Так уж повелось, что тернопольское городское дерби – самое яростное и напряженное в первой лиге. Если другие команды планируют свой календарь, рассчитывают стратегию, даже где-то иногда игнорят дерби (ведь за него дают самых обычных три очка), то ФК Тернополь и Нива по старинке именно матч между собой считают главным в сезоне. И болельщики, и футболисты, и тренеры (как бы они это не опровергали на пресс-конференцияхJ) готовятся к дерби особенно и считают его совершенно небудничным матчем – так, как если бы в Тернополь приехали Динамо или Шахтер, никак не меньше. Это, конечно, хорошо, и иной раз городские дерби Тернополя радуют зрелищностью настолько, что кое-кто даже начинает обвинять игроков в красиво отрежисированном спектакле. Но одно не вызывает сомнений – для участников поединка это не просто матч, и здесь иной раз делают выводы не по сезону в целом, а именно по этим двум матчам. Вот и после проигранного дерби особо «корректные» журналисты на пресс-конференции предложили наставнику проигравшей команды подавать в отставку.

А между тем, и ФК Тернополь, и Нива подошли к Матчу года в отвратительном состоянии. Обе все еще не имели в активе побед, набрали лишь по одному очку и находились прямо над единоличным аутсайдером – Авангардом. И в этом плане дерби – не дерби, но обеим командам жизненно важно было прервать, наконец, свои неудачи.

На правах номинальных хозяев «муниципалы» начали активнее. Уже в дебюте Соколовский и Клекот разыграли мяч на правом фланге, но на удобный навес Богданов не успел. Тут же Соколовский сам навешивал с фланга – мяч опустился уже за пределами поля. Нива опасно огрызнулась, разыграв неспешную, но довольно опасную атаку. Озаркив катнул на левый фланг Гудаку, тот ворвался в штрафную, но с острого угла попал точно во вратаря.

Само собой, активно применяли соперники и штрафные удары – Захаревич из Нивы ударил над воротами, а вот Курило попал точно в соперников, и в итоге опасность сошла на нет. А самым опасным стандартом оказался угловой от Богданова – исполнен он был очень коварно, и Плетеницкому, знающему манеру лидера ФК Тернополь, даже пришлось вступать в игру и выбивать мяч руками.

Ближе к перерыву игра стала более нервной, рефери несколько раз доставал из кармана желтую карточку. Хорошую фланговую подачу на дальней штанге мог замыкать Соколовский, затем аут от Дубчака опасно замыкал Кондзелка, а под конец первого тайма чуть ли не самый реальный шанс не использовали номинальные хозяева. «Горожане» старались задействовать и фланги. Очень остро прорывался к воротам Полянчук – один из самых быстрых игроков нынешнего ФК Тернополь, вот только метров из восьми пробил точно по недавнему товарищу по команде, Плетеницкому.

Ноль-ноль после первого тайма вряд ли устраивало обе команды, и первым принялся корректировать ситуацию Толочко. Вместо полузащитника Керчу он выпустил Фаюка, и Бадло получил дополнительную поддержку. Но вместо этого Нива пропустила – один стандарт «муниципалов» дал им другой стандарт. Дело было так. Курило подал штрафной почти с центра поля, Соколовский головой сбросил мяч к чужим воротам, где пытался завершить атаку Богданов. Но в борьбе с Петривским лидер ФК Тернополь оказался на газоне – соперник, судя по всему, рукой оттолкнул его в шею в борьбе за мяч. И хотя другой защитник Нивы, Мучак, уже успел вынести мяч от ворот, фол на Богданове не остался без внимания арбитра. Назначенный пенальти хладнокровно привел в исполнение защитник «горожан» Атласюк. Штатный пенальтист пробил в левый от Плетеницкого угол, и хотя тот гадал, достать мяч не сумел – 1:0.

Попытки Нивы отыграться не принесли успеха – хотя «зелено-желтые» пытались отыграться, им не хватало остроты и конкретики. Так, сразу несколько острейших прострелов подопечных Толочко не нашли адресатов, а Гудак, оказавшись с мячом перед штрафной, предпочел заброс, хотя, как показалось, мог акцентировано пробивать. Отдых соперникам устроили лишь болельщики – когда началось массивное файер-шоу, арбитру пришлось остановить (все это длилось настолько долго, что рефери компенсировал около девяти минут).

На последнюю атаку в штрафную площадку «муниципалов» помчался даже вратарь Нивы Плетеницкий. В прошлом сезоне, выступая за ФК Тернополь, он сумел забить Ниве, чем спас свою тогдашнюю команду от поражения. На этот раз повторить такой подвиг не удалось. Финальный свисток зафиксировал историческую – первую – победу ФК Тернополь в городском дерби. Нива остается в компании аутсайдеров-краматорчан, а команда Ивегеша шагает на 12 место.

ФК Тернополь – Нива – 1:0

Гол: Атласюк, 48 (пен.)

Тернополь: Чернобай, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Кицак (Музыка, 66), Крывый (Гаврилюк, 59), Богданов, Соколовский (Дори, 81), Полянчук. Запасные: Кравчук, Черный, Ризнык. Тренер: Василий Ивегеш.

Нива: Плетеницький, Бочкур (Яневич, 53), Мучак, Петривский, Гудак, Портянко, Озаркив, Керчу (Фаюк, 46), Волошинович, Захаревич, Бадло (Дурай, 75). Запасные: Попович, Кухарский, Жицкий, Кухарук. Тренер: Роман Толочко.

Предупреждения: Курило, 50, Гаврилюк, 73, Дубчак, 90+6 – Озаркив, 41, Керчу, 45, Петривский, 47, Яневич, 83, Фаюк, 87

Удаление: Озаркив (Н.), 90+5 – повторное предупреждение

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 4500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Сергей Наскалов (Мукачево).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Ярослав Лемех (Львов).

Артур Валерко, Football.ua.