Игровая программа 5-го тура:

• среда, 26 августа

17:00             Динамо-2 Авангард ONLINE

17:00             ФК Полтава – Нафтовик-Укрнафта ONLINE

17:00             Зирка – ФК Тернополь ONLINE

17:00             ГорнякЧеркасский Днепр ONLINE

18:00             Нива – Десна ONLINE

19:00             Гелиос – МФК Николаев ONLINE

19:00             Оболонь-Бровар – Горняк-Спорт ONLINE

перенесен   Ильичевец ПФК Сумы

 

Вторую неделю подряд у нас будет неполный тур – напомним, в прошлый раз из-за ненастья был перенесен матч Горняк-Спорт – Горняк, а на этот раз поединок Ильичевец ПФК Сумы перенесен на более поздний период в связи с тем, что четверо игроков Ильичевца вызваны на учебно-тренировочный сбор молодежной сборной Украины (Сергей Иванович Ковалец пригласил защитников Игоря Дуця и Александра Мигунова, полузащитника Дмитрия Мишнева и нападающего Дениса Безбородько).

 

Динамо-2 (Киев) – Авангард (Краматорск)

17:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени В.В.Лобановского.

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).

Ассистенты: Андрей Приймачук (Ровно), Владимир Журыбида (Луцк).

Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).

Дисквалификации:

Динамо-2, в отличие от остальных клубов первой лиги, не участвует в Кубке Украины. Поэтому пока большинство из соперников участвовало в 1/16 финала, столичные резервисты имели время поработать над самосовершенствованием. Тем более, что последние результаты заставляют: в Ахтырке киевляне уступили местным «нефтяникам» с минимальным счетом и потеряли возможность возвратиться на первое место.

Но у приехавшего в гости Авангарда дела еще хуже. Краматорчане пока не набрали ни одного очка и являются единоличными аутсайдерами. Хотя начинали они сезон неплохо – прошли Полтаву в кубке, вели в счете в Николаеве, однако теперь никак не могут зацепиться за результат. На неделе подопечные Крипака дома принимали чемпионов первой лиги – Александрию, однако уступили ей, пропустив соперника в 1/8 финала Кубка Украины.

Между собой Динамо-2 и Авангард встречались четырежды. Последний по времени матч состоялся 4 апреля 2004 года, и динамовцы благодаря голу Мякушко тогда выиграли в Краматорске. А вот на своем поле резервисты киевлян еще никогда не обыгрывали этого соперника. В случае победы подопечные Евтушенко могут возвратиться в первую тройку.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +1=1–2; 2:5 в пользу краматорчан.

На поле Динамо-2: 2: +0=1–1; 1:3 в пользу краматорчан.

Из них в первой лиге: все.

***

ФК Полтава – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

17:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив».

Арбитр: Сергей Даньковский (Киев).

Ассистенты: Тарас Клименко (Киев), Максим Левченко (Кривой Рог).

Резервный арбитр: Денис Сердюк (Полтава).

Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).

Дисквалификации:

Полтавцы, как и комсомольчане, на старте сезона переживают ничейный синдром (три матча из четырех завершились с таким итогом). Кстати, и последний по времени матч этих соперников не определил победителя – в последнем матче прошлого сезона в Ахтырке на гол игрока гостей Вовченко ответил Г.Пасич.

На этот раз «нефтяники» приезжают в Полтаву в статусе лидеров. Впрочем, кубковый матч с Олимпиком (домашнее поражение – 0:2) мог сказаться на форме и физической готовности подопечных Кныша. Напомним, Полтава вылетела из кубка еще на первой стадии, поэтому образовавшуюся паузу заполнила спаррингом с местным аматорским клубом Рокита.

ФК Полтава выиграла – 2:1 (забивали Насибулин, 16 пен., Рогозинский, 21 – соперник ответил голом на 85 минуте). Федорчук задействовал такой состав: первый тайм – Кучинский, Билый, Кравченко, Стеценко, Зозуля, Рогозинский, Ткачев, Фаворов, Насибулин, Масалов, Семенец; второй тайм – Бонь, Фаворов, Парамонов, Ковальчук, Прокипчук, Бондаренко, Шастал, Вовченко, 3 игрока на просмотре.

Интрига матча – кто из травмированных успеет восстановиться у обеих команд. У полтавцев, напомним, все еще находятся в лазарете Иванов, Зеленевич, Недоля, только начинают набирать форму после выхода из лазарета еще три игрока. У ахтырчан выбыл опытный Зайчук, под вопросом – Бояринцев, Арвеладзе.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 6: +2=3–1; 8:6 в пользу полтавцев.

На поле Полтавы: 3: +1=1–1; 2:2.

Из них в первой лиге: все.

***

Гелиос (Харьков) – МФК Николаев

19:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).

Ассистенты: Руслан Ермоленко (Чернигов), Андрей Либстер (Луганск).

Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Инспектор: Геннадий Бич (Киев).

Дисквалификации:

В Харькове сыграют два кубковых триумфатора. Гелиос расправился с Говерлой благодаря позднему голу Чередниченко, замкнувшего подачу со штрафного. Николаев переиграл Металлист благодаря двум ударам со штрафных от Берко. Но теперь нужно побыстрее сконцентрироваться на чемпионате, ведь в таблице первой лиги ситуация чрезвычайно напряженная. Идущий на втором месте Гелиос обгоняет занимающий десятую позицию Николаев всего на три очка – то есть, каждый результат (не говоря уже о туре в целом) может изменить положение команд до неузнаваемости.

Харьковчане дома не проигрывают с начала мая – уже пять матчей (включая кубок). Николаевцы не могут выиграть на чужом поле с ноября прошлого года (уже семь встреч подряд). Добавляют интереса этому поединку многочисленные кадровые пересечения: в составе харьковчан есть экс-игрок МФК Николаев Луценко, а за «корабелов» играют бывшие футболисты Гелиоса – Булычев, Чучман, Ковалев, Сикорский.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 12: +7=3–2; 20:14 в пользу харьковчан.

На поле Гелиоса: 6: +4=2–0; 13:7 в пользу харьковчан.

Из них в первой лиге: все.

***

Нива (Тернополь) – Десна (Чернигов)

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).

Ассистенты: Ростислав Якимик, Ростислав Пузанский (оба – Львов)

Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).

Инспектор: Роман Гамаль (Черновцы).

Дисквалификации: Озаркив (Н.).

После проигранного городского дерби некоторые журналисты на пресс-конференции даже напрямую задавали вопрос Толочко, подает ли он в отставку. На это главный тренер Нивы ответил предельно сдержано, но теперь ответ надо держать его подопечным, потому что второй подряд неудачи перед собственными глазами болельщики могут и не понять.

Но при этом в Тернополь приезжает исключительно неудобный для Нивы соперник – в рамках первой лиги она неизменно проигрывает Десне всухую. Начиная с 2013 года, «северяне» ни разу не теряли очки в матчах с «желто-зелеными». Впрочем, на этот раз на стороне Нивы будет небольшое преимущество. Дело в том, что пока «северяне» в кубке сражались с премьер-лиговой Ворсклой (и развязка там состоялась лишь только в серии послематчевых пенальти), Нива имела время на отдых и могла тщательно проанализировать свои неудачи.

Занимающая предпоследнее место с одним очком в активе, команда Толочко, тем не менее, располагает довольно опытным составом. Как метко подметил главный тренер ФК Тернополь Ивегеш, там что ни фамилия – то имя в украинском футболе. Одно огорчение – не будет дисквалифицированного Озаркива. А вот гости накануне анонсируемого тура, согласно слухам, провернули довольно громкий трансфер. Подробности разузнаем чуть позже.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 19: +1=3–15; 8:35 в пользу черниговцев.

На поле Нивы: 10: +0=2–8; 3:15 в пользу черниговцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 6: +0=0–6; 0:11 в пользу черниговцев.

На поле Нивы: 3: +0=0–3; 0:4 в пользу черниговцев.

В чемпионатах СССР:

Всего: 12: +7=4–1; 20:11 в пользу тернополян.

На поле Нивы: 6: +6=0–0; 11:0 в пользу тернополян.

***

Зирка (Кировоград) – ФК Тернополь

17:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка».

Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).

Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Виктор Нижник (Винница).

Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Инспектор: Игорь Павленко (Винница).

Дисквалификации: Курило (Т.).

Матч кубковых триумфаторов: напомним, Зирка по пенальти выбила Карпаты, а Тернополь – в основное время расправился с запорожским Металлургом. Впрочем, кубковые баталии забываем, а в чемпионате неоспоримым фаворитом противостояния будут хозяева. В прошлом сезоне Зирка дважды с разгромным счетом обыграла тернопольских «муниципалов», да и амбиции нынешней команды Лавриненко несоразмеримы со скромными задачами ФК Тернополь.

Ко всему, как и в прошлом году, накануне визита в Кировоград команда Ивегеша лишилась важного защитника – из-за дисквалификации выбыл Курило. К тому же, в лазарете до недавних пор находились Черный и Музыка, причем, относительно последнего была информация, что он выбыл надолго. А ведь ФК Тернополь крайне нуждается в очках, и особенно в выездном результате – начиная с сентября прошлого года команда не выигрывала в гостях, и эта серия достигла уже 11 туров.

Что касается Зирки, то она находится в трех очках от лидера и в одном от первого места – ее мотивация понятна. А вот ФК Тернополь, в активе которого всего 4 балла, явно попытается подняться с 12 места, подальше от аутсайдеров.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +2=0–0; 9:2 в пользу кировоградцев.

На поле Зирки: 1: +1=0–0; 5:1 в пользу кировоградцев.

Из них в первой лиге: все.

***

Горняк (Кривой Рог) Черкасский Днепр

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).

Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).

Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье).

Дисквалификации:

Поражением от днепродзержинской Стали амбициозный Черкасский Днепр завершил выступления в кубке, а вот криворожане в великолепном стиле разобрались с Ильичевцем, выбив мариупольцев с Кубка Украины. Теперь команде Приходько предстоит сразиться с чемпионами второй лиги, которые, похоже, набрали ход и на новом уровне. На данный момент «речники» на пятом месте, а Горняк – седьмой с одноочковым отставанием.

В последний раз эти соперники пересекались еще во второй лиге, когда черкасский клуб носил название Славутич. Тогда Горняк выиграл дома благодаря точным ударам Гвоздевича и Перина, на которые черкассцы ответили лишь одним голом от Фаворова. В том сезоне Горняк с четвертого места поднялся в первую лигу, а его соперник остался на «переэкзаменовку».

Добавим, что против своей бывшей команды может сыграть многолетний лидер атак черкассцев Дацюк (79 матчей, 21 гол в 2011-2014 годах), который в Горняке, впрочем, обычно используется на фланге полузащиты. А вот у гостей не понаслышке знаком с ФК Горняк член тренерского штаба Кобзарь, который в свое время играл за криворожан.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +1=1–0; 3:2 в пользу криворожан.

На поле Горняка: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу криворожан.

Из них в первой лиге:

***

Оболонь-Бровар (Киев) – Горняк-Спорт (Комсомольск)

19:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).

Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Владимир Шланчак (Черкассы).

Резервный арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Инспектор: Мирон Биць (Львов).

Дисквалификации:

«Пивовары» добыли трудовую победу в Сумах, прошествовав в 1/8 финала Кубка Украины, а вот Горняк-Спорт запомнит визит киевского Динамо надолго – 0:6. Теперь же тренерам надо отводить мысли игроков от былых противостояний, ведь в чемпионате обе команды пока далеки от лидерства. Оболонь-Бровар – восьмая с 6 очками, а комсомольчане и вовсе на 13 позиции с тремя очками.

А ведь это рейтинговое противостояние: серебряный призер прошлого сезона второй лиги против бронзового – первой лиги. В свое время Горняк-Спорт соперничал с оболонцами за повышение в классе, и те второлиговые матчи были довольно напряженными и тяжелыми. То ли дело – 1998-2001 года, когда былая Оболонь уверенно громила комсомольчан во второй лиге…

Между тем, накануне матча с командой Жабченко «пивовары» проверили ближайший резерв в контрольном матче с молодежной сборной Украины (0:2). Из игроков первой команды в спарринге поучаствовали Федоривский, Проневич, Яцик, Шевченко, Сахнюк, Бровченко, Бидловский. А вот Горняк-Спорт в чемпионате сыграл на один матч меньше (ураган сорвал его матч с криворожанами в четвертом туре). Что интересно, все свои встречи гости из Полтавщины завершали в первенстве вничью.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 2: +0=0–2; 1:3 в пользу комсомольчан.

На поле Оболони-Бровар: 1: +0=0–1; 1:2 в пользу комсомольчан.

Из них в первой лиге:

 

Альтернативная история (если учитывать также выступления ФК Оболонь 1992-2013):

В чемпионатах и кубках Украины: 4: +4=0–0; 13:2 в пользу оболонцев.

На поле Оболони: 2: +2=0–0; 9:1 в пользу оболонцев.

Из них в первой лиге: –

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.