Полузащитник Десны и студенческой сборной Украины, выступавшей на Универсиаде-2017, Максим Банасевич в интервью пресс-службе черниговского клуба вспомнил о своих достижениях и поделился планами на будущее.

- Я начинал свой футбольный путь в Оболони, подписал там первый профессиональный контракт, но потом клуб прекратил существование, появился Оболонь-Бровар, за который я сыграл несколько поединков во Второй лиге. А затем поступило предложение от Зари.

- В Заре вы стали чемпионом Украины среди молодежных команд в сезоне-2012/2013, но в Премьер-лиге так и не дебютировали...

- Нам было очень непросто выиграть молодежное первенство у Динамо и Шахтера, ведь, к примеру, когда к нам приехали киевляне, в их составе были Милевский, Алиев, Кравец, Буяльский... А для того, чтобы закрепиться в первой команде, наверное, не хватило фарта и уверенности. Моими конкурентами по позиции были Караваев, Петряк, Тотовицкий, хотя и у меня был шанс. Дебютировал в Кубке Украины, попадал в заявку на матчи чемпионата, но все-таки чего-то не хватило.

- Реализовать мечту и сыграть в УПЛ вы могли уже с Десной...

- Да, мы сделали все, что могли, но нас в Премьер-лигу не пустили. Теперь руководство клуба снова поставило перед командой задачу выиграть первенство Первой лиги. В Десне все мечтают все-таки оказаться в Премьер-лиге, доказать, что мы достойны места в элите.

- Когда подписывали контракт с Десной, не думали о возможности выхода в Премьер-лигу?

- Сначала я был в Десне в аренде, и мне, как говорил тренер Зари Юрий Михайлович Вернидуб, нужно было побольше играть, чтобы адаптироваться ко "взрослому" футболу — именно об этом я тогда и думал. Но теперь, когда подписал полноценный контракт, понимаю, что в Чернигове созданы все необходимые условия для роста как команды, так и футболистов. Поначалу задачи выхода в Премьер-лигу не было, но команда набрала ход, начала выигрывать, и все решили — почему бы и нет?

- Недавно вы вернулись с Универсиады-2017, которая проходила в Тайване. Вы ехали за медалями. Почему не получилось?

- Да, была цель — выиграть один из комплектов медалей. Но не повезло в четвертьфинале против Мексики. Пропустили быстрый гол, побежали отыгрываться, пропустили второй... Но в целом от турнира остались яркие впечатления, было очень интересно играть против Аргентины, Мексики, Италии, Кореи. Мы разгромно проиграли корейцам, но у них выступала молодежная сборная страны в полном составе... Я очень благодарен Анатолию Ивановичу Бузнику за вызов в мою первую сборную Украины. Надеюсь, не последнюю.

22-летний Максим Банасевич сыграл в составе Десны 33 матча в чемпионате и Кубке Украины, отметившись четырьмя забитыми мячами и четырьмя результативными передачами.

Желаете узнавать главные футбольные новости первым? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.