«Великий футбол на Сумщині». Такими афишами отныне пестрит город Сумы. В областном центре по-настоящему соскучились по хорошему футболу! И только такого футбола ждут от главной команды города требовательные, но очень преданные болельщики.
 
Начало сезона в желанной для всего города первой лиге нельзя как-либо однозначно оценить. В первом туре команда с берегов Псла заработала (по праву, без каких-либо гиперболизаций и натяжек) уйму положительных эпитетов, более чем на равных сражаясь со вчерашним представителем Премьер-Лиги киевской Оболонью. Спустя неделю в Кировограде местная Звезда напомнила сопернику, в какой лиге они выступают, нанеся четыре болезненных удара по самолюбию новичков дивизиона. Такие удары могут по-разному влиять на команды – кто-то постепенно скатывается к футбольному обрыву (яме), а кому-то такой урок только на пользу, и работа над ошибками позволяет коллективу на «отлично» сдать следующие экзамены. Свою команду в этой ситуации по-особому поддержали самые преданные болельщики– ультрас-сектор, подготовив тематическое полотно следующего содержания: «Кто битым был, тот большего добъется».
 
В роли экзаменатора ПФК Сумы в третьем туре выступил ФК Одесса. Команда интересная, своеобразная и, безусловно, привлекающая к себе внимание тем, что сформирована исключительно из одесситов. Стартовали в этом чемпионате представители утесовской «жемчужины у моря» не ахти – ничья и поражение в матчах с не самыми сильными клубами. Наверняка тренерский штаб ФК Одесса, представитель которого Геннадий Щекотилин в день матча праздновал свой День Рождения, рассчитывал на то, чтобы взять очки в Сумах. Но играть нужно было ни где-нибудь, а на Юбилейном. Здесь всегда трудно соперникам местной команды, ведь красавец-стадион давит, создавая для своих любимцев положительную энергетику!
 
Хозяева здорово начали встречу. Есып и Игорь Мельник методично терзали оборону соперника, заставляя отрабатывать в защите и футболистов средней линии ФК Одесса. Уже на шестой минуте Богдан Есып здорово отдал передачу партнеру по атаке, но Мельника-форварда опередил Паламарчук, прочитавший ситуацию.
 
Одесса ответила ударом Д. Пархоменко головой после подачи корнера. Мяч прошел выше владений Павленко. Через три минуты очередной момент на противоположной половине поля: Пукась в центре поля подобрал мяч, снабдил очень грамотной передачей Есыпа, Богдан прострелил, однако первым на мяче был Волчков, спасший ситуацию.
 
ПФК Сумы играл первым номером, больше соперника владея мячом примерно до средины первого тайма. После Одесса освоилась на Юбилейном и заиграла в более осмысленный, комбинационный футбол. Шестаков, начинавший матч ближе к правому флангу полузащиты своей команды, перешел на позицию центрфорварда. И это принесло свои плоды. Сергей заметно оживил игру команды впереди и при его непосредственном участии был создан целый ряд моментов. На тридцатой минуте лишь голкипер ПФК Сумы Николай Павленко смог остановить феноменальный рейд двадцатидвухлетнего форварда.
 
Отдельно стоит отметить Константина Пархоменко. Полузащитник с девятым номером на спине за девяносто минут матча сумел зарекомендовать себя как футболист с очень недурственным ударом и нацеленностью на ворота соперника. Самый младший из всех Пархоменко в одесской команде под занавес первого тайма пальнул издали – мяч просвистел над перекладиной сумских ворот.
 
Перерыв пошел на пользу команде Захаряка. Видимо, тренерский штаб ПФК Сумы нашел нужные слова, и после отдыха Сумам удалось сделать то, чего не удавалось пять таймов до этого – Сумам удалось забить.  Защитник Камерцель пришел на противоположный, правый, фланг чтобы подать штрафной. И не зря пришел! Высокая подача в штрафную площадь соперника пришлась как раз в самую гущу футболистов. Центрбек ПФК Сумы Олег Котелюх выиграл борьбу у голкипера Одессы и отправил мяч в ворота. После матча будут разговоры о том, что при этом было нарушение правил, но это уже ни что иное как разговоры в пользу бедных. Факт таков – Сумы забили свой первый гол в первой лиге.
 
Андрей Пархоменко отреагировал заменой, выпустив на поле Валентина Полтавца. Тридцатисемилетний ветеран занял место на острие атаки и получил несколько неплохих передач от партнеров, но забить ни ему, ни его партнерам в этот вечер было не суждено.
 
Хотя шансы для этого у одесситов были. Сам Полтавец на 76-й минуте мог воспользоваться позиционным провалом сумской обороны, но опытнейшему футболисту не хватило скорости (и как не вспомнить Анри Этьена с его: «Sijeunesse savait, si vieillesse pouvait»?).
 
Один из спорных эпизодов случился за две минуты до конца основного времени. Полтавца вывели на свидание с Павленко, но лайнсмен «зажег» флаг. Офсайд! Скамейка запасных гостей сорвалась с мест, апеллируя к судейской бригаде, но свое решение никто отменять не собирался.
 
Был еще и стандарт, который с позволения Полтавца исполнил вышедший на замену Бондаренко. Валентин, судя по его реакции, об этом пожалел, ведь мяч даже в створ ворот не попал.
 
Свой последний шанс на спасение этого матча гости упустили за считанные секунды до финального свистка. Суперопытные Полтавец и Опря сообразили незамысловатую комбинацию финальным аккордом которой стал удар Анатолия возле самехонькой штанги! Стадион выдохнул. Через несколько мгновений поток воздуха в свиток выдохнул судья, а это значило одно – Сумы добывают три очка и подтверждают: «Кто битым был, тот большего добъется».
 
Дмитрий Шпирко, Football.ua

Сумы - Одесса 1:0
Гол: Котелюх, 54

Сумы: Павленко, Камерцель, Котелюх, С.Мельник, Бугаев, Снытко (Чахотин, 43), Пукась, Притуляк (Рудь, 68), Есып (Пицик, 65), Лебеденко (Лещук, 90), И. Мельник

Одесса: Паламарчук, Поспелов, Волчков, Бедный, Любчак, Д. Пархоменко, К. Пархоменко, Опря, Калитов (Бондаренко, 63), Платунов (Гостев, 68), Шестаков (Полтавец, 60)

Предупреждения: Пукась, С. Мельник - Бедный