила. Достаточно сказать, что из 11 матчей 2015 года «муниципалы» выиграли только четыре, еще два сыграв вничью, а пять – проиграв. Если брать только весенние поединки, недавние претенденты на медали находились бы лишь на 12 месте. Особенно плохи дела тернополян в гостях – на чужом поле они не могут выиграть еще с прошлого сентября, на протяжении вот уже восьми матчей подряд (и это худший показатель сезона).

В прошлом туре они проиграли в Харькове – Гелиос победил благодаря единственному мячу, забитому Швыдким. Александрия в это время ликовала – после убедительной победы над буковинцами (4:1) команда Шарана досрочно оформила первое место в первой лиге. Вот только под конец матча с черновчанами на необязательные удаления нарвались крайние защитники Ломко и Сухоцкий. Ну, что же – без них, а также нескольких травмированных игроков, лидер сможет в деле проверить свой ближайший резерв и, так сказать, замерить «глубину» состава.

Напомним, что это будет уже третий поединок между этими командами в нынешнем сезоне. Первый состоялся в конце лета в матче 1/16 финала Кубка Украины – в Тернополе зрители увидели два гола (за хозяев – Богданова, за гостей – Чепурненко), но в итоге дело дошло до серии послематчевых пенальти, которую выиграли александрийцы. Оказались сильнее фавориты сезона и в матче первого круга, разгромив тернополян – 4:0. Причем, гости «посыпались» лишь под конец первого тайма, за каких-то минут пять пропустив сразу три мяча.

Увы, крепкая тернопольская команда в этом сезоне пережила много горьких поражений – сразу шесть с крупным счетом. А алксандрийцы являются лидерами первой лиги по количеству крупных побед (сразу семь). Надежда хозяев – конечно, на слабую мотивированность лидеров (мы выше объяснили, почему этого может и не быть), а также на то, что Шаран может выставить экспериментальный состав (а вот это возможно – но, впрочем, не гарантирует победы и над ним). Проблема хозяев – не сыграет Гаврилюк, который завершает свою дисквалификацию уже после этого тура. Надежда хозяев – в их волевых и бойцовских качествах, а также повышенной ответственности в домашних матчах.

На своем поле ФК Тернополь очень грозен, и это на себе ощутили даже некоторые премьер-лиговые соперники. В конце концов, и сами игроки, и тренеры жаждут порадовать своих болельщиков, с которыми попрощаются до следующего сезона. Три очка нужны «муниципалам» не только для самоутверждения и возвращения уверенности в своих силах – в случае победы команда получает шанс возвратиться в первую пятерку, что очень своевременно перед финишем.

***

Первый круг: ФК Александрия – ФК Тернополь – 4:0 (Ломко, 37, Старенький, 40, 70, Пономарь, 42). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +0=1–1; 1:5 в пользу александрийцев.

На поле Тернополя: 1: +0=1–0; 1:1.

Из них в первой лиге:

Всего: 1: +0=0–1; 0:4 в пользу александрийцев.

На поле Тернополя: –

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua