Серия неприятностей послужила катализатором для игроков и тренеров Нивы. После поражения в городском дерби от ФК Тернополь Желто-зеленые оказались в очень затруднительном положении, а тут еще и визит соперника, который навеивал ужас. Дело в том, что Десна в перволиговые времена все время обыгрывала Ниву, не пропустив от нее ни одного мяча. А накануне, после достойного кубкового матча с Ворсклой (поражение, но лишь в серии послематчевых пенальти) дозаявила двух форвардов – бывшего игрока Волыни Задерецкого и экс-александрийца Иващенко.

К слову, чемпион первой лиги, в прошлом сезоне забивавший Ниве еще в составе команды Шарана, вышел на поле в стартовом составе. А у Нивы, как оказалось, было сразу две потери – травмирован Рудницкий, на которого возлагались большие надежды в полузащите, а Керчу и вовсе покинул расположение тернопольской команды. Но, тем не менее, прерывать полосу неудач надо было всенепременно, ведь соперник, несмотря на историю противостояний, был уязвим из-за утомленности после экстра-тайма и послематчевых пенальти.

И в дебюте более "свежая" Нива понеслась вперед. Уже на первой минуте хозяева заработали корнер, а на третьей Захаревич головой замыкал подачу с правого края, но несильно посланный мяч стал легкой добычей для вратаря. Довольно опасно пробивал выдвинутый в полузащиту Гудак, но метров с 22-х направил мяч над перекладиной. А лучший шанс выпал все тому же Захаревичу. Фаюк заработал опаснейший штрафной, но полузащитник, за карьеру забивший не один десяток мячей с таких стандартов, на этот раз запустил мяч куда-то в сторону крыши стадиона.

За первые 15 минут матча Десна считанные разы доходила до чужой штрафной, да и то – прострелы были либо неточными, либо усилиями защитников не доходили до одинокого Иващенко. А вот тернополяне продолжали контролировать игру, и вот уже Захаревич с "точки Шевченко" проверил бдительность Ситало – мяч летел под перекладину, однако кипер выручил черниговцев. Справился вратарь и с еще одним ударом Захаревича – тот метров с 25-ти метил в дальний угол.

Кроме игровых неприятностей, Десну ждала еще одна беда. В верховой борьбе у собственной вратарской Мельник столкнулся с Кухаруком. Вследствие неприятного стыка ветерана пришлось уводить за пределы поля, и подоспевшая карета медпомощи увезла Вадима с рассечением (надеемся, все у него будет в порядке – вспомнилось, какие голы он забивал на этом поле!). А хозяева продолжали атаковать – издали били Захаревич и Гудак, а Дурай (в этом матче он играл ниже своей привычной позиции опорника – в центре обороны) едва не достиг успеха при угловом.

В попытках изменить ход игры Десна вместо Мельника выпустила новичка Задерецкого – в оборону пришлось опускаться Щедракову, а новичок направился поближе к другому нападающему – Иващенко. Он старался зацепиться за мяч, однажды даже оказался с ним в штрафной, но соперники играли цепко и не позволяли обострить игру. А Нива заработала N-ный штрафной, и на этот раз Дурай продемонстрировал свой пушечный удар – мимо цели.

К счастью хозяев, открыть счет им удалось сразу вскоре после перерыва. Получив мяч с центра поля, Захаревич исполнил свою классику: сместился с левого фланга в центр и мощным ударом поразил дальнюю девятку – 1:0. Гости пошли отыгрываться, и вот уже Чепурненко прямым ударом со штрафного заставил Плетеницкого, пожалуй, впервые за матч серьезно вступать в игру. А затем юркий Бовтрук ударом метров с 25-ти метил в ближний угол, но вратарь Нивы был начеку. Но даже ближе к успеху был все тот же Чепурненко. На этот раз он исполнял штрафной с противоположного края, и мяч после рикошета угодил в перекладину.

Это был четкий сигнал для тернополян – хоть не все получалось у обновленной группы атаки "северян", но их опыт и класс позволяет порою даже из минимума выжимать максимум. И Нива активно включилась в игру. Накрутив нескольких соперников, рядом со штангой пульнул Захаревич. Тут же Фаюк последовавший угловой замкнул ударом в штангу. И все же даже такая опытная команда, как Десна, ничего не смогла поделать с напором хозяев. Портянко, разыгравшись с Захаревичем, выскочил один на один, правда, пробить не успел – его ценой предупреждения и пенальти сбил Ситало. Захаревич не оставил нарушителю шансов на спасение: мощный удар, и мяч с вратарем разлетелись по разным углам – 2:0.

Оставшееся время Нива доиграла без приключений. Это первый в сезоне выигрыш тернополян и первая с октября прошлого года домашняя победа! После 10-месячного ожидания и девяти матчей без радости подопечные Толочко победили – и не просто победили! Впервые в сезоне забили дома, а также впервые за время выступлений в первой лиге обыграли Десну, которой раньше на этом уровне и забить-то не могли.

И напоследок. Свою победу Нива посвятила члену тренерского штаба, экс-игроку тернополян Любомиру Вовчуку, который накануне праздновал свои именины. А перед матчем состоялась минута молчания в память о 31-летнем Василии Огале – экс-игроке Нивы, который в 2006 и 2010 годах сыграл за тернополян 24 матча, а в последние годы играл на аматорском уровне.

Нива (Тернополь) – Десна (Чернигов) – 2:0

Голы: Захаревич, 48, 83 (пен.)

Нива: Плетеницкий, Бочкур, Дурай, Петривский, Яневич, Гудак, Портянко, Кухарук (Жицкий, 53), Волошинович (Бадло, 88), Захаревич (Кухарский, 90+1), Фаюк.
Запасные: Попович, Мучак, Кохман.
Тренер: Роман Толочко.

Десна: Ситало, Жук, Иоша, Мельник (Задерецкий 30), Сухомлинов, Щедраков, Чепурненко, Кравченко (Эсеола 46), Кисиль, Бовтрук, Иващенко
Запасные: Шевченко, Малюк, Чуланов, Смалько, Кондратюк.
Тренер: Александр Рябоконь.

Предупреждения: Дурай, 72, Фаюк, 85 – Кисиль, 51, Ситало, 83

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 1500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).

Ассистенты: Ростислав Якимик, Ростислав Пузанский (оба – Львов)

Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).

Инспектор: Роман Гамаль (Черновцы).

Артур Валерко, Football.ua.