Накануне этого тура сумская команда довольно неожиданно лишилась своего наставника. Судя по всему, Игоря Захаряка уволили не за турнирные результаты (несмотря на два поражения подряд, в таблице дебютант первой лиги находится на вполне благополучных позициях середнячка), а за резонансные заявления на послематчевой пресс-конференции в Николаеве. Как бы там ни было, на матч против крымчан сине-белых вывел уже «и.о.» Сергей Страшненко – тренер вратарей команды, неоднократно в этом сезоне входивший и в запас как резервный голкипер. 
 
Дебют его получился удачным, хотя, если честно, игра сумчан пока далека от идеала. В первом тайме, тем не менее, активнее на правах хозяев были именно они. Уже в дебюте Рыбковский со своего правого фланга ворвался в штрафную, но рухнул, пытаясь обыграть вратаря. Арбитр квалифицировал этот инцидент как симуляцию, предъявив игроку желтую карточку. Позже уже Давыдов «вторым темпом» пробивал из дальнего расстояния – вратарь гостей был начеку. Молодежненцы тоже пытали счастья дальними ударами, а еще был у них перспективный штрафной, но удар Цоя пришелся на стенку, а добивание оказалось немного неточным. 
 
Но самые опасные эпизоды первого тайма случились с участием Есыпа – один из самых выдающихся игроков в истории первой лиги, кстати, перед Сумами играл как раз за Крымтеплицу. В одном из эпизодов после его передачи опасно, но неточно пробил форвард Мельник, в другом ветеран отправил мяч в ворота, но за секунду до того прозвучал свисток, известивший об офсайде (до того вратарь отбил опаснейший удар Масалова в левый от себя угол, Богдан устремился на добивание, но он был, по мнению арбитра, в офсайде). 
 
Хозяева все-таки добились успеха, но уже после перерыва. Фланговую подачу Масалова ударом головой замкнул Игорь Мельник, выигравший верховую борьбу у Андреева, и сумчане повели в счете. Нельзя сказать, что гости не пытались изменить ход игры – запомнились удары Романенко и Палагнюка, но Бабак не дрогнул. В то же время, Игорь Мельник пару раз в своем стиле выигрывал верховую борьбу, но удвоить счет ему не посчастливилось. 
 
ПФК Сумы – Крымтеплица 1:0
Гол: И.Мельник, 55
 
Сумы: Бабак, Бугаев, С.Мельник, Петрович, Давыдов, Рыбковский (Лебеденко, 65), Снытко (Пукась, 53), Масалов, Камерцель (Даудов, 59), Есып (Коваленко, 67), И.Мельник. И.о. тренера: Сергей Страшненко
 
Крымтеплица: Базилевич, Андреев, Дидятьев, Адамюк, Романенко, Цой (Яблонский, 76), Симончук, Корольчук, Палагнюк, Днистрян (Котенко, 67), Деребчинский. Тренер: Михаил Сачко
 
Сумы. Стадион «Юбилейный». Оценка поля – 3. 3100 зрителей
Арбитр: Вадим Саик (Одесса)
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Владимир Топиха (Киев) 
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы)
Инспектор: Олег Деревинский (Киев)