Прогноз Football.ua перед стартом сезона: борьба за выживание, главный аутсайдер.

Нынешнее расположение в таблице: 18 место, 10 очков

Тернополь не должен был выступать в первой лиге, но расширение дивизиона и “ликвидация” Динамо-2 позволили муниципалам остаться во второй по силе лиге Украине. В сезоне 2015/2016 команда была худшей командой первой лиги, ничего не поменялось и в этом сезоне. “Одиозный” Иван Марущак обещал золотые горы Тернополю, говорил о приглашении заслуженных людей (Коновалов, Лютый и др.), а в итоге не смог выиграть ни одного матча. Марущак "выгнал" из команды проверенных игроков, которые играли еще при Ивегеше, и практически полностью обновил состав. А с уходом Марущака ушли и его игроки, потому Матвийкив уже руководил командой из 14 игроков.

Несмотря на это, команда стала играть лучше, и набрала большую часть своих очков именно под руководством Матвийкива. Тернополь сумел дома обыграть Арсенал-Киев и МФК Николаев, отстоять ничьи с призерами прошлого сезона – Оболонью-Бровар и Черкасским Днепром. Могли тернополяне набрать и больше очков, но в последнем домашнем матче с Вересом команду явно засудили, а подопечные Владимира Мазяра одержали незаслуженную победу с минимальным счетом.

У Тернополя есть одна игра в запасе, но десять очков в девятнадцати играх и 12 забитых мячей не вселяют надежду в сердца тернопольских болельщиков. Похоже, что первая команда, которая покинет первую лигу уже известна.

Лучший игрок: Игорь Курило

Курило главный ветеран Тернополя, Игорь прошел с командой длинный путь — от аматоров до первой лиги. Курило не только лидер обороны, но и главный игрок команды — его длинные передачи зачастую приводят к опасным моментам у ворот соперника. Помимо этого, он исполняет все стандарты своей команды, а ведь Курило, напомним, центральный защитник. И самое главное, он лидер не только на поле, но и за его пределами, а в такой команде как Тернополь, это немаловажный фактор.

Лучший бомбардир: Игорь Курило (4 мяча)

Лучший матч: Тернополь – Арсенал-Киев – 2:1

Худший матч: Гелиос – Тернополь – 4:1

Открытие: Виталий Богданов

Разочарование: Иван Марущак

Как тернопольские руководители доверили городскую команду Ивану Марущаку, остается загадкой. Одиозный функционер после работы в Крыму и поездок в Москву решил вернуться в родной Тернополь, где получил финансовые гарантии от города на развитие команды. Клуб получил из городского бюджета 1,5 миллиона гривен, а Марущак наобещал “золотые горы”. Результат известен — Тернополь главный аутсайдер первой лиги, а Марущак уехал в неизвестном направлении со шлейфом скандалов — от обвинений в договорных матчах до подкупа судей. Хотелось бы верить, что больше таких “деятелей” в украинском футболе больше не будет, но надежды на это мало.

Оптимальный состав: Мирный (Воробей) — Соколовский (Гевлич), Шаповалов (Шейко), Курило, Бабич (Скидан) — Вонс (Черномаз), Клекот, Черновецкий, Богданов (Полянчук), Соловинко (Кривой) — Громьяк (Шевчук, Дори)

Тренер: Иван Марущак, Василий Матвийкив (с 11-го тура)

Чего ждать зимой?

Вряд ли стоит ждать чего-то хорошего от тернопольского клуба, хотя делать преждевременные выводы не стоит — в конце года руководство города анонсировало встречу с потенциальными спонсорами. По ее итогам и станет известно, какая участь ждет Тернополь весной. Но то, что у клуба большие проблемы — факт. У Тернополя один из худших составов лиги, нет условий для тренировок и непонятные перспективы.

Анатолий Коваленко, Football.ua