Вратарь – Олег Шевченко (Десна)

Десна потеряла основного вратаря на два матча из-за глупого удаления Махновского в кубковом матче с Гелиосом. Но ветеран черниговского клуба Олег Шевченко достойно заменил своего коллегу. В Черновцах Шевченко провел практически идеальный матч, уверенно играя на линии и вовремя выходя из ворот. В конце поединка совершил фантастический сейв, переведя на угловой удар Сивка с близкого расстояния. А ведь Шевченку еще и повезло с пенальти, он вынудил соперника попасть в штангу.

Правый защитник –  Игорь Радченко (Гелиос)

Гелиос в непростом поединке обыграл Скалу на своем поле и поднялся на третье место. Единственный и победный мяч забил Семенец, но самым заметный игроком на поле был правый защитник харьковчан Игорь Радченко. Шестой номер хозяев поля отыграл в защите без помарок, ни разу не уступив своему оппоненту. К тому же, Радченко активно подключался в атаку, выполнив несколько опасных подач в штрафную соперника. 

Центральный защитник – Сергей Козырь (Колос)

Колос пропускал три матча подряд, лишь в матче с Тернополем смог сохранить свои ворота на “замке”. Капитан Колоса Сергей Козырь умело руководил действиями своих партнеров и стал одним из главных действующих лиц на поле. В одном из моментов Козырь подстраховал своего вратаря, выбив мяч из пустых ворот, но самое главное, что Козырь открыл счет в матче. Сергей удачно подключился в атаку своей команды и замкнул подачу со стандартного положения.  

Центральный защитник – Максим Максименко (Десна)

Десна в Черновцах выступала в роли фаворита, но сам матч прошел с преимуществом Буковины. Северяне построили свою игру от обороны, но смогли забить мяч, а затем удержать победный результат. Одной из ключевых фигур в защите своих ворот стал Максим Максименко. Центрбек Десны выиграл практически всю борьбу на втором этаже и не проиграл ни одного единоборства. 

Левый защитник – Сергей Ченбай (Горняк-Спорт)

Горняк-Спорт приятно удивил, отобрав очки у Черкасского Днепра. Более того, горняки могли и выиграть эту встречу. Самым активным игроком в активе гостей был Сергей Ченбай, который раз за разом проходил своего оппонента на правом фланге черкасской защиты. Помимо этого Ченбай еще забил и красивый гол, перебросив мяч через вышедшего из ворот голкипера. 

Центральный полузащитник – Борис Орловский (Верес) 

Единственную разгромную победу в 5-ом туре одержал Верес, а главным катализатором такого результата стал Борис Орловский.  Центрхав Вереса проделал огромный объем работы в центре поля, захватив “главный плацдарм” обеих команд. Более того, Орловский открыл счет в матче, забив победный матч. А уже на последних минутах встречи оформил дубль, установив окончательный счет матча. 

Правый полузащитник – Иван Кривошеенко (Колос)

Кривошеенко переживает вторую молодость в Колосе, став одним из лидеров команды. Глядя на игру Кривошеенко в матче с Тернополем не скажешь, что он уже ветеран. Иван просто затерзал своего визави на фланге, да так, что Гевлича пришлось поменять. Кроме того, Кривошеенко стал автором голевой передачи и принял участие в атаке со вторым голом. 

Атакующий полузащитник – Дмитрий Мишнев (Ильичевец) 

Накануне матча с Полтавой Мишнев получил вызов в молодежную сборную Украины и, возможно, именно этот фактор добавил молодому приазовцу сил. Так как Мишнев был самым активным игроком матча, участвуя практически в каждой атаке своей команды. Принял участие в двух забитых мячах, а на 90-й минуте поставил точку в матче, забив третий мяч Ильичевца. 

Левый полузащитник – Геннадий Пасич (Нафтовик-Укрнафта)

Второй матч подряд лучшим игроком Нафтовик-Укрнафты признают Геннадия Пасича, и не безосновательно. В нужный момент Пасич сравнял счет в матче, а затем организовал третий мяч своей команды. Пасич был самым заметным игроком на поле, показав отличное взаимопонимание с братом Евгением и партнерами по линии полузащиты Арвеладзе и Лозовым. 

Нападающий – Виктор Берко (Николаев)

Николаев провалил старт турнира, проиграв три матча и не забив ни одного мяча в четырех играх. Команде явно не хватает Сикорского, ушедшего в Верес, но Виктор Берко старается и пытается компенсировать уход нападающего. Именно Берко стал автором первого гола Николаева в новом сезоне. Берко много работал в атаке, пытался обострять и постоянно искал момент для удара, потому заслужил попадание в символическую сборную тура. 

Нападающий – Василий Продан (Оболонь-Бровар)

Пивовары едва не преподнесли главную сенсацию тура, но проиграв Сумам первый тайм смогли исправить ситуацию после перерыва. Самым активным игроком матча был Василий Продан. Нападающий Оболони заработал пенальти, с которого Захаревич открыл счет в матче, а затем забил третий и, как оказалось, победный мяч своей команды. 

Тренер тура – Владимир Мазяр (Верес)

В 5-ом туре многие отмечают первую победу Руслана Забранского в новом чемпионате, но к очередной победе Вереса относятся “по будничному”. А ведь Верес новичок первой лиги, и его игра вызывает уважение, если разгромная победа над Авангардом воспринимается как само собой разумеющейся. Огромная заслуга в этом Владимира Мазяра, который поставил игру своей команде и умеет подстраиваться под каждого соперника.  В активе Вереса 4 победы в пяти матча и такой результат действительно стоит выделить. 

Football.ua