Кировоградская команда обыграла Гелиос благодаря голу Галенко.

Матч крепких середняков и соседей по турнирной таблице ожидался с интересом: во-первых, они были рядом, и любой итог их встречи перекраивал турнирную таблицу, во-вторых, Зирка стартовала с поражения в Полтаве и жаждала за это реабилитироваться, а Гелиос накануне обыграл одного из фаворитов сезона – Александрию, поэтому на матч против ее земляков тоже настраивался по-боевому.
Тем не менее, матч начался с опаснейшего момента у ворот харьковчан, и если бы не отменная реакция Сидоренко, вытащившего сложный мяч после удара головой Родины, кировоградцы повели бы в счете уже на второй минуте. Но Денис справился и этим, вне сомнения, вдохновив свою оборону. Гелиос – рекордсмен сезона по количеству «сухих» матчей, и Зирка прекрасно понимала, что слаженную защиту «солнечных» так просто не пройти.

Впрочем, в игре Гелиоса явно наметились проблемы: выигрывая борьбу на своей половине поля и в его центре, гости не успевали проводить быстрые ответные атаки. Они появлялись около редутов Зирки малыми силами, им не хватало скорости, чтобы пользоваться всеми преимуществами контратакующей игры. А вот у кировоградцев такой игрок нашелся: Горбаненко постоянно нагружал левый фланг обороны харьковчан, Чеботаев вынужден был даже не помышлять о подключениях к атаке, все время опекая опасного визави. В итоге, только в первом тайме быстрый полузащитник исполнил полдесятка подач в штрафную, и в большинстве эпизодов, как в случае с ударом Родины, это приводило к обострению. Старался не отставать от товарища с другого фланга и Кочура – он тоже несколько раз прорывался по флангу, чем не давал отдохнуть Комарицкому и другим защитникам гостей.

Хотя Зирка и владела существенным преимуществом и создала больше моментов, она могла уйти на отдых и в статусе отстающей: под конец первого тайма на ударной позиции оказался Давыдов, и счастье подопечных Близнюка, что Ширяев отразил неприятный удар нападающего.

Такое завершение первой половины игры, видимо, добавило Близнюку аргументов в плодотворной беседе с командой в раздевалке. Во всяком случае, сразу же после возобновления игры кировоградцы понеслись вперед и вполне могли открывать счет. Сначала сработала трехходовка Насибулин – Галенко – Горбаненко, затем пробивал Шаврин, дальше уже Галенко запустил мяч выше ворот. Во владениях Сидоренко ставало все горячее, и было понятно, что если Гелиос не отодвинет игру в центр, подальше от своей штрафной, неприятностей не избежать. Так оно и случилось. Кочура увидел рывок открывшегося Галенко и выдал ему шикарную передачу, лучший бомбардир кировоградцев выждал гроссмейстерскую паузу и катнул мяч мимо оставшегося без защиты Сидоренко – 1:0.

К слову, это был только 10-й гол, пропущенный Гелиосом и его отличным вратарем в этом сезоне. Честно говоря, в кировоградском матче лучшая оборона тура сработала не очень убедительно, и следом за 10-м голом мог последовать и 11-й. До конца матча успели отметиться опасными ударами Галенко (опасно бил низом) и Немчанинов (после первого его удара, со штрафного, мяч прошел мимо цели, а позже активный защитник перехватил мяч и бил с пределов штрафной – Сидоренко выручил).

Но, несмотря на игровое преимущество Зирки, до конца матча на табло светилась ненадежная единичка. И на последних минутах удар Загинайлова мог подарить гостям одно очко, но Ширяев выручил свою команду. В итоге Гелиос при не очень убедительной игре уступил кировоградцам, а Зирка взяла три очка и оторвалась от харьковчан уже на 4 очка.

Зирка (Кировоград) – Гелиос (Харьков) 1:0
Гол: Галенко, 70

Зирка: Ширяев, Бочкур (Пинчук, 69), Родина, Горбаненко (Гонщик, 71), Шаврин, Галенко (Иванов, 79), Степанов, Бурдиян (Логинов, 83), Немчанинов, Кочура, Насибулин. Тренер: Илья Близнюк

Гелиос: Сидоренко, Гальчук, Чеботаев, Кандауров, Комарницкий, Костюк (Качур, 73), Загинайлов, Герасимец, Давыдов, Кравченко, Долгий (Ягмурян, 36; Яхно, 82). Тренер: Анатолий Чанцев

Кировоград. Стадион «Зирка». Оценка поля — 3. 1750 зрителей.
Арбитр: Николай Кривоносов (Киев)
Ассистенты: Евгений Петраков, Сергей Приступа (оба – Киев)
Резервный арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград)
Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы)