2 сентября в Украине завершится первый трансферный период сезона 2013/2014. Но перед закрытием "окна" остаются без команд сразу несколько видных перволиговых футболистов, и мы вспомним о них, рассказав заодно историю их "бесхозности". 
 
Бюрнель Окана-Стази
30 лет, левый полузащитник, в прошлом сезоне – 21 матч (9 голов) за Сталь, в нынешнем сезоне не играл
 
Летом экс-игрок конголезской национальной сборной стал самой существенной потерей Стали (пожалуй, одной из немногих серьезных). Мотивация игрока понятна: в его возрасте пора подзаработать "на старость", а ситуация в алчевском клубе не содействовала этому. В итоге Бюрнель отправился на смотрины в Азербайджан, но заключать контракт с одним из местных высшелиговых клубов не стал, поэтому сейчас находится без клуба. Ситуация ухудшается тем, что опытный игрок в новом сезоне не имел игровой практики, так что трудно предположить, в каком он сейчас состоянии. 
 
Кто купец? Кому подошел бы? Опытный игрок не помешал бы самой Стали, а также командам, которые претендуют на призовые места. Возможно, той же Александрии, вот только у нее и без того в полузащите огромная конкуренция (Старенький, Грицук, Пичкур, Кича, Полярус…). Или Олимпику, как "графу Монте-Кристо" нынешнего трансферного рынка. 
 
 
Вячеслав Шевченко
28 лет, центрфорвард, в прошлом сезоне – 31 матч (15 голов) за Александрию, в нынешнем сезоне не играл
 
В прошлом сезоне игра Шевченко оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, он добился хорошего голевого показателя и на уровне первой лиги никому ничего не должен уже доказывать. С другой – его игре не всегда хватало стабильности, а весной он записал на свой актив всего лишь четыре мяча. Уже опытный, находящийся в расцвете сил бомбардир давно рвался показать себя на высшем уровне, но после самоотвода Александрии от шанса вскочить в премьер-лигу Вячеслав решил попытать счастья в других клубах. Проходил смотрины в Говерле, по определенной информации, входил некоторое время в сферу интересов еще нескольких клубов отечественной элиты. Затем отправился в Израиль, но пока не появлялось информации о подписании контракта. 
 
Кто купец? Кому подошел бы? В первую очередь, самой Александрии, которая на старте сезона не блещет стабильностью в атаке и особой результативностью. 
 
Андрей Воробей и Алексей Белик
34 и 32 года, форварды, первый в прошлом сезоне играл в составе Гелиоса (6 матчей), второй – запорожского Металлурга (8 матчей)
 
Именитые по украинским меркам форварды, конечно, оставили уже лучшие годы своей карьеры позади, а последние сезоны провалили. Но на уровне первой лиги, при наличии хорошей полузащиты, ветераны могли бы попылить. Вопрос только в цене вопроса. 
 
Кто купец? Кому подошел бы? Возможно, Олимпик. 
 
Владислав Лупашко
26 лет, центральный полузащитник, за Буковину в этом сезоне сыграл 8 матчей (1 гол)
 
В послужном списке авторитетного центрхава такие клубы, как Борисфен, донецкий Металлург, Княжа и ФК Львов, Оболонь. По своему потенциалу ему под силу заиграть даже в премьер-лиге. После кризиса в Буковине он оказался в числе 12 свободных агентов, уже расставшихся с командой. Плюс для Владислава – в черновицкой команде он был стабильным игроком основы и находится сейчас в боевой форме. 
 
Кто купец? Кому подошел бы? В первой лиге – все лидеры, в премьер-лиге – запорожский Металлург, возможно, Говерла. 
 
Евгений Сантрапинских
25 лет, крайний полузащитник, за Буковину в этом сезоне сыграл 2 матча
 
Сантрапэ давно ходит в лучших игроках первой лиги, но концовку прошлого сезона и начало нового чемпионата ему скомкала травма. Сейчас потихоньку возвращался в состав черновчан, но не успел – стал свободным агентом. Конечно, по потенциалу это довольно интересный игрок – стремительный, сочетающий технику и неплохой удар. Для любой команды из группы лидеров, кроме, разве что Александрии, он был бы находкой и однозначным усилением. 
 
Кто купец? Кому подошел бы? Не исключено, что в будущем Сантрапинских, подобно Трухину, мог бы дорасти и до премьер-лиги, но на данный момент, с учетом уже сказанных обстоятельств, нужно искать пристанище на осеннюю часть сезона. Сумы, Николаев, Олимпик, Зирка, Нафтовик-Укрнафта, Нива – это как варианты. 
 
Александр Вечтомов
25 лет, правый защитник, за Буковину в этом сезоне сыграл 7 матчей
 
Вечтомов – один из безусловно основных игроков команды Зайца. Молодой еще футболист, прошедший школу Таврии и Оболони, отличается трудоспособностью в защите, постоянным участием в комбинационной игре на флангах и умением закрыть сразу несколько позиций. Особый скилл – сумасшедший по дальности вбрасывания аут. 
 
Кто купец? Кому подошел бы? Вероятно, круг поиска стоит сузить к командам, у которых есть проблемы с защитой. В первой лиге к таким принадлежат Нива, Николаев, Нафтовик-Укрнафта, Титан и многие другие. 
 
Сергей Сибиряков
31 год, крайний полузащитник, за Буковину в этом сезоне сыграл 7 матчей (2 гола)
 
Опытный игрок переходил в Черновцы после развала Оболони в статусе одного из самых громких трансферов перволигового антракта. Впрочем, отработал ли он авансы? Не полной мерой. Хотя для Буковины в период травмы Сантрапинских и отсутствия Савина он был очень важным игроком. 
 
Кто купец? Кому подошел бы? Кроме крепких клубов первой лиги, поиск гипотетических работодателей можно расширить и ко второй лиге. Не из-за уровня игрока – нет, а из-за того, что там тоже есть клубы, способные заинтересовать опытного футболиста. Речь идет, например, о Скале или Оболони-Броваре, но в последнем случае нужно учитывать, что игрок ранее выступал за ФК Оболонь, и тут важно знать, насколько хорошо он расстался со спонсорами предыдущего клуба. 
 
Вадим Шаврин
25 лет, центральный полузащитник и нападающий, за Зирку в этом сезоне сыграл 7 матчей (4 гола)
 
"Налетай, торопись, покупай живопись!" В Зирке решили распрощаться со своим ведущим игроком Шавриным, через которого в этом году велась игра кировоградцев. Видимо, причиной для прощания с Вадимом и еще несколькими игроками стало громкое домашнее поражение от УАКа. Но виноват ли был в нем Шаврин? И только ли в том матче дело? 
 
Отметим, что еще пару недель назад Шаврин провел свой лучший матч в Зирке – это когда его два гола и ассиста помогли кировоградцам добыть волевую победу над Гелиосом в Харькове. Он на ходу, он достаточно молод, он доказал, что может играть на хорошем уровне. Единственное, что смущает, перед переходом в Зирку он почти год был без клуба после увольнения из Олимпика. 
 
Кто купец? Кому подошел бы? Шаврин принадлежит, судя по всему, к тем игрокам, вокруг которых нужно строить коллектив, которым нужно доверять все нити игры, и это определенным образом ухудшает его шансы. Команды-лидеры по разным причинам вряд ли его подпишут, поэтому остается думать о Полтаве, Авангарде, Титане. 
 
Андрей Фартушняк
24 года, левый защитник, за Титан в прошлом сезоне сыграл 16 матчей
 
Андрей влился в состав армянского клуба поздней осенью 2012 года и до конца прошлого сезона был там игроком основы, полезным как в обороне, так и в атаке. Но летом, после обновления коллектива, несколько неожиданно покинул команду. В Титане на левой бровке теперь хозяйничает опытный Гальчук, нет особых проблем с левым флангом и у Александрии, Стали, Сум, тех же ахтычран. Впрочем, молодость экс-игрока сборной Украины U-21 может стать его козырем. 
 
Кто купец? Кому подошел бы? Многим командам первой лиги, но в этом случае не следует сбрасывать со счетов заграничные варианты. Фартушняк уже играл в чемпионате Молдовы, и по своему уровню мог бы потянуть и Национальную дивизию этой страны, и премьер-лигу Казахстана или Азербайджана, например. 
 
Дмитрий Коркишко
23 года, нападающий, полузащитник атакующего плана, за Динамо-2 в прошлом сезоне сыграл 24 матча (7 голов)
 
Чемпион Европы среди юниоров 2009 года, судя по всему, стал одним из тех "гусинцев", на которых не рассчитывает в новом сезоне наставник резервной команды Динамо Хацкевич. Тем более, что сам Дмитрий в этом году не блистал. Весной оказался в числе запасных Динамо-2 и за полгода не забил ни мяча. Учитывая, что Коркишко уже предпринимал попытки уйти из динамовской клубной системы (неудачная аренда в Арсенале), можем предположить, что его ждет заграничное путешествие. Была информация о просмотре в Израиле, а ведь у Динамо есть еще недавно открытый "чехословацкий" вектор. 
 
Кто купец? Кому подошел бы? В первой лиге Украины немногие клубы готовы тратиться на аренду или покупку недешевых воспитанников Динамо. В премьер-лиге на Дмитрия могли бы обратить внимание разве что такие любители селекционных поисков, как Грозный или Кварцяный, но, думается, им его возможности давно известны. Так что оптимальный вариант – заграница. Уже упоминаемые Чехия, Словакия, Израиль или, например, ближнее зарубежье. 
 
По нашим данным, сейчас находятся в поисках новых клубов следующие игроки (в скобках указаны их последние клубы): п.Колесниченко, н.Мотуз, н.Шевченко (все – ПФК Александрия), в.Одольский, з.Вечтомов, з.Циколия, з.Ятленко, п.Грищенко, п.Лупашко, п.Рыбковский, п.Сантрапинских, п.Сибиряков, н.Каськов (все – Буковина), з.Евстафиев, з.Ховбоша (оба – Нафтовик-Укрнафта), з.Гибалюк, п.Бессалов, п.Гудзикевич, п.Тистык (все – МФК Николаев), н.А.Якименко, н.Штогрин (оба – Авангард), з./п.Смалько, п.Горбаненко, п.Дячук-Ставицкий, п./н.Шаврин, н.Порошин (все – Зирка), в.Павленко, п.Зинченко, п.Пукась, п.Снытко, п.Федосенко (все – ПФК Сумы), п.Пицык (Гелиос), з.Фартушняк, з./п.Ключик, п.Мацак (все – Титан), з.Назаренко, з.Лозинский, з./п.А.Конюшенко, н.С.Коваленко (ФК Полтава), в.Богуш, з.Козлов, з.Кушниров, з.Логинов, з.Симович, з./п.Бутенин, п.Боровик, п.Прокипчук, п.Фароян, п./н.Ермаченко, п./н.Каверин, п./н.Коркишко (все – Динамо-2), в.Радь, з.Полищук, п.Воронченко (все – Десна), п.Калиновский, п.Бойченко, п.Дяченко, н.Л.Якименко (все – УАК), в.Суслов, з.Данищук, п.Т.Яворский, п.Януш, п./н.Кругляк, п./н.Швец (все – Нива). Перечень наверняка неполный (так, мы упомянули только тех буковинцев, которые уже получили статус с/а) и имеет свойство быстро меняться. 
 
Артур Валерко, Football.ua