Так уж сложилась история противостояний этих команд, что раньше александрийцам не удавалось выиграть в Николаеве. Учитывая то, что в последних двух турах подопечные Шарана несколько неожиданно потеряли очки в двух домашних матчах, нет сомнений, что их дополнительно подстегивали исторической цифирью, напоминая, что нельзя нынче грешить недооценкой соперников. 
 
Дисквалификации и последние результаты вынудили тренеров перестроить составы своих команд. У гостей слева Сухоцкого подменил Лобойко, а отсутствие Сидоренко в центре обороны компенсировало возвращение сыгранной пары Басов – Шендрик. Хозяева же вынуждены были искать замену Брынько – один из ведущих игроков нынешнего Николаева, также пропускавший тур из-за перебора карточек, был заменен Джгереная. Грузин опустился чуть ниже, из полузащиты. Не менее интересными были и замены в составе, не связанные с дисквалификациями. У хозяев в запасе оказались Голенков и Чорний, зато со старта появились Берко и Кучеренко. Гости также сменили креативщика – Грицук остался на скамейке, а в старте над Запорожаном и Бондаренко разместился Зейналов. На острие атаки впервые в сезоне вышел с первых минут Локтионов. 
 
Гости обозначили серьезность своих намерений уже в дебюте, когда после подачи с левого фланга и скидки пробивал Зейналов – хотя удар и оказался неточным, но трафаретный розыгрыш сработал и показал, что можно и дальше работать в этом направлении. Успех гостям принесло вбрасывание аута: Микицей докинул мяч до угла вратарской, там Локтионов немного подправил мяч в сторону Старенького, а тот расстрелял ворота, отправив мяч в дальний угол – 0:1. А уже через минуту счет мог удвоить Басов, но ударом головой пробил совсем рядом со штангой (он замыкал подачу со штрафного). Казалось, такое начало сломает хозяев-аутсайдеров, но вскоре Кучеренко с дальнего штрафного чуть не сравнял счет – Зарубин отразил мяч, идущий под перекладину. Вскоре после его же подачи неожиданно пробил через себя Песков – мяч шел в ворота, но подстраховал товарищей Запорожан. Последовавший угловой заставил капитана александрийцев снова принимать удар на себя – на этот раз пробивал уже Луценко. Дальше уже Сергийчук попал в офсайд в ситуации, когда все шло до решающего удара. 
 
И вот когда уже «запахло» голом у ворот гостей, им удалось добиться столь важного второго гола. Кича, получив мяч от своего вратаря, убежал по левому флангу и навесил, а Старенький, который шел на эту подачу, упал в борьбе с защитником. Товт в то время мяч уже поймал. Но арбитр посчитал, что имело место нарушение, и назначил пенальти. К точке подошел опытный Зейналов и отправил мяч в левый от вратаря угол – 0:2. На кураже гости могли и забить еще. После подачи активного Кичи из неплохой позиции пробил мимо цели Локтионов. А после вбрасывания из аута Микицей как-то исхитрился пробить и даже попал в сетку, но с другой стороны. 
 
Лишь после этого хозяева проснулись и смогли сократить отставание до минимума. После подачи с правого фланга Чучман оказался наедине с мячом на углу вратарской, и его сбил Старенький. К точке подошел Сергийчук и спокойно переиграл Зарубина – 1:2. Кстати, форвард николаевцев после этого снова единолично возглавил гонку бомбардиров. Гол придал хозяевам сил, вот только добиться продолжения успеха им не удалось. До перерыва можно вспомнить разве что один перспективный момент у чужих ворот, но Берко с линии штрафной пробил несильно, не доставив особых хлопот Зарубину. В свою очередь, александрийцы ответили быстрой атакой, которую завершил сильным ударом Зейналов – мяч пролетел над перекладиной. Подобным образом пробивал и Сергийчук, но мяч, заглушенный рикошетом от защитника, спокойно прискакал к вратарю гостей. 
 
В перерыве николаевцы произвели сразу три замены – выход Владова, Голенкова и Каблаша должен был одновременно укрепить центр и придать остроты атакам. Во многом, это получилось, ведь с самого начала второго тайма «корабелы» пошли вперед. Близок к успеху был Сергийчук, пробивавший из не лучшего положения и немного не попавший в угол, вскоре после подачи Кучеренко со штрафного натиск хозяев завершился фолом в атаке, а удар Найко со штрафного получился могучим, но несколько неточным. С такой силой исполнения попади в створ – было бы очень интересно. Еще в одном эпизоде после длинной передачи Чучмана со своей половины поля мчался в штрафную Сергийчук, и лишь борцовский прием защитника вкупе со своевременным выходом вратаря, сыгравшего головой, разрядили ситуацию. Лишь после этого удалось ответить своим ударом и гостям, но удар Запорожана вышел уж больно неточным. 
 
Потихоньку работали и замены. Вот уже Каблаш пробивал, метя в дальний угол, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Из выгодной позиции едва не докрутил мяч в девятку Голенков. Вскоре команды обменялись неточными ударами головой Владова и Басова после подач угловых. Самым же реальным шансом забить не воспользовался Шевченко – после его выхода на вратаря Товт спокойно разрядил ситуацию, не пропустив мяч. В итоге Шеву-гола вскоре заменил еще один форвард – Коломоец, а николаевцы всеми силами помчались на поздний угловой (даже Товт трусцой понесся в чужую штрафную). Но в итоге все завершилось робким и неточным ударом, и матч завершился. Фаворит противостояния выстоял свою победу и снова максимально приблизился к первому месту. «Корабелам» остается ждать следующего тура. Дальше будет Зирка, которую команда Федорчука не так давно побеждала в кубке. 
 
МФК Николаев – ПФК Александрия – 1:2
Голы: Сергийчук, 37 (пен.) – Старенький, 6, Зейналов, 19 (пен.)
 
Николаев: Товт, Булычев, Найко, Луценко (Владов, 46), Джгереная, Чучман (Чорний, 65), Песков, Кучеренко, Берко (Голенков, 46), Ордынский (Каблаш, 46), Сергийчук. Тренер: Олег Федорчук.
 
Александрия: Зарубин, Микицей, Басов, Шендрик, Лобойко, Бондаренко, Запорожан, Зейналов, Кича (Бидловский, 61), Старенький (Соломка, 90+5), Локтионов (Шевченко,70; Коломоец,90). Тренер: Владимир Шаран.
 
15:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.
 
Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Борис Трач (Тернополь), Заур Курбанов (Херсон).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Игорь Ищенко (Киевская обл.).
 
Артур Валерко, Football.ua