– Не знаю, что вы все на это скажете, но есть такой вот вариант, – начал разговор президент перволигового клуба, в недавнем прошлом игравшего в премьер-лиге. – Сейчас в составе моей команды будет куча молодых ребят, которые, возможно, будут с большим счетом поигрывать, почему бы не играть нам во второй лиге? И расходы будут меньшие. Поэтому я предлагаю наше место в первой лиге тем, кто может на него рассчитывать в случае нашего снятия по регламенту. Но не просто так, а, например, за миллион гривен – я, когда была возможность, помогал развитию украинского футбола, теперь же те, кто хотят в первую лигу, помогут.

Миллион гривен меня не спасет – разве что если бы был миллион долларов … А поэтому я предлагаю претендентам на наше место такой договор: они перечисляют на ПФЛ благотворительный взнос в размере миллиона гривен, я отдаю им место ФК Львов и перевожу команду во вторую лигу.

– Но подождите… По регламенту на ваше место будет претендовать, в первую очередь, ФК Сумы – серебряный призер второй лиги, выигравший первый матч плей-офф. А если они откажутся – будет претендовать ФК Полтава, затем – бронзовые призеры, если и им будет не по карману – может дело и до смешных претендентов дойти…

– Наше место они получат только тогда, когда будут исполнено такое вот предложение. В противном случае будем играть в первой лиге.

Информация Киндзерского вызвала среди присутствующих немалые разговоры и дебаты. С одной стороны, вспомнили, что подобные прецеденты были как столетие назад, в Англии, так и в наши дни в России. Добавим, что и в Румынии был случай, когда одна из команд нижних лиг за деньги уступила свое место "претендентам". Позиция Милетия Бальчоса по этому поводу однозначна: действовать только в рамках регламента.

– На место ФК Львов претендует Прикарпатье, и даже предлагают вынести этот вопрос на внеплановое заседание Центрального совета, – рассказал еще в начале беседы президент ПФЛ. – Наша позиция однозначна: иванофранковцы вылетели с первой лиги и следующий сезон проведут во второй лиге. Согласно регламенту, первым претендентом на место Львова может быть ПФК Сумы, завоевавший серебро второй лиги и выигравший первый матч плей-офф. В случае отказа сумчан – проигравшая им Полтава, также серебряный призер второй лиги (в Группе Б). Затем – команды, завоевавшие бронзовые медали и дальше по списку.

Артур Валерко, Football.ua.