После неудачного выезда в Полтаву, завершившегося дебютным в новом первенстве поражением, ахтырчане были полны желания реабилитироваться, хотя в гости к ним пожаловал довольно крепкий Гелиос. Харьковчане в последнее время исключительно удачно играют в гостях – их выездная беспроигрышная серия длится еще с весны и в этом матче продолжилась до восьми встреч подряд.

Впрочем, в начале матча «нефтяники» на правах хозяев начали активнее, и после подачи углового, кажется, Власюк неточно пробил с линии штрафной. Был у ахтырчан и опасный штрафной, но Прокурор перекрутил, и мяч ушел за пределы поля в метрах четырех от девятки. О таком неплохом, но не приведшем к остроте начале хозяевам пришлось пожалеть уже совсем скоро. После сумбурного начала харьковчане довольно быстро перехватили инициативу и отодвинули игру на чужую половину поля.

Особенно продуктивно работал правый фланг Гелиоса – оттуда прошло сразу несколько передач, которые неизменно приводили к панике в штрафной площадке хозяев. В одной из атак сразу несколько игроков гостей поочередно наносили удары с пределов штрафной – Луценко, Иванко, Агапов, и лишь после того, как все они были заблокированы, набегавший Задоя со средней дистанции отправил мяч в руки Тимофееву.

Опасными были и стандарты – после одного штрафного удара Тимофеев выпустил мяч из рук, и лишь то, что соперники не находились рядом, помешало добиванию. А еще один удар со стандарта завершился по-настоящему голевым моментом: Задоя угодил в Вечтомова, мяч отскочил прямо на Субочева, однако тот с близкого расстояния не сумел переиграть вратаря. Хотя хозяева пытались играть в обороне очень плотно, надежности в опеке им явно не хватало. Вот и Агапов, собрав вокруг себя нескольких соперников, оттолкнул мяч на ход Иванко, однако тот низом пробил мимо ворот.

Лишь перед самим перерывом ахтырчане активизировались и вполне могли повести в счете. Сперва Савин, игравший против бывшего клуба, своей подачей нашел на дальней штанге Сторублевцев, но тот попал точно во вратаря, а скромную попытку Листопада добить в пустые ворота прервал подоспевший защитник Чередниченко. А затем тот же Савин попал во внешнюю сторону ворот, и в итоге команды ушли на отдых с нулями на табло.

И во втором тайме хозяевам было так же само трудно противостоять сплоченной и сжатой, как пружина, харьковской команде, которая, казалось, в любую минуту готова была «розжаться» и включить дополнительные скорости. Так, неточно из выгодной позиции пробил Субочев. Затем уже Панасенко после аута от Агапова направил мяч рядом со штангой, нанося удар со средней дистанции. Настырный Панасенко вообще старался обострять – буквально выцарапав мяч у Листопада, он тут же метров с 25-ти пробил под перекладину, и Тимофееву пришлось отражать мяч на угловой.

И ведь эта осада дала результат – когда дикторша уже объявляла стадиону о следующем матче, рядовой аут после углового на левом фланге привел к решающему голу. Кравченко получил мяч у боковой линии штрафной площадки, развернулся и навесил, а Абеленцев, опередив опытнейшего Бояринцева, левой ногой переправил мяч в ближний угол – 0:1! Так как шло к завершению компенсированное время, было ясно, что это уже решающий удар. Второй тур подряд Гелиос забивает на последних минутах и на этот раз добывает трудовую победу.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Гелиос (Харьков) – 0:1

Гол: Абеленцев, 90+4

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Е.Пасич, Циколия, Вечтомов, Власюк, Бояринцев, Листопад, Савин, Прокурор (Сондей, 61), Г.Пасич (Войцеховский, 85), Сторублевцев (Антюх, 66). Запасные: Вокальчук, Боровик, Павелько, Кисиль. И.о. тренера: Владимир Кныш.

Гелиос: Зарубин, Бордиян, Лобойко, Чередниченко, Комарницкий, Задоя, Луценко, Кича, Субочев (Абеленцев, 90+3), Иванко (Панасенко, 75), Агапов (Кравченко, 79). Запасные: Денчук, Сартина, Крапивный, Челидзе. Тренер: Сергей Сизихин.

Предупреждения: Циколия, 23, Сторублевцев, 61 – Комарницкий, 84.

Честная игра: 7,500 — 7,750.

18:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 1500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).

Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Алексей Витт (Киев).

Резервный арбитр: Сергей Даньковский (Киев).