В отличие от прежних полугодий, на этот раз Гелиос обошелся, можно сказать, лишь точечными изменениями. Из потерь приходится жалеть разве что о лучшем бомбардире Качуре (еще бы и об опорнике Костюке, перешедшем в Металлист, но он в последнее время редко выходил в старте), зато приобретения – хоть и немногочисленные, но опытные, поигравшие, уже авторитетные. Неслучайно, собственно говоря, именно новички помогли харьковчанам в итоге сломить сопротивление неуступчивых соперников.

Но это было позже, а в первом тайме гости доставили немало хлопот Гелиосу. В дебюте гости из Сумщины активно терзали оборону хозяев, однако забить быстрый гол, как, наверное, и планировали, не сумели. Ближе всех к успеху был, пожалуй, Свитличный, который хлестко пробил метров из 20-ти после удобной скидки товарища – рядом со штангой. На это ответил левый хав харьковчан Савин. В своей излюбленной манере он сместился с фланга и нанес удар, но мяч прошел чуть левее от девятки. Тут же «нефтяники» ответили опаснейшей атакой через левый фланг. Г.Пасич выложил мяч на Сондея, который оказался прямо перед вратарем, но перешедший из дубля Днепра полузащитник попросту не попал, метив в дальний угол.

Пасич, Сондей, Шестаков создали еще несколько очень острых и быстрых атак, а однажды мяч даже побывал в воротах Сидоренко после удара Левиги, но – из офсайда. Но уже через несколько минут так и не сумевшие реализовать ни один из своих моментов ахтырчане оказались в трудном положении. Савин, прорвавшись по левому флангу, уже готов был прокидывать мяч мимо Антонюка, но напоролся на его высоко поднятую ногу и был сбит. За этот фол рефери показал нарушителю сразу красную карточку. Теперь уже Гелиос на несколько минут перехватил инициативу и даже заработал несколько штрафных, но выжать из них что-нибудь существенное не сумел.

Итогом первого тайма стали нули на табло и то преимущество харьковчан в одного игрока, которое, конечно же, держали в уме обе команды. Гелиос, почувствовав, что нужно штурмовать, еще до перерыва вместо Ковалева выпустил в пару к Шаврину еще одного дебютанта – экс-армянца Кравченко. Впрочем, в самом дебюте второго тайма судьба преподнесла именно гостям еще один шанс повести в счете. Вайда тонкой передачей вывел на ударную позицию Сондея, но тот с угла штрафной поразил лишь внешнюю сторону сетки ворот рядом со штангой. На это хозяева ответили сразу несколькими атаками, основной удар в которых шел через правый фланг. Сперва мягкий, но немного высокий навес Пинчука неточным ударом головой завершил Шаврин, а затем уже Кравченко коварным низовым ударом едва не попал в дальний угол. А вскоре после подачи уже Бредуна с того же края головой в падении пробивал Шаврин, но Вокальчук спокойно справился с угрозой.

За подобную расточительность «солнечных» мог наказать Левига. Получив передачу с правого фланга, он удачно развернулся и оказался прямо перед вратарем, однако мяч направил выше перекладины. Но «звоночек» харьковчанами был услышан, и уже через пару минут Есин выпустил Швыдкого, которому впоследствии выпало стать героем матча. Евгений начал атаку по правому флангу, отдав на Шаврина. Тот прострелил, Кравченко ударил, но вратарь парировал мяч. Как оказалось – прямо на набегающего экс-краматорчанина, который и расстрелял ворота четким ударом с линии штрафной. 1:0.

Этот гол, конечно, существенно поломал планы ахтырчан. В меньшинстве они вынуждены были идти отыгрываться и, как следствие, раскрываться. Это дало харьковчанам столь желанное пространство, и вскоре Шаврин, пользуясь огромными разрывами в построениях соперников, длинным пасом выводил Кравченко один на один с вратарем. К счастью гостей, их вратарь ситуацию «прочитал» и вышел встречать соперника за пределы штрафной, где и выбил мяч в подкате. Но это было уже лишь отсрочкой. После нескольких обоюдоопасных выпадов харьковчане сумели забить и второй мяч. Уже под конец встречи Швыдкий разыгрался с Шавриным и прострелил, а Кравченко в падении переправил правой ногой мяч в дальний угол ворот – 2:0.

Гелиос (Харьков)Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) 2:0

Голы: Швыдкий, 71, Кравченко, 88

Гелиос: Cидоренко, Пинчук, Лобойко, Луценко, Сартина, Бредун (Чучман, 57), Задоя, Субочев (Панасенко, 86), Ковалев (Кравченко, 44), Савин (Швыдкий, 56), Шаврин. Тренер: Сергей Есин.

Нафтовик-Укрнафта: Вокальчук, Свитличный, Циколия, Бояринцев, Вайда (Е.Пасич, 79), Антонюк, Павелько, Сондей (Боровик, 82), Шестаков, Г.Пасич, Левига (Радионов, 77). Тренер: Вадим Колесник.

Предупреждения: Ковалев, 35, Задоя, 82 – Бояринцев, 59

Удаление: Антонюк, 38 (Н.) – опасная атака соперника с риском нанесения травмы

Честная игра: 8,000 – 7,428.

18:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». 700 зрителей. Оценка поля – 5.