Еще свеж в памяти матч концовки прошлого чемпионата, когда Нива вела в счете, но успешные замены комсомольчан плюс отличная игра полузащитников Марусича и Лозового позволили «горнякам» отыграться и завоевать победу. С той поры составы обеих команд претерпели существенные изменения.

У гостей они были поменьше – из твердых игроков основы ушли Лозовой и Чеботаев, а в стартовом составе появились всего два новичка. Тимофеенко занял место Моисеенко, который еще набирает кондиции после повреждения, а также вышел в центре поля Воронченко, которого Жабченко хотел дозаявить еще весной (тогда не получилось из-за того, что Горняк-Спорт был бы уже третьей командой игрока за сезон, а это запрещено).

То ли дело – Нива. В стартовом составе – семеро новичков, в запасе – еще четверо. Причем, в отличие от последних трансферных кампаний, на этот раз пришли люди играющие, многие были лидерами своих прежних команд. И хотя обновленному коллективу еще надо работать над сыгранностью, в целом некий остов будущей игры есть уже сейчас.

И уже в дебюте Нива могла выходить вперед. Единственный форвард хозяев Фаюк, который в Реале Фарме чаще играл из глубины, хорошо сыграл в подыгрыше, отыграв на Захаревича. Самый именитый новичок бил с удобной позиции, однако Сытников выручил комсомольчан. Попытались команды и обменяться ударами со средней дистанции, но Королькову, Озаркиву и Керчу достичь успеха не удалось.

А самый опасный момент создали фланги тернополян – подачу Захаревича замыкал его коллега с противоположного фланга Волошинович, и счастье гостей, что после его удара головой мяч прошел все же мимо цели. Перед самим перерывом уже Фаюк в фирменном стиле убегал от соперников, но и тут Сытников сыграл уверенно, правильно выбрав позицию и не дав сопернику реализовать выход один на один.

Непростыми для фаворитов противостояния оказались и первые минуты после перерыва. Из довольно хорошей позиции не попал по воротам Озаркив, а Фаюк через несколько минут метил точно, но попал в штангу (добивание оказалось скомканным). В попытках переломить ход игры гости бросили в игру Кириенко, все еще набирающего кондиции после прошлогодней тяжелой травмы. Но тактика игры с выдвинутым на острие «носорогом» не принесла результата, потому что пара центрбеков хозяев играла, в целом, очень убедительно, почти не выпуская из виду сначала одного гренадера – экс-игрока Нивы Ивашко, а затем уже и забивного Кириенко.

Последние минуты обещали нам интригующую развязку, однако решающего удара не удалось нанести никому из соперников. Ближе к успеху была Нива – дозаявленный перед стартом сезона Дурай своим фирменным могучим ударом угодил в перекладину. В итоге – 0:0, и это тот случай, когда, несмотря на ничейный итог, команда хозяев может смотреть вперед с оптимизмом, ведь наметки игры уже проглядываются.

Нива (Тернополь) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 0:0

Нива: Попович, Гудак, Петривский, Мучак, Бочкур, Керчу, Волошинович (Кухарский, 71), Кухарук (Дурай, 69), Озаркив, Захаревич, Фаюк. Запасные: Плетеницкий, Яневич, Портянко, Кохман, Жицкий. Тренер: Роман Толочко.

Горняк-Спорт: Сытников, Тимофеенко, Нелин, Голядинец, Шульц, Корольков, Марусич, Воронченко, Степанчук (Дячук, 66), Герасимец, Ивашко (Кириенко, 64). Запасные: Клищук, Моисеенко, Чмеленко, Климаков, Даудов. Тренер: Игорь Жабченко.

Предупреждения: Кухарук, 40 – Шульц, 37, Нелин, 84, Герасимец, 85

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).

Ассистенты: Андрей Приймачук (Ровно), Владимир Журыбида (Луцк).

Резервный арбитр: Иван Салаш (Ивано-Франковская обл.).