Обе команды весной пережили такое неприятное событие, как тренерская отставка. И обе, кстати говоря, играя под руководством исполняющих обязанности главных тренеров, успели уже пополнить свои копилки долгожданными и важными победами. Но вот тут-то и закавыка: сумчане из своих шести весенних матчей все три выездных доселе проиграли, а все три домашних – выиграли. Стало быть, напрашивается штамп «домашняя команда». А вот Олимпик как раз на выезде добыл свою единственную до этого тура победу (обыграл Гелиос), поэтому от Санжара и его подопечных явно ждали инициативы и реабилитации за прежние неудачи. И, собственно говоря, это дончанам удалось.
 
Еще в первом тайме хозяева обозначили весомый игровой перевес, особенно это касалось флангов, откуда постоянно исходила серьезная угроза. Так, в одном из эпизодов после передачи с бровки мяч попал к играющему президенту Гельзину, но после его удара гостей спасла штанга. Затем уже другой форвард, Сытник, ударом головой отправлял мяч «верняком», но попал в перекладину. На это гости ответили своими моментами. Пытал счастья Батищев, но его удар с центра поля не застал врасплох Махарадзе. Не сплоховал молодой вратарь и в единоборстве с Есыпом, когда опытный форвард неожиданно прорвался на ударную позицию после осечки центра обороны. Кстати, Заури успел выручить свою команду в аналогичном эпизоде и в начале второго тайма.
 
Уверенность в тылах – великое дело. Выстояв в скользкой игре, «олимпийцы» нанесли-таки решающий удар. Это «возвращенец» Волков, сменивший притомившегося Семенину, откликнулся на фланговый прострел и поразил ворота Дейнеко. «Го-о-о-о-о-ол!», – выдохнули с облегчением все члены команды хозяев и их небольшая, но верная группа поддержки. В битве двух «исполняющих обязанности» победил Санжар, а Олимпик празднует первую в этом году домашнюю победу.
 
 
Олимпик (Донецк) – ПФК Сумы 1:0
Гол: Волков, 81
 
Донецк: Махарадзе, А.Олейник, Гришко, Драченко, Дудник, Огиря (Орехов, 90+5), Шериф, Семенина (Волков, 65), Алексанов, Гельзин (Шабан, 72), Сытник (Черемисин, 90+2). И.о. тренера: Роман Санжар
 
Сумы: Дейнеко, Лещук, Мельник, Котелюх, Давыдов, Богачев (Зинченко, 46), Батищев, Снитко (Дурай, 74), Даудов, Есып (Масалов, 56), Мельник (Коваленко, 70). И.о. тренера: Андрей Кононенко
 
Донецк. Стадион СК «Олимпик».Оценка поля – 4. 400 зрителей.
Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Ассистенты: Дмитрий Попельницкий, Олег Кацман (оба – Кировоград).
Резервный арбитр: Виктор Матяш (Донецк).
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).
 
Football.ua