Сергей Борзенко – один из тех игроков, с которыми ассоциируется харьковский Гелиос. С 2009 года он успел провести за эту команду почти 140 матчей, забить 13 мячей и выводить Гелиос на поле с капитанской повязкой. Постоянно играл 27-летний правый защитник и в нынешнем сезоне, который, увы, для его команды пока что получается неудачным. Несмотря на сразу два удаления и неприятные впечатления от многих матчей, Борзенко может вспомнить и хорошее: важные голы дончанам и ахтырчанам, привычно активную игру на своей позиции.
 
– Сергей, конечно, полугодие Гелиосу не очень удалось. Но какие хорошие воспоминания остались от выступлений вашей команды в этом году?
 
– Наверное, самым успешным периодом для Гелиоса была середина первого круга, где мы провели 7 результативных матчей, из которых выиграли 3 и 4 завершили вничью.
 
– Новый чемпионат начался для Гелиоса с пенальти и удаления. Не ошибусь, если скажу, что именно та 10 минута, во многом, скомкала команде старт? А дальше ведь еще и Мельник травмировался, защиту довелось перестраивать…
 
– Мое удаление на 10 минуте повлияло на старт команды и запомнится мне как самый неудачный эпизод в играх первого круга.
 
– Как, в общем, оцените новый сезон первой лиги? Если сравнивать с предыдущими, то, кажется, сейчас труднее заработать очки…
 
– В этом сезоне чемпионат очень ровный, и каждая команда может обыграть любую. Явного аутсайдера в лиге нет.
 
– Кто из игроков-соперников по игре создал вам на фланге больше всего проблем? А какая команда больше всего понравилась?
– Запомнилась игра Сикорского и всей команды Сталь (Алчевск).
 
– Многие называют худшим матчем Гелиоса поединок в Николаеве. Что там случилось? Ведь не так часто приходится пропустить три мяча за 17 минут…
 
– Согласен, в Николаеве был провальный матч. Первые 17 минут вся команда допускала много ошибок. В таком составе мы играли первый раз. Возможно, это и повлияло на неудачный исход матча.
 
– Какой матч был для Гелиоса лучшим в сезоне? Волевой с ахтырчанами? Или с Олимпиком, вопреки ничейному результату и погоде?
 
– Мне запомнились обе эти игры. В них мне удалось отличиться голами и помочь своей команде набрать очки. Лучшей игрой я считаю матч с Нефтяником из Ахтырки. Мы играли против сильной команды и, при хорошей нашей игре, одержали победу. В игре с Олимпиком, несмотря на плохие погодные условия, нам удалось достойно сыграть с лидером первой лиги, а в некоторых моментах – даже переиграть их.
 
– Раньше оборона вашей команды пропускала намного меньше. Что поменялось? Или когда идет игра у команды в целом, то трудно рассчитывать на стабильность отдельных звеньев?
 
– В начале чемпионата поменялся состав обороны. Из четырех исполнителей защиты, трое были новичками. И понадобилось время для достижения стабильности.
 
– Что за просветление снизошло на Качура? Человек около месяца бомбил всех и вся, а затем «замолчал», как и до этого:)
 
– Руслан всегда усиленно работает на тренировках. В этом полугодии он удивил всех своей реализацией. Благодаря нему во многих матчах Гелиос добился побед. А потом ему, как и всей команде, не хватило стабильности.
 
– Каковы у вас планы на зиму? Как планирует готовиться к сезону команда?
 
– Команда проведет 4 сбора, во время которых планируем хорошо подготовиться к весенней части чемпионата.
 
– Понятно, что на весенний период приходится говорить о борьбе за выживание. Верите в ее успешность? Какое место будет удачным и справедливым для Гелиоса?
 
– Конечно, команда приложит все усилия, чтобы как можно выше подняться в турнирной таблице и занять место не ниже седьмого.
 
– Несколько слов о вас. Вы уже гвардеец Гелиоса. А где начинали карьеру?
 
– В Гелиосе я уже 4,5 года. Но начал свою карьеру в другом харьковском клубе – Арсенале, за который провел более 100 поединков во второй лиге. Моим первым тренером в профессиональном футболе был Игорь Рахаев. В Гелиос я попал по приглашению Сергея Кандаурова. Ранее я работал с ним в Арсенале. В дальнейшем хотел бы повысить свой уровень игры и сыграть в премьер-лиге.
 
Артур Валерко, Football.ua
 
В тексте использовано фото сайта gelios.ua