В прошлом сезоне именно эти команды вели борьбу за избежание плей-офф, и Нива тогда нанесла «корабелам» памятное домашнее поражение, отправив в итоге соперников в стыковые матчи с Кремнем. МФК Николаев обыграл бронзовых призеров второй лиги и отстоял свое место в первой лиге, поэтому в шестом туре наверняка собирался припомнить тернополянам все обиды за прошлый сезон.

А ведь гости начали активнее и уже минуте на пятой могли повести в счете. Волошинович протянул мяч с центра поля и отдал в разрез Озаркиву, но заключительный удар тернополянина принял на себя подоспевший защитник хозяев Булычев. Николаевцы ответили своей быстрой атакой – после передачи Сикорского Кошелюк едва не вырвался прямо на вратаря, и лишь Захаревич успел подстраховать свою оборону. Вскоре у «сине-белых» были причины требовать пенальти – после отскока с пределов штрафной пробивал Батюшин, и мяч явно угодил в руку Портянко. Однако рефери эпизод проигнорировал – оставалось играть дальше.

Хозяева продолжали владеть инициативой – неточно пробил головой Чучман, Берко издали не попал по воротам. А когда Батюшин исполнил очередной штрафной – мяч отскочил от Плетеницкого, но никто не успел на неудобный отскок. Поднял на ноги болельщиков и Берко – получив мяч от Батюшина, он загнал себя на острый угол и попытался оттуда пробить – угодил во внешнюю сторону сетки так, что многим, наверное, показалось, что это гол. Нива лишь перед самим перерывом потревожила Чумака, однако мощный штрафной от Дурая привел лишь к отскоку, которым гости тоже не сумели воспользоваться.

Второй тайм команды начали с нулями на табло, а также с одной заменой (Лещенко по позиции сменил Кошелюка). И николаевцы сразу понеслись вперед, едва не открыв счет в первой же атаке. После очередного паса Батюшина теперь уже Момот пробивал в касание, но угодил в перекладину. Гол, как говорится, назревал, но назрел в итоге пенальти. После подачи углового Чучман завалился на газон после толчка Портянко – на этот раз арбитр фол зафиксировал, попутно наградив нарушителя желтой карточкой, которая стала для него повторной. Сикорский с точки уверенно переиграл Плетеницкого – 1:0.

Двойное наказание в виде меньшинства и реализованного соперником пенальти Нива не пережила. Уже через минуты второй мяч побывал в воротах тернополян. Батюшин подал угловой, Лещенко дезориентировал соперников, едва чиркнув мяч, а Чучман в падении поразил ворота – 2:0. На кураже хозяева провели сразу несколько опасных атак, в одной из которых Ковалев угодил в штангу. А гостям ни замены, ни попытки перехватить инициативу не помогли создать ничего, что помогло бы отыграться.

И под конец матча все стало на свои места. Батюшин на месте левого защитника отобрал мяч у стоявшего Жицкого и увел свою команду в контратаку. Юрий сделал все по науке – оттянул на себя внимание и в нужный момент катнул направо. Там уже набегал Лещенко, который сильным низовым ударом поразил дальнюю «шестерку» – 3:0! А ведь могло быть и больше, но Плетеницкий отразил очень непростой скачущий мяч после прицельного удара Батюшина.

Ну, что – реванш состоялся. Николаевцы разгромили тернополян, поквитавшись за весеннее унижение. Что же касается Нивы, то травмы и недостаточная укомплектованность показали, что она провела лето куда хуже, чем опереженные весной соперники.

МФК Николаев – Нива (Тернополь) – 3:0

Голы: Сикорский, 52 (пен.), Чучман, 54, Лещенко, 84

Николаев: Чумак, Булычев, Любчак, Чучман, Цапий (Бычков, 86), Момот, Батюшин, Кошелюк (Лещенко, 46), Ковалев, Сикорский (Коваленко, 88), Берко. Запасные: Восконян Хохлов, Муховиков, Ушаков. Тренер: Руслан Забранский.

Нива: Плетеницкий, Бочкур, Петривский, Дурай, Яневич, Портянко, Гудак (Кухарук, 63), Волошинович, Озаркив, Захаревич (Кухарский, 67), Фаюк (Жицкий, 81). Запасные: Попович, Мучак, Бадло. Тренер: Роман Толочко.

Предупреждения: Бочкур, 25, Портянко, 27, Гудак, 56 (все – Нв.).

На 51 мин. удален Портянко (Нв.) – повторное предупреждение

Честная игра: 8,250 — 7,142.

17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 3500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).

Ассистенты: Игорь Жосан, Заур Курбанов (оба – Херсон).

Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).

Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса).