Игровая программа 2-го тура:

• суббота, 1 августа

Авангард – Горняк – 0:1

МФК Николаев – Нафтовик-Укрнафта – 0:1

Горняк-Спорт – Зирка – 1:1

Черкасский Днепр – Нива – 3:1

ПФК Сумы – Гелиос – 0:0

Десна – Динамо-2 – 2:1

Оболонь-Бровар – Ильичевец – 0:2

• воскресенье, 2 августа

18:00            ФК Тернополь (15 место) – ФК Полтава (6 место) ONLINE

 

ФК Тернополь ФК Полтава

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).

Ассистенты: Ростислав Якимик, Ростислав Пузанский (оба – Львов).

Резервный арбитр: Александр Шандор (Львов).

Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).

Дисквалификации:

Завершать игровую программу второго тура выпало командам Тернополя и Полтавы. Хозяева-муниципалы в стартовом туре уступили Динамо-2, но успели уже забыть ту неприятность. Главная тема для обсуждений здесь – итоги кубковой жеребьевки, ведь в 1/16 финала ФК Тернополь попал на запорожский Металлург.

Что же касается полтавцев, то они вылетели из кубка уже на первом раунде (в отличие от тернополян, которые играли с аутсайдерами второй лиги – ФК Никополь-НПГУ, им попался перволиговый Авангард, «черная лошадка» турнира). Зато теперь смогут сосредоточиться сугубо на первенстве. Напомним, в прошлом туре подопечные Федорчука вели в два мяча, но упустили победу над сумчанами. Зато у автора двух результативных передач, нового хавбека команды Масалова родился сын, так что товарищи обязаны порадовать его еще и памятной победой.

Что касается истории противостояний двух клубов, то она не ограничивается прошлым сезоном. Соперники успели пересечься и в Кубке Украины, где второлиговый тогда ФК Тернополь выиграл в невероятном матче со счетом 4:3 (помимо семи голов был и овертайм, и несколько удалений).

Впрочем, в чемпионате эти соперники играют сдержаннее: нулевая ничья в Полтаве и минимальная победа хозяев в Тернополе. Но иных уж нет, а те – далече: с передачи Волошиновича (он сейчас уже в Ниве) тогда победный мяч для ФК Тернополь забил Семенец. Который в кубке забил для родной команды два гола, после чего перешел как раз в ФК Полтава. Так что для Богдана, одного из самых заметных бомбардиров первой лиги, это будет первый матч против бывших товарищей.  Что дополнительно мотивирует и его, и их!

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 3: +2=1–0; 5:3 в пользу тернополян.

На поле Тернополя: 2: +2=0–0; 5:3 в пользу тернополян.

Из них в первой лиге:

Всего: 2: +1=1–0; 1:0 в пользу тернополян.

На поле Тернополя: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу тернополян.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua