Болельщики Армянска заждались от своей команды побед – последний выигрыш Титана был датирован еще 31 августа, а в чемпионате с той поры в шести турах подопечным Луткова никак не удавалось зацепиться за результат. В прошлом туре крымчан, должно быть, вдохновил визит в Донецк. На последних минутах матча с местным Олимпиком они спаслись от поражения, вырвав ничью. Сумчанам же аналогичный итог последнего поединка вряд ли принес радость: больше тайма они играли в большинстве против Авангарда, но лишь в конце домашнего матча сумели отыграться. Это была все-таки скорее потеря очков, ведь краматорчане, игравшие в меньшинстве с 44 минуты и имеющие в запасе всего троих игроков, за матч нанесли буквально 2-3 удара, но при этом еще и едва не отстояли победу.

Видимо, прошлый тур оставил свой отпечаток на командах, ведь темп матча поначалу был не очень высоким. Хозяева провели пристрелку усилиями Муховикова, чей несильный удар без труда обезвредил заменивший в основе Бабака Белошапка. А вот у гостей первым ударом отличился Даудов, поймавший мяч после выноса защитников, но издали не попавший в створ ворот. Куда более опасным оказался удар головой Климентовского после навеса Култышева – мяч пролетел в опасной близости от сумских ворот, а попади он в створ – трудно было бы вратарю прыгнуть, среагировать. Зато Белошапка справился позже с опасным ударом Аблитарова, после подачи углового исхитрившегося пробить затылком. Также очень остро было у ворот сумчан после розыгрыша штрафного: в несколько передач мяч было доставлено к Муховикову, тот навесил, а Кравченко в борьбе с Бугаевым чуть не внес мяч в пустые ворота с пределов вратарской, но немного не успел – отлично сыграл сумской защитник.

В ответ гостям удалась отличная быстрая атака, вот только Кадимян (сегодняшний именинник и один из многих сумских экс-игроков Титана) немного не разобрался с Даудовым, и в итоге Кошелев успел к мячу первым. Вскоре уже, кажется, Давыдов разрядил «пушку», но тоже не попал в ворота. Чувствуя, что надо что-то менять, титановцы начали с замен. Еще в первом тайме Нудный сменил Симончука и вскоре привычно начал обострять с флангов. А очередной штрафной, заработанный хозяевами, привел к неожиданному обострению. После подачи Войнаровского и игры на выходе вратаря Кравченко чуть не подкараулил мяч, но немного не достал. Имела все шансы на успех и сумская комбинация с проходом по правому флангу Кадимяна, пасом на Лебеденко и скидкой на противоположный фланг, но Даудов из хорошей позиции пробил неточно. А еще один штрафной Войнаровского также чуть не привел к голу. Белошапка сыграл на выходе, но мяч отлетел точно к Нудному. Он отлично сориентировался в ситуации и запустил мяч в ворота, но с линии ворот вынес мяч уверенно сыгравший Петрович. Очень острой получилась и ответная контратака, которую неточным ударом со средней позиции завершил Скарлош. Немного обидно было, наверное, сразу двум игрокам сумской команды, набегавшим параллельным курсом – передача могла бы перевести атаку совсем в другое русло…

В первом тайме мяч в ворота не пошел, и это оставляло тренерам возможность убедительно побеседовать с подопечными в перерыве. У хозяев на второй тайм вышел еще и новый игрок – Морозов, заменивший Муховикова. Он же и создал первый опасный момент после возобновления игры, но его перспективный прорыв по правому флангу логического завершения не возымел. А вот у гостей атака, разыгранная Скарлошем, завершилась испорченным ударом Масалова – мяч попросту срезался у него с ноги. Желая активизировать наступление, Кононенко произвел свою первую замену. Вместо Лебеденко на поле появился юный Брикнер – игрок, которого называли одним из самых перспективных в западно-украинском аматорском футболе, дебютировал в первой лиге. Но отодвинуть игру от своих ворот гостям не удалось, и вскоре Субочев и Кравченко побеспокоили Белошапку неточными, но очень острыми ударами со средней дистанции. Опасно было и после подачи со штрафного, когда вратарь сумчан выпустил мяч. Пойти на добивание соперникам не дал все тот же Петрович, разрядивший ситуацию выносом. Еще одну атаку с левого фланга завершал ударом с убойной позиции Субочев, но пробил мимо, целя в дальний нижний угол.

Гости в этом матче куда реже от хозяев пробивали штрафные – лишь в середине второго тайма более-менее опасно подал Дурай (в этом матче он подменял Котелюха в центре защиты и куда реже участвовал в атакующих комбинациях, в свою очередь, Мельник опустился ниже). А вот хозяева могли тут же добиться успеха, когда после длинной передачи Аблитарова и скидки Субочева вырывался на вратаря Кравченко, но арбитр зафиксировал у форварда офсайд. Имел все шансы стать голевым прострел Култышева, а Морозов, пробивая с линии штрафной, рухнул на землю от разочарования – мяч совсем немного разминулся с дальней штангой. Он же вскоре не успел на отличный прострел Кравченко. Дальше уже №21 не достал мяч после паса Субочева. Удар Нудного – выше, удар Морозова головой – мимо. Выход Кравченко один на один – обошлось даже без удара, потому что форвард слишком сблизился с вратарем и не стал ни бить, ни пробрасывать мяч подальше от вратаря.

Моментов было много, играли хозяева достаточно агрессивно, но мяч в ворота все не шел. Впору уже было свечку в церкви ставить – то ли по поводу невезения, то ли по поводу транжирства моментов. Но, к счастью хозяев, такой желанный гол им удалось забить. Это Кравченко протащил мяч по флангу и прострелил, а Нудный на дальней штанге замкнул эту передачу – 1:0. Поведя в счете, Титан, надо отдать должное, не стал играть на отбой. Тут же Войнаровский издали едва не попал в цель, после прострела Морозова защита едва успела вынести мяч, как тут же Войнаровский снова пробил – на этот раз Белошапка вынужден был вступать в игру. У сумчан же в те минуты был только один момент, когда Мельник передачей из глубины нашел Брикнера, а тот низом пробил мимо ворот. Все шансы снять все вопросы были у Субочева, откликнувшегося на хорошую передачу Нудного, но он запустил мяч выше цели. Но ничего – и одного гола Титану хватило, чтобы завоевать первую осеннюю победу. А будь команда менее расточительной в завершении – преимущество в счете могло бы быть куда более солидным.

Титан – ПФК Сумы – 1:0
Гол: Нудный, 72

Титан: Кошелев, Башлай, Климентовский (А.В.Тарасенко, 82), Аблитаров, Соляник, Муховиков (Морозов, 46), Войнаровский, Симончук (Нудный, 32), Култышев (Менжега, 90+2), Субочев, Кравченко. Тренер: Олег Лутков.

Сумы: Белошапка, Бугаев, Петрович, Дурай, Давыдов, Масалов (А.С.Тарасенко, 51), Даудов, Мельник, Скарлош, Лебеденко (Брикнер, 52), Кадимян. Тренер: Андрей Кононенко.

14:00. г. Армянск. Стадион Химик

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев)

Ассистенты: Владимир Топиха (Киев), Руслан Ермоленко (Чернигов)

Резервный арбитр: Сергей Ковальских (Симферополь)