К матчу против ситуативного лидера полтавцы готовились основательно – по признанию их главного тренера, даже ездили в соседнюю область на кубковый матч ахтырчан против премьер-лигового Олимпика. И хотя в итоге «нефтяники» и уступили дончанам, на их авторитете в первой лиге это не сказалось – команда Кныша приятно удивила на старте, захватив первое место, поэтому в Полтаву она приезжала в лидерском статусе.

И гости и вправду начали в подобающем фавориту стиле – Сторублевцев, подхватив мяч в центре, попытал счастья дальним ударом, но под давлением защитника пробил несильно. Показали зубы и хозяева – в одном из моментов Семенец вырывался на отличную ударную позицию, но защитник ахтырчан сумел его обезвредить в подкате. Опасно было и после флангового прохода Зозули – вратарю пришлось отбивать посланный с угла вратарской мяч.

По-настоящему остро у ворот «нефтяников» стало на 26 минуте. Масалов отличной передачей нашел Семенца, первый удар форварда Тимофеев отразил, но сам же Богдан ударом с левой ноги расстрелял незащищенные ворота – 1:0. Забив долгожданный дебютный мяч, маститый перволиговый бомбардир опустился на колени и поднял руки к небу – чувствовалось, что этого гола он очень долго ждал.

На происходящее гости ответили опасным моментом после корнера. Подачу углового, «продленную» Листопадом, на дальней штанге замыкал Сторублевцев, но не попал по воротам. А пока ахтырчане пытались отыграться, хозяева едва не поймали их на контратаке. Кравченко вырезал замечательный пас на ход Семенцу, тот головой пробросил себе мяч, вырвавшись один на один, а когда вратарь отразил его удар – добивать принялся и Насибулин. Тимофеев по-настоящему выручил свою команду, отразив точный удар соперника почти с центра поля.

Но второй гол был очень нужен хозяевам – гости опасно атаковали, и вот уже Сторублевцев в очередной раз головой замыкал фланговую подачу, запустив мяч над перекладиной. И долгожданную голевую комбинацию еще перед перерывом начал как раз Семенец. Он запустил в штрафную Рогозинского, после мягкого навеса хавбека мяч поймал на ногу Зозуля и, обработав, расстрелял ворота – 2:0. Ответный дальний удар Бояринцева оказался неточным, и при двойном преимуществе хозяев команды ушли на перерыв.

Вместо Василия Билого, отыгравшего первый тайм против брата, Кныш в перерыве выпустил Власюка. Но гол пришел с противоположного края. Г.Пасич навесил с правого фланга, а Прокурор головой забросил мяч в дальний угол – 2:1. В этот момент в игре мог наступить перелом, однако, к чести полтавцев, они сумели сломить сопротивление лидера. Третий мяч вполне мог забивать молодой Рогозинский – после мягкого наброса от Насибулина, по-зидановски разметавшего защиту, он с убойной позиции пробивал в падении головой, но удар вышел несильным, и Тимофеев выручил свою команду. Мог решать Рогозинский и после передачи уже с правого фланга, но пробил над перекладиной.

Ответ Сондея получился опасным, но неэффективным. Ворвавшись в чужую площадку с правого края, он мог простреливать на Сторублевцева или бить, а вышло что-то среднее, и мяч укатился за пределы поля. Пока ахтырчане пытались отыграться, Полтава сполна использовала скоростные качества своего нападающего. Вышедший на замену Прокипчук (его не хватало в начале сезона, когда хавбек был в лазарете) выдал пас-конфетку на ход Богдану, и тот метров с 17-ти в своем стиле расстрелял ворота, попав точно в уголок.

3:1 – доигрывать матч можно было увереннее, хотя «нефтяники» показали себя достойными соперниками. Они много атаковали, а после хорошего прицельного удара Г.Пасича Кучинский выудил мяч с девятки. Также голкиперу пришлось поработать после двух подряд ударов Савина и Власюка. Таким образом, после трех ничьих и необязательного домашнего поражения с Десной ФК Полтава завоевала первую в сезоне победу. Возможно, на игре ахтырчан сказалось кубковое «послевкусие», но нельзя не отдать должное и самим хозяевам, многие игроки которых выдали настоящий бенефис.

ФК Полтава – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 3:1

Голы: Семенец, 26, 81, Зозуля, 40 – Прокурор, 48

Полтава: Кучинский, Фаворов, Ткачев, И.Билый, Кравченко, Стеценко, Зозуля (Шастал, 64), Масалов (Прокипчук, 73), Насибулин, Рогозинский (Вовченко, 79), Семенец. Запасные: Бонь, Бондаренко, Парамонов, Ковальчук. Тренер: Олег Федорчук.

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Е.Пасич, Циколия, Вечтомов, В.Билый (Власюк, 46), Бояринцев (Сондей, 53), Прокурор, Листопад, Савин, Г.Пасич, Сторублевцев (Войцеховский, 72). Запасные: Вокальчук, Боровик, Павелько, Кисиль. И.о. тренера: Владимир Кныш.

Предупреждения: Фаворов, 35, Вовченко, 86 – Г.Пасич, 10, Сторублевцев, 62.

17:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив». 1300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Сергей Даньковский (Киев).

Ассистенты: Тарас Клименко (Киев), Максим Левченко (Кривой Рог).

Резервный арбитр: Денис Сердюк (Полтава).

Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).