Накануне тура вряд ли кто-то ожидал бы столь убедительной победы алчевцев. Во-первых, сами сумчане убедительно разобрались с Нивой, продлив свою беспроигрышную серию в чемпионате. Во-вторых, Сталь сразу на несколько матчей попала в некое оцепенение, сменив стартовую светлую полосу на очень неубедительную черную.

Но еще накануне матча, на предматчевом включении, болельщики Стали увидели лучик надежды — после травмы возвратился в заявку Акименко, которого очень не хватало в последних поединках лишенной кадрого резерва команде Плотникова. Он еще сыграет свою роль "ружья в первом акте", но началось все с разрушения прогнозов.

Все предматчевые расклады рухнули уже в самом дебюте. Хозяева привезли себе необязательный штрафной, а Батюшин, попавший в основу после определенного перерыва, прямым ударом отправил мяч прямо в девятку — 0:1.

Ко всему, еще на протяжении первых получаса хозяевам довелось прибегнуть к двум вынужденным заменам — захромали Богачев и Леонидов, и вместо них поочередно на поле появились Гавриленко и Дурай, возвратившийся после дисквалификации.

Сталь, в своем стиле, поведя в счете провела несколько опасных атак (запомнился эпизод, когда мяч чуть было не прошел в сторону Степанюка), но ближе к перерыву сумчанам удалось выровнять игру и даже создать несколько опасных моментов. Особо активничал Скарлош — бил и со средней дистанции, и после разыгранной Мельником и Давыдовым комбинации с последовавшим фланговым прострелом. Лишь некая поспешность и паничность этих атак не позволила сумчанам довести ситуации до логичного завершения.

Оптимистично начался для хозяев и второй тайм — вратарю Стали довелось вступить в игру после удара Тарасенко. Вот только Сталь опять отлично использовала первые минуты тайма. Вышедший на замену Солдат, как и в прошлом матче с Олимпиком, сместился в центр и пробил с левой — мяч с красивым рикошетом от штанги влетел в ворота Бабака. 0:2.

Именно этот гол, похоже, стал переломным. Атакующая игра у сумчан несколько разладилась — даже выход Кадимяна в помощь Мельнику не помог сумчанам в создании серьезных позиционных атак. Свое команда Кононенко старалась брать ударами со средней и дальней дистанции. Отметились подобным образом Скарлош, Давыдов, Мельник, Гавриленко. Но ближе всех к успеху был Дурай, который угодил в штангу и вообще не терял случая продемонстрировать свой хорошо поставленный удар.

Но к тому времени Сталь вела уже в три мяча. Безобидный, казалось, навес Поступаленко с левого фланга привел в растерянность оборону хозяев. Они забыли об Акименко, и тот выскочил из-за спин опешивших защитников и поразил ворота Бабака.

Все, что удалось сумчанам — гол престижа. Скарлош ткнул мячом в руку Ковалеву, а затем сам реализовал назначенный пенальти — 1:3. Горькую пилюлю скушали сегодня сумчане, но это поражение станет для них хорошим уроком. А вот важность этой победы для Стали трудно переоценить — теперь алчевцы возвращаются в гонку за лидером, и делают это триумфально.