С Петром Кондратюком мы поговорили у кромки поля сразу же после завершения матча Мемориала Макарова, в котором его Десна разгромила киевский Локомотив со счетом 9:0. Подопечные Рябоконя начали турнир с двух сухих побед, отгрузив соперникам 11 безответных голов. Впрочем, сам Кондратюк, опытнейший полузащитник, являющийся одним из лидеров черниговской команды, не склонен придавать слишком большого значения результатам спаррингов. Он считает, что главная задача Десны – хорошо подготовиться к предстоящим весенним матчам чемпионата, а участие в традиционном зимнем турнире для этого отлично подходит.
 
– Петр, скажите, в каком настроении собралась ваша команда после зимних каникул? Довольны ли стартом на Мемориале Макарова?
 
– Собрались в хорошем настроении – давно друг друга не видели после праздников, поэтому работается в охотку. Собираемся хорошо подготовиться к сезону, и такой старт на турнире не может не радовать – две победы, да и мячей в свои ворота не пропустили. Сейчас у нас втягивающий сбор, так что еще будем набирать кондиции и форму.
 
– Десна прошлым летом поднялась из второй лиги в первую. Как дался вашей команде переход на новый уровень? Заметили ли особую разницу между уровнем двух дивизионов?
 
– Переход в первую лигу дался нам нормально. Здесь даже, возможно, легче играть, потому что команды подобрались играющие, а во второй лиге большинство соперников настраиваются на лидеров и выстраивают оборонительный футбол «на отбой». Приятно, что в первой лиге все команды волевые, бьются за каждый мяч в каждом матче. Но не сказал бы, что это нас удивило – у нас достаточно опытная команда, ребята не один сезон провели не только в первой лиге, но даже и в высшей выступали. Поэтому, считаю, это даже закономерно, что наша команда так высоко в турнирной таблице. Стартовали мы не очень удачно, были на это определенные причины, но рад, что в итоге смогли закончить первую часть на достаточно высокой пятой позиции.
 
– Для многих такой подъем был приятным удивлением. Но, я так понимаю, сами деснянцы знали, что делали, и постепенно набирали ход уже в чемпионате…
 
– Ну да, в принципе, у нас влились новые ребята, и пока они «притерлись», пока травмированные подлечились – нужно было подождать, но время все поставило на свои места.
 
– Если судить объективно, новичкам первой лиги было тяжелее, нежели старожилам, потому что они вынуждены были играть еще и стыковые матчи. В связи с этим, довольны, что упразднен плей-офф, который забирал драгоценное время на подготовку?
 
– Конечно, для просмотра новичков и селекционных сборов это урон. Но основная физподготовка закладывается все-таки зимой, поэтому мы все рассчитали и даже имели время немного отдохнуть и вступить в новый сезон на ходу. С этой точки зрения «золотые матчи» с УАКом были даже где-то полезными.
 
– Приятно было завоевать титул абсолютных чемпионов второй лиги?
 
– Любой титул приятен. Тем более, УАК – хорошая команда, и выиграть звание нам удалось в напряженной борьбе за счет выездного гола.
 
– И вот Десна в первой лиге. Кто из соперников больше всего понравился по игре?
 
– Лига вся выровнялась, поэтому могу сказать, что все команды производят приятное впечатление. Если уже выделять – назвал бы алчевскую Сталь, донецкий Олимпик, Александрию.
 
– Многие удивились такому подъему Картушова. Мы его видели год назад на турнире Макарова – талантливого, но только набирающего форму парня. А в итоге он добавил и в 2013 году стал одним из главных открытий в турнирах ПФЛ. Как Десне удалось помочь парню выйти на его уровень?
 
– Я думаю, и тренеры, и коллектив ему старались помочь и помогли. Конечно, когда он пришел – еще не был полностью готов, но поднабрал физические кондиции и раскрылся. Данные у него хорошие, он молодой – если честно, никто не сомневался, что он в итоге заиграет и станет одним из лидеров нашей команды.
 
– Как вам с Мельником играется под руководством главного тренера Александра Рябоконя, под руководством которого вы еще только начинали свой путь в футболе в свое время?
 
– Хорошо:) Мы все знаем друг друга не один год, у нас хорошие взаимоотношения. И вообще, в нашем коллективе мы ценим не только мастерство, но и человеческие качества работников.
 
– В чем разница между нынешней Десной, и той, которая была под руководством Рябоконя лет три-четыре назад?
 
– Трудно сравнивать две разные команды. Тогда была более опытная команда, теперь рядом с нами прогрессирует больше молодых. Это интересный процесс, и я рад, что это продолжение одного дела.
 
– Конечно, пятое место вдохновляет болельщиков Десны. А какие планы и задачи команды на весеннюю часть сезона?
 
– Мы сделали большое дело, заняв пятое место, и болельщики ожидают все большего и большего. Мы только за, но надеемся, что они нас поддержат не только во времена побед, потому что футбол постоянно подносит сюрпризы. Мы будем стараться биться за максимальный результат и подняться, как можно, выше. Надеемся на поддержку наших болельщиков и благодарим их за то, что они всегда с командой – и на домашних матчах, и на выездных, и даже на товарищеских (как на Мемориале Макарова, где мы тоже ощущаем, что не одни).
 
Артур Валерко, Football.ua