Гелиос, как и другие команды с группы лидеров прошлого сезона, не участвовал в предварительном раунде Кубка Украины, поэтому мог со стороны наблюдать за потенциальными соперниками. И то, что они увидели накануне матча с Черкасским Днепром, заставило их со всей ответственностью отнестись к матчу с чемпионами второй лиги. Черкасский Днепр разнес в гостях бронзового призера – Кремень, забив ему четыре безответных мяча.

Впрочем, харьковчане на матч с «речниками» подготовили несколько сюрпризов. Во-первых, пришедшие из Горняка вратарь Зарубин и центрбек Чередниченко вышли с первых минут. Во вторых, новый крайний хав Кича занял место Швыдкого, который, напомним, на старте сезона не оказался в заявке Гелиоса. В-третьих, как мы и прогнозировали в превью сезона, хозяева воспользовались опцией двух форвардов одновременно – к Кравченко был приставлен клубный воспитанник Агапов, возвратившийся из Десны. Гости были посдержаннее – разве что Скепский (тоже, кстати, экс-черниговец) вышел с первых минут, остальные новички были либо в запасе, как Кошадзе, либо вне заявки, как Балан.

Активнее начали хозяева – они буквально прижали гостей угловыми, один из которых замыкал ударом головой в падении Чередниченко. И мяч ведь прошел неподалеку от крестовины! Была и еще одна опасная скидка, но никто на нее не успел, и мяч тоже благополучно покинул пределы поля. Лишь минуте к десятой черкассцы немного выровняли игру, однако опасных моментов долго не было. Только раз Медынский неожиданно оказался с мячом перед вратарем, но передача была жесткой, и он просто не смог зацепиться и пробить.

При жаре обе команды играли скучновато, прерываясь на водопой и очередные паузы после жестких стыков (кстати, после одного из них экс-форвард «солнечных» Качур вынужден был доигрывать в перевязанной головой). И такой медленный, рваный темп где-то усыпил бдительность хозяев. Образцовая контратака гостей завершилась тем, что Медынский вывел Синегуба на свободное пространство, тот ворвался в штрафную и был сбит Комарницким. Итог – предупреждение и пенальти. Скепский не оставил шансов вратарю, и хотя Зарубин гадал, мяч оказался в сетке – 0:1.

Едва разведя мяч в центре поля, Гелиос пошел вперед и заработал опаснейший штрафной прямо перед входом в площадку гостей по центру. Удар Субочева был выверенным, но пришелся в перекладину. И с началом второго тайма харьковчане не менее уверенно пошли вперед. И сначала Луценко головой пробил выше ворот, а затем Кравченко опробовал на прочность перекладину ворот. А лучший шанс выпал, кажется, Агапову – после его удара с ближнего расстояния вратарь выручил черкассцев.

Но при этом гости были в лучшем положении и могли ловить соперников, которых ситуация вынуждала идти вперед. Так, хлесткий удар со второго темпа наносил Гонщик – выше. А после углового уже Скарлош бил с опасной позиции, но мяч тоже прошел над перекладиной. Но Гелиос выстоял и добился своего. Результативным снова стало стандартное положение, на этот раз – угловой. Подачу Задои головой замкнул Луценко – 1:1. Игра начиналась с нуля за каких-то 22-25 минут до финального свистка.

Концовка открывала перед командами большие перспективы, но свои шансы соперники не реализовали. У гостей в перекладину со средней дистанции угодил Сафонов, у хозяев Кравченко уже мог решать, но под мяч своевременно подставился Тарасенко. А когда в концовке нервы и постоянные стычки привели к обоюдным удалениям, матч докатился до ничьей. Первая лига не очень гостеприимно встречает лучшую команду второй лиги, но и она показывает, что готова бороться и прогрессировать и на новом для себя уровне.

Гелиос (Харьков) – Черкасский Днепр – 1:1

Голы: Луценко, 68 – Скепский, 44 (пен.)

Гелиос: Зарубин, Сартина, Чередниченко, Лобойко, Комарницкий, Задоя, Луценко, Кича (Крапивный, 90+1), Субочев (Панасенко, 56), Агапов (Галенко, 79), Кравченко. Запасные: Демчук, Абеленцев, Челидзе, Гершман. Тренер: Сергей Сизихин.

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Тарасенко, Бурлин, Синегуб, Кошка (Шопин, 90+3), Сафонов, Медынский, Скепский, Бушман (Скарлош, 55), Качур (Батальский, 90+5). Запасные: Будюк, Бессалов, Лисовой, Кошадзе. Тренер: Игорь Столовицкий.

Предупреждения: Чередниченко, 30, Комарницкий, 43, Кравченко, 58, Задоя, 60, Лобойко, 82 – Тарасенко, 8, Синегуб, 53, Кошка, 82

Удаления: Лобойко (Г.), 87 – Синегуб (Ч.), 90. Оба – за повторные предупреждения.

18:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).

Ассистенты: Дмитрий Оганесян (Луганск), Максим Левченко (Кривой Рог).

Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск).