09.04.2013    

Динамо-2 (Киев) – Буковина (Черновцы)
14:00. пгт. Чапаевка. Стадион УТБ Динамо.
Арбитр: Роман Бохняк (Севастополь).
Ассистенты: Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Павел Касанов (Винница).
Резервный арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Инспектор: Ярослав Лемех (Донецк).
Дисквалифицированы: Аблитаров (Буковина).
Первый круг: Буковина – Динамо-2 – 0:2 (Темиле, 42,63).

Этот матч должен был состояться еще две недели назад, и Буковина даже выехала в Киев, но его проведению помешало ненастье. И вот очередной «должок» 22 тура будет возвращен.

Нужно сразу сказать, что Динамо-2 и Буковина уже успели начать весеннюю часть сезона, хотя и провели пока только по матчу. Эти поединки принесли командам совершенно разные эмоции. Киевляне в родных стенах с треском проиграли Титану, и после победы Одессы над Полтавой спикировали на последнее место в турнирной таблице. А вот Буковина в Счастливом Киевской области обыграла белоцерковский Арсенал – 4:3. Благодаря победе Одессы, черновицкая команда опередила полтавчан и вышла на 7 место. Понятно, чтобы удержаться на этой позиции – нужно брать очки и в матче против аутсайдеров. А пока вспомним предыдущие матчи этих соперников.

В первом круге Динамо-2 сенсационно обыграло в Черновцах буковинцев, идущих тогда среди лидеров. Дублем тогда отличился Темиле, который и сейчас в строю киевлян. Всего же соперники успели провести между собой 19 матчей, в которых сейчас сохраняется симметрия – по 8 побед каждой из команд и всего 3 ничьи. Противостояние оппонентов в столице в большинстве случаев заканчивалось в пользу Динамо-2, но не следует забывать, что сейчас киевляне среди аутсайдеров, а буковинцам по очкам и до четвертого места недалеко. Впрочем, для динамовцев, усиленных несколькими опытными игроками, весна тоже очень важна – впервые в истории второй динамовской команде приходится бороться за выживание в первой лиге.

Изначально Буковина в Киеве должна была сыграть без дисквалифицированного Аблитарова, но 24 тур внес свои коррективы. Аблитаров пропустил матч против Арсенала и теперь сможет выйти на поле динамовской базы. А вот хозяевам не поможет их центрбек Логинов, удаленный в начале матча с Титаном. Продолжая кадровый смотр, добавим, что в составе буковинцев выступают прошедшие динамовскую академию Ятленко, Колесник, Дорош (играли в ДЮФЛ), а также Найко (51 матч, 1 гол за Динамо-3 в 2005-2007 годах) и Боровец (10 матчей за Динамо-2 в 2010-2011 годах). Занимался в Динамо и еще один коренной черновчанин, Орловский, правда, недолго и не продвинулся выше ДЮФЛ.

Баланс встреч: 19: +8=3–8; 24:19 в пользу киевлян.

В Киеве: 9: +6=2–1; 15:7 в пользу киевлян.

Артур Валерко, Football.ua