После поражения в Черкассах Нива явно намеревалась реабилитироваться в домашнем матче с сумчанами. Пережил небольшую перестройку и состав – легкий, техничный Кухарук, который в прошлом туре оказался невольным соавтором переломного гола в ворота своей команды, оказался в запасе, зато дебютировал новичок Портянко, занявший вместе с Керчу и Озаркивым место в центре поля.

А вот сумчане произвели замену вынужденную – в отсутствие получившего повреждение Ермаченко впервые вышел дебютант Голиков, который на флангах менялся местами с товарищами, но пока еще, конечно, нуждался во взаимопонимании, интуитивной сыгранности с одноклубниками.

Уже зная итоговый счет встречи, трудно поверить, что в ее начале ничто не предвещало такого бесславного для Нивы завершения. Напротив, тернополяне активничали, и уже в дебюте создали несколько довольно опасных моментов. Сильным хлестким ударом после углового запомнился Керчу – но мимо. «Пристрелку» проводили Портянко, Захаревич, Волошинович. В одном из моментов Бочкур неожиданно оказался на неплохой позиции, но, так как угол был острым, пробил мимо.

Но бросилось в глаза, что хозяевам лучше давались либо стандарты, либо удары с дальней и средней дистанции. Комбинационная игра у них получалась хуже, намечались разрывы между линиями, следствие чему – многочисленные офсайды, которые мешали хозяевам использовать скоростные качества своего центрфорварда Фаюка (тот здорово стартовал на длинные передачи, но слаженная оборона гостей раз пять ловила его в положении вне игры). В итоге единственный нападающий Нивы был заменен еще до перерыва, и с Кухарским, Волошиновичем и Захаревичем Толочко попытался разыграть «испанку».

А вот сумчане шутить не стали, и первый же свой по-настоящему опасный выпад завершили голом. Впрочем, половину заслуги за это следует отдать самим хозяевам, которые позволили слишком много соперникам прямо у своих ворот. Игнатенко на ровном месте запрессинговал многоопытного Петривского, мяч отскочил к Гребенюку, которого атаковал Керчу. Но вынести мяч не удалось, и Богачев, подхватив его в районе 11-метровой отметки, легким обводящим ударом с левой ноги заставил капитулировать Поповича – 0:1. Кстати, имел там место непонятный эпизод с офсайдом – флажок лайнсмена «зажегся», но свисток арбитра в поле промолчал…

Казалось, на второй тайм у Нивы есть и силы, и резервы, чтобы переломить ход игры. В конце концов, первых полчаса игры подопечные Толочко владели инициативой, насоздавали много опасных моментов. Но вместо этого в воротах хозяев побывал сверхкурьезный второй мяч. Хитрющий Лебеденко, вместо напрашивавшегося удара со штрафного, катнул налево – на ход Западне. Удар левого латераля приняла на себя штанга, и от нее мяч срикошетил в голову Гудака, сбив защитника Нивы с ног и оказавшись в воротах – 0:2.

От такого шока Нива отходила долго, и лишь Захаревич, несмотря на не лучшую форму, тянул соперников за собой. Он и сам тревожил Литвиненко, и подачи фирменные исполнял (Дурай пробил мимо, а еще в двух эпизодах товарищам не хватило чуть-чуть, чтобы замыкать). Запомнился и опасный штрафной в его исполнении, но вратарь был на месте. И когда показалось, что у Нивы стали появляться шансы если не на отыгрыш, то хотя бы на гол, гости довели дело до сущего разгрома.

Сначала Фатьянов прострелом с левого края помог отличиться Сидоренко – 0:3 (отмечаем, что оба игрока – удачные «джокеры» Ярошенко), а затем Лебеденко изящным ударом замкнул на дальней штанге подачу с правого фланга. 0:4 – крайне неприятное, где-то нелогичное, но в итоге – заслуженное поражение Нивы.

И если ФК Тернополь, часом позже с крупным счетом уступивший в Харькове, может сетовать на уход лидеров и острую нехватку кадров, то у Нивы в заявке ряд опытных игроков. Пусть они в разном физическом и функциональном состоянии, пусть на некоторых позициях «недобор», а где-то – «недобор», и все равно не ожидалось, что команда настолько провалится в матче с довольно молодой командой гостей, у которых разве что несколько человек имеют опыт, сопоставимый с тем, который есть у доброго десятка игроков тернополян.

Нива (Тернополь) – ПФК Сумы – 0:4

Голы: Богачов, 45, Гудак, 49 а/г, Сидоренко, 87, Лебеденко, 90+4

Нива: Попович, Гудак, Мучак, Петривский, Бочкур, Портянко, Керчу (Дурай, 54), Озаркив, Волошинович, Захаревич, Фаюк (Кухарский, 40; Жицкий, 77). Запасные: Плетеницкий, Яневич, Кухарук, Бадло. Тренер: Роман Толочко.

Сумы: Литвиненко, Радченко, Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко, Брикнер (Пинчук, 75), Лебеденко, Голиков (Сидоренко, 52), Богачев, Гребенюк (Фатьянов, 64). Запасные: Важинский, Томенко, Савин, Яременко. Тренер: Юрий Ярошенко.

Предупреждения: Керчу, 39, Кухарский, 45+3, Мучак, 48, Озаркив, 52 – Лебеденко, 25, Голиков, 52, Игнатенко, 57, Брикнер, 58

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 1600 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).

Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область)

Резервный арбитр: Иван Салаш (Ивано-Франковская обл.).

Инспектор: Роман Зань (Львов).

Артур Валерко, Football.ua