Балканы — Авангард

25 августа. Заря. им. Б.Тропанца

В этом поединке сойдутся два крепких середняка первенства, один из которых является абсолютным дебютантом лиги. При этом «балканцы» после некоторой раскачки дали понять, что не намерены быть агнцами на заклание. Успехи в последних матчах лишь подтверждают серьезные намерения команды из села Заря прочно закрепиться в первом дивизионе. Гости же стабильностью пока не балуют, чередуя неплохие поединки с откровенно провальными. Думается, опытный Александр Косевич сможет настроить своих подопечных на сложный выездной поединок, в котором краматорцы постараются добиться максимального результата. Впрочем, хозяева с таким поворотом событий вряд ли согласятся.

Гелиос — Кремень

25 августа. Харьков. Гелиос-Арена

После ничьей в Сумах «солнечные» будут изо всех сил стараться взять максимум в родных стенах. Вернувшись на родную Гелиос-Арену, подопечные Сергея Сизихина демонстрируют качественный футбол и не без оснований считаются одними из фаворитов первенства. Впрочем, стабильности Гелиосу зачастую не хватает… У Кремня дела куда хуже. С финансированием клуба ситуация пока до конца не ясна, да и результаты кременчугский коллектив показывает далеко не те, которые от них ждут руководство и болельщики. В Харькове команде из Полтавской области придется весьма несладко, учитывая, насколько разыгрался в последних матчах лидер атак Гелиоса Сергей Кравченко.

Волынь — Сумы

25 августа. Луцк. Авангард

Встреча представителей группы аутсайдеров в Луцке будет важной для обоих соперников, прежде всего, с точки зрения психологии. И лучане, и сумчане начали сезон не лучшим образом, и теперь лелеют надежду выбраться из трясины. Хозяева, к слову, на отчетный поединок наверняка не будут обделены качественной зрительской поддержкой, ведь руководство клуба сделало вход на матч бесплатным. Шансов Волыни существенно прибавляет наличие в составе опытнейшего хавбека Олега Герасимюка, да и остальные игроки, находящиеся в обойме «крестоносцев», несмотря на свой относительно юный возраст, уже успели понюхать пороху борьбы на высшем уровне.

Рух — Черкасский Днепр

26 августа. Винники. им. Б.Маркевича

Если проблемы черкасского клуба были известны задолго до начала нового чемпионата, то неуверенная игра Руха стала неприятным сюрпризом. Состав у винниковцев весьма приличный даже по меркам элитного дивизиона, вот только с набором очков дела обстоят неважно. Черкасчане же изначально считались потенциальными аутсайдерами, учитывая ряд перетрубаций, происходивших в клубе в начале лета. Стало быть, задачей подопечных Александра Кирилюка является борьба за выживание, да и это при условии, что команда доиграет до завершения первенства…

Горняк-Спорт — Арсенал

26 августа. Горишние Плавни. Юность

Команде Сергея Пучкова пока не удается похвастать стабильными результатами, зато в бескомпромиссности горнякам не откажешь — две победы при пяти поражениях в семи сыгранных матчах. А вот «канониры» стали настоящим приятным открытием начала сезона. В лидерство команды Сергея Литовченко изначально верили не многие, тем приятнее пожинать плоды собственных успехов. Конечно, в Горишних Плавнях Арсеналу будет не так просто, как то может показаться на первый взгляд, однако для реализации своих амбиций киевский клуб обязан стремиться к получению искомых трех зачетных баллов.

Полтава — Нефтяник

26 августа. Полтава. Локомотив

Полтавчане, укрепившиеся опытнейшим Александром Ковпаком, находятся в лидирующей группе, и, надо сказать, вполне заслуженно. Команда Анатолия Бессмертного демонстрирует симпатичный футбол, который, ко всему прочему, дает результат. Ахтырчане, в свою очередь, фактически заново строят новый игровой ансамбль, первую скрипку в котором, впрочем, играют старожилы. Например, неувядающий Леонид Бояринцев, на счету которого уже два гола. А ведь капитан Нефтяника по амплуа защитник!

Десна — Жемчужина

26 августа. Чернигов. им. Ю.Гагарина

Все никак не поймает свою игру черниговский клуб. Либо недопуск в элиту так повлиял на команду Александра Рябоконя, либо просто что-то разладилось в игре северян, но нынешнее шестое место — явно не то, на что рассчитывало руководство Десны. У Жемчужины проблемы иного рода. Вроде бы и в первом дивизионе команда потихоньку обжилась, однако уход с тренерского мостика Дениса Колчина явно не прибавляет позитива. Тем более, именно Колчину Жемчужина во многом обязана успехами прошедшего сезона.

Ингулец — Оболонь-Бровар

26 августа. Петрово. Ингулец

Центральный матч тура состоится в Петрово, где лицом к лицу сойдутся третья и пятая команды нынешнего первенства. Ингулец попробует заработать очередные баллы, учитывая, какой уровень игры показывает лидер атак команды Александр Акименко. 31-летний форвард штампует голы в ворота соперников с завидной периодичностью, и вполне способен побороться за звание главного забивалы лиги. Оболонцы также не лыком шиты. После стартовой пробуксовки команда Олега Мазуренко, похоже, нашла свою игру, и теперь ходит в статусе одного из фаворитов дивизиона.

Колос — Николаев

26 августа. Коваливка. Колос

Коваливцы нынешний сезон начали противоречиво, но, видимо, постепенно приходят в свою лучшую форму. Правда, предыдущая встреча с Балканами, минимально проигранная дебютанту дивизиона, оставила больше вопросов, нежели дала ответов… У Николаева положение более-менее стабильное. Победы команда Руслана Забранского чередует с поражениями, и справедливо находится на экваторе турнирной таблицы. Впрочем, амбиции у «корабелов» гораздо превышают статус середняка.

Football.ua