Нельзя сказать, что настроение футболистов всегда играет главную роль в игре, но фактор этот немаловажный. Накануне донецкого поединка Полтава наверняка пребывала в отличном расположении духа после неожиданной победы над Александрией, а вот Олимпик три своих последних матча проиграл, не забив в них ни гола. Тем не менее, судя по всему, именно злость и досада за последние неудачи послужила мотивационным фактором для подопечных Санжара. К тому же, наверняка они имели в виду и близость именин своего наставника. Все сошлось, и Олимпик выдал, пожалуй, самый яркий свой матч в этом году.
 
Уже в дебюте хозяева обозначили свое преимущество. Особенно «гулял ветер» по правому флангу защиты гостей (в итоге, кстати, именно этого фланга коснулась тренерская рука – еще в первом тайме на подмогу гостям был выпущен Одинцов). Активный Алексанов раз за разом прорывался по бровке, дважды очень опасно пробивал по воротам Лавренюка. Затем дважды на ударные позиции вырывался Сытник, особенно опасным был эпизод, когда он оказался прямо перед вратарем, но пробил как-то несильно, и опасность, собственно говоря, на это иссякла.
 
Попытки гостей перевести игру на чужую половину поля привели к обострению, пожалуй, лишь однажды, да и то Воробей не сумел пробить Махарадзе. А вот Ивашко в который раз подряд находился на «сухом пайке» и лишь дважды оказывался на ударных позициях, не доставив особых проблем защите хозяев. «Олимпийцы» же завершили первый тайм голом – Волков, получив мяч на фланге, убежал от опекунов и отправил мяч в угол ворот Лавренюка.
 
А уже в начале второго Алексанов удвоил счет, отправив мяч в ворота после хорошей передачи Волкова. А вскоре отличился и вышедший на замену Семенина, выжавший максимум пользы из недоразумения обороны гостей. Даже имея преимущество в три мяча, подопечные Санжара не стали отходить назад и играть на отбой. Даже больше – однажды за гостей сыграла перекладина. Олимпик впервые в этом году выиграл с разгромным счетом, а вот Полтава проиграла второй гостевой поединок со счетом 0:3. Но если в предыдущий раз триумфатором оказался еще не решивший все задачи Севастополь, то на этот раз полтавцы попали под горячую руку Олимпику.
 
Олимпик (Донецк) – ФК Полтава – 3:0
Голы: Волков, 45, Алексанов, 54, Семенина, 66
 
Олимпик: Махарадзе, Иванов, Огиря, Гришко, Дудник, Лебедь, Волков (Семенина, 56), Шериф, Дорошенко (Д.Олейник, 69), Алексанов  (Каськов, 62), Сытник (Гельзин, 58). 
 
И.о. тренера: Роман Санжар.
 
Полтава: Лавренюк, Коваленко (Одинцов, 35), Даценко, Жданов, Цапий, Деркач, Козориз, Лугачев (Стебловский, 66), Воробей (Нуридинов, 46), Микуляк (Антипов, 58), Ивашко. 
 
Тренер: Анатолий Бессмертный.
 
Донецк. Стадион СК «Олимпик». Оценка поля – 5. 500 зрителей.
 
Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Максим Чос, Сергей Приступа (оба – Киев).
Резервный арбитр: Жан Симошенко (Донецк).
Инспектор: Анатолий Жосан (Херсон).
 
Football.ua.